TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019

Online auction, n.310
Fo further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

301 - 330  of 390 LOTS
302

VASO, MANIFATTURA TEDESCA, FINE SECOLO XIX

VASO, MANIFATTURA TEDESCA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro con  scene [..]
302

303

ELEMENTO DECORATIVO, GERMANIA, SECOLO XVIII

ELEMENTO DECORATIVO, GERMANIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato di forma cilindrica con apertura sul [..]
303

304

DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX

DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffiguranti allegoria [..]
304

305

BOCCHETTA, FRANCIA, SECOLO XVIII

BOCCHETTA, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo foggiato come un mascherone, cm 10,5x5,5   [..]
305

306

RINFRESCATOIO, FRANCIA, SECOLO XX

RINFRESCATOIO, FRANCIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro a fondo turchese ornato [..]
306

307

COPPIA DI FIGURE, VIENNA, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti mietitori, [..]
307

308

CINQUE TAZZINE CON PIATTINO, FRANCIA, SECOLO XIX

CINQUE TAZZINE CON PIATTINO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta policromia e oro, variamente [..]
308

309

TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX

TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX in cristallo molato, due a fondo rosso scuro e uno a fondo viola, [..]
309

310

UNDICI PIATTI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

UNDICI PIATTI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terraglia di cui sei dipinti in monocromia [..]
310

311

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia decorata sul fronte con putto alato [..]
311

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

312

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
312

€ 1.200 / 1.800
313

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia decorata sul fronte con busto femminile [..]
313

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

314

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
314

€ 600 / 800
315

GRUPPO, HÖCHST, SECOLO XIX

GRUPPO, HÖCHST, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante gentildonna [..]
315

GRUPPO, HÖCHST, SECOLO XIX

316

CAFFETTIERA E LATTIERA, HÖCHST, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA E LATTIERA, HÖCHST, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro a [..]
316

€ 500 / 700
317

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII

Maniera della pittura veneta del sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 61x77 [..]
317

€ 1.000 / 1.500
318

Scuola napoletana, sec. XVIII

318

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
319

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTI SU SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela, [..]
319

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
321

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                       [..]
321

Artista del sec. XIX             &nb [..]

Artista del sec. XIX                                                       [..]
€ 200 / 300
322

Scuola tedesca, sec. XIX

Scuola tedesca, sec. XIX PREGHIERA penna e inchiostro nero, blue e oro su carta, applicato su [..]
322

Scuola tedesca, sec. XIX

€ 300 / 500
324

Adrian Van Ostade

Adrian Van Ostade (Haarlem, 1610  1685) LA KERMESSE SOTTO IL GRANDE ALBERO acquaforte, [..]
324

Adrian Van Ostade

€ 800 / 1.200
325

Jacques Callot

Jacques Callot                                                             [..]
325

Jacques Callot              &nb [..]

Jacques Callot                                                             [..]
€ 200 / 300
326

Georg Pencz (Maestro I. B.)

Georg Pencz (Maestro I. B.)                                                [..]
326

Georg Pencz (Maestro I. B.)            &n [..]

€ 800 / 1.000
327

Annibale Carracci

Annibale Carracci  (Bologna, 1560 - Roma, 1609) NUDI DAGLI AFFRESCHI DELLA GALLERIA FARNESE   [..]
327

Annibale Carracci

€ 200 / 300
328

Salvator Rosa

Salvator Rosa                                                              [..]
328

Salvator Rosa              &nbs [..]

Salvator Rosa                                                              [..]
€ 500 / 700
329

Benoit Farjat, da Andrea Antonio Orazi

Benoit Farjat, da Andrea Antonio Orazi                                     [..]
329

330

Karel du Jardin

Karel du Jardin                                                            [..]
330

Karel du Jardin

Karel du Jardin                                                            [..]
331

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI VESCOVO olio su tela, cm 75x62   [..]
331

€ 900 / 1.200
332

Bartolomeo Salvestrini

Bartolomeo Salvestrini                                                     [..]
332

Bartolomeo Salvestrini             & [..]

Bartolomeo Salvestrini                                                     [..]
€ 300 / 500
301 - 330  of 390 LOTS