Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Florence, tue 1 October 2019

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.316
FLORENCE
palazzo Ramirez - Montalvo
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday     27 September   10 am-6 pm
Saturday 28 September   10am - 6 pm
Sunday   29 September   10am - 6pm
Monday   30 September   10am - 6pm

Price range from 0 € to 4000 €

91 - 120  of 197 LOTS
91

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
91

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON GRANDE ALBERO E VIANDANTE matita nera, penna [..]
92

€ 300 / 500
93

Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX

Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX                          [..]
93

€ 600 / 800
94

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTE matita nera, penna e [..]
94

€ 300 / 500
95

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
95

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 300 / 500
97

Scuola italiana, sec. XVIII

97

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 300 / 500
98

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NUDO FEMMINILE SDRAIATO matita nera, carta vergellata, [..]
98

€ 1.000 / 1.500
99

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
99

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
100

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MARIA MADDALENA matita rossa, carta vergellata, mm 142x169   [..]
100

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
101

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

Scuola veneta, inizio sec. XVIII CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO matita nera e rossa, carta [..]
101

€ 1.000 / 1.500
102

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su carta vergellata, applicata su [..]
102

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.200 / 2.000
103

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LA DECAPITAZIONE DI SAN PAOLO olio su carta, cm 34,5x44   [..]
103

Scuola romana, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VECCHIO ORIENTALE (recto) CRISTO RISORTO (verso) penna e inchiostro, [..]
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 400 / 500
105

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII                                                 [..]
105

Scuola francese, sec. XVII            &nb [..]

€ 500 / 800
106

Scuola veneta, inizio sec. XVIII LA MORTE DI SOCRATE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
106

€ 2.000 / 3.000
107

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCUDO CON I TRE GIGLI DI FRANCIA penna e inchiostro, pennello e [..]
107

Scuola francese, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
108

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII ALLEGORIA E TRIONFO DI UNA CITTÀ matita rossa, carta vergellata, [..]
108

Scuola francese, sec. XVII

€ 800 / 1.200
109

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LA CADUTA DI SAN PAOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
109

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
110

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO penna e inchiostro, pennello [..]
110

€ 400 / 800
111

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII                              [..]
111

€ 500 / 800
112

Ercole Graziani

Ercole Graziani                                                            [..]
112

Ercole Graziani

Ercole Graziani                                                            [..]
€ 2.000 / 3.000
113

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX SCORCIO DI VILLAGGIO INNEVATO CON PATTINATORI tempera su pergamena, [..]
113

Scuola fiamminga, sec. XIX

€ 1.500 / 2.500
114

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E LE NINFE ? matita nera, penna e inchiostro, [..]
114

€ 300 / 500
115

Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII

Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII                [..]
115

€ 1.200 / 1.800
116

Lazzaro Baldi

Lazzaro Baldi                                                              [..]
116

Lazzaro Baldi

Lazzaro Baldi                                                              [..]
€ 1.000 / 1.500
117

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
117

Pietro Antonio Novelli             & [..]

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
€ 300 / 500
118

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
118

Pietro Antonio Novelli             & [..]

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
€ 800 / 1.200
119

Francesco Coghetti

Francesco Coghetti                                                         [..]
119

Francesco Coghetti

Francesco Coghetti                                                         [..]
€ 1.000 / 1.500
120

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA acquarello su carta applicata su tavoletta, mm 272x465 [..]
120

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
121

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII                             [..]
121

€ 700 / 1.200
91 - 120  of 197 LOTS