TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019

Online auction, n.310
Fo further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

271 - 300  of 390 LOTS
272

Scuola svizzera, sec. XIX

Scuola svizzera, sec. XIX SCORCIO DI VALLATA CON MULINO acquerello su carta, cm 34x27 firmato [..]
272

Scuola svizzera, sec. XIX

273

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) INTERNI DI VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, [..]
273

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

274

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) VICOLO MORONI, ROMA matita su carta, cm 17,5x23,5 [..]
274

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

€ 200 / 300
275

G.N. Bibikov

(Attivo nel sec. xx - 1900)

G.N. Bibikov

G.N. Bibikov (attivo nel sec. XX) IN FABBRICA acquerello su carta, cm 17,5x26, senza cornice [..]
275

G.N. Bibikov

(Attivo nel sec. xx - 1900)

G.N. Bibikov

276

Proferio Grossi

(Traversetolo, parma, 1923 - Parma, 2000)

Proferio Grossi

Proferio Grossi (Traversetolo 1923 - Parma 2000) NATURA MORTA CON LUCERNA, CANDELE, CARCIOFO [..]
276

Proferio Grossi

Proferio Grossi

277

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013)   a) BATTISTERO tempera su cartoncino, [..]
277

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo

278

Vladimir Rozdestvensky

(Russia, 1895 - 1948)

Vladimir Rozdestvensky

Vladimir Rozdestvensky (Russia, 1895 - 1948) LA LETTURA DEL GIORNALE china su carta, cm 22x16, senza cornice [..]
278

Vladimir Rozdestvensky

(Russia, 1895 - 1948)

Vladimir Rozdestvensky

279

Alberto Vianelli

(Cava de' tirreni, 1841 - Benevento, 1927)

Alberto Vianelli

Alberto Vianelli (Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927) SULLA SPIAGGIA acquerello su [..]
279

Alberto Vianelli

Alberto Vianelli

280

Proferio Grossi

Proferio Grossi

Proferio Grossi (Traversetolo 1923 - Parma 2000) NATURA MORTA CON BOTTIGLIE, UOVA E TEIERA [..]
280

Proferio Grossi

Proferio Grossi

281

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CHIACCHIERE acquerello su carta, cm 31,5x42 firmato "Gianni" [..]
281

Scuola italiana, sec. XIX

282

Scuola dei secc. XIX-XX

Scuola dei secc. XIX-XX VEDUTA DI ROMA DAL TEVERE china su carta, cm 25,5x45 firmato "W. [..]
282

Scuola dei secc. XIX-XX

283

Scuola del sec. XVII

Scuola del sec. XVII FIGURA DI SANTA olio su tela, cm 44,5x33   School of the [..]
283

Scuola del sec. XVII

284

Scuola francese sec. XVII

Scuola francese sec. XVII MADDALENA PENITENTE  olio su tela, cm 101,5x76,5   French [..]
284

Scuola francese sec. XVII

€ 750 / 1.000
285

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN FELICE DA CANTALICE COL BAMBINO olio su tela, cm 69,5x55   [..]
285

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
286

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII                                [..]
286

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII         &nbs [..]

€ 1.000 / 1.500
287

Scuola della Russia centrale, sec. XIX

Scuola della Russia centrale, sec. XIX SAN SERGIO DI RADONEZ tempera su tavola a fondo oro, cm [..]
287

€ 500 / 700
288

SCATOLA DA CUCITO, CARLO X

SCATOLA DA CUCITO, CARLO X in legno e cartapesta dorati di forma rettangolare, coperchio decorato [..]
288

SCATOLA DA CUCITO, CARLO X

289

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XX

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XX in gres policromo raffigurante una donna, alt. cm 28, firma incussa sul [..]
289

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XX

290

SEI PICCOLE SALIERE, VIENNA, FINE SECOLO XVIII

SEI PICCOLE SALIERE, VIENNA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
290

291

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

291

€ 1.500 / 2.500
292

COPPIA DI PICCOLE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti [..]
292

293

TRE GRUPPI, SECOLO XIX-XX

TRE GRUPPI, SECOLO XIX-XX in porcellana bianca, uno di manifattura veneta raffigurante scena galante, [..]
293

TRE GRUPPI, SECOLO XIX-XX

294

COPPA, COPENHAHEN, SECOLO XIX

COPPA, COPENHAHEN, SECOLO XIX di forma troncoconica polilobata in argento sterling parzialmente dorato, [..]
294

COPPA, COPENHAHEN, SECOLO XIX

295

COPPIA DI GRUPPI, MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI GRUPPI, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante putti [..]
295

296

GRANDE PIATTO, SECOLO XX

296

GRANDE PIATTO, SECOLO XX

297

COPPIA DI FIGURE, LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti [..]
297

298

ORCIOLO, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, SECOLO XVIII

ORCIOLO, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, cartiglio [..]
298

299

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in bronzo dorato, base a volute dalla quale si dipartono tre bracci [..]
299

300

ORCIOLO CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII

ORCIOLO CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con iscrizione farmaceutica [..]
300

301

TAVOLO, ROMA, SECOLO XVIII

TAVOLO, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in noce con profilature in legno ebanizzato, piano di forma [..]
301

TAVOLO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
271 - 300  of 390 LOTS