Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019

Live auction, n.323

FLORENCE

16th December 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS lots 1-115
16th December 4.00 p.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER lots 130-238
16th December 5.00 p.m.
PORCELAIN AND MAJOLICA lots 251-369
17th December 10.30 a.m.
COINS AND MEDALS lots 401-529
17th December 3.00 p.m.
COINS AND MEDALS lots 530-760
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12th December   10am-6pm
Friday     13th December   10am-6pm
Saturday 14th December   10am-6pm
Sunday   15th December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 703 LOTS
135

CALICE, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCO-BELGA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, base circolare [..]
135

€ 3.500 / 5.000
136

COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a volute e profili virili, al centro [..]
136

€ 500 / 700
137

ICONA, MOSCA, 1885

ICONA, MOSCA, 1885 olio su tavola raffigurante La Trinità, riza in argento, cm 36,5x27 [..]
137

ICONA, MOSCA, 1885

€ 1.200 / 1.500
138

ICONA, MOSCA, 1874

ICONA, MOSCA, 1874 olio su tavola raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 22,5x18 [..]
138

ICONA, MOSCA, 1874

€ 1.000 / 1.500
139

ICONA, MOSCA, 1886

ICONA, MOSCA, 1886 olio su tavola raffigurante San Nicola Taumaturgo, riza in argento e smalti, cm [..]
139

ICONA, MOSCA, 1886

€ 1.500 / 2.000
140

TREMBLEUSE, AUGSBURG, SECOLO XVIII, ARGENTIERE GEORGE IGNATIUS BAUR

TREMBLEUSE, AUGSBURG, SECOLO XVIII, ARGENTIERE GEORGE IGNATIUS BAUR in vermeil, base realizzata come [..]
140

€ 500 / 700
141

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, base ovale sagomata su cui [..]
141

€ 300 / 600
142

OLIERA SECOLO XVIII

OLIERA SECOLO XVIII in argento, porta ampolle realizzati con festoni e volute, fusto centrale analogamente [..]
142

OLIERA SECOLO XVIII

€ 500 / 800
143

COPPIA DI MOSTARDIERE, PARIGI, 1775 CIRCA, ARGENTIERE JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT

COPPIA DI MOSTARDIERE, PARIGI, 1775 CIRCA, ARGENTIERE JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT vassoietti ovali [..]
143

€ 500 / 800
144

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON in argento, base ovale sagomata [..]
144

€ 300 / 600
145

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme scanalato poggiante su tre gambe [..]
145

€ 800 / 1.200
146

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELLO FALCONI

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELLO FALCONI basi circolari decorate da [..]
146

€ 700 / 1.000
147

LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA

LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA in argento, base circolare con profilo perlinato, nodo e coppa porta olio [..]
147

LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA

€ 2.000 / 3.000
148

ECUELLE, PARIGI, 1790 CIRCA  ARGENTIERE CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN

ECUELLE, PARIGI, 1790 CIRCA  ARGENTIERE CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN in argento di forma circolare, [..]
148

€ 600 / 900
149

QUATTRO PICCOLE ALZATE, GENOVA, 1767

QUATTRO PICCOLE ALZATE, GENOVA, 1767 in argento, profili sagomati e decorati con elementi fogliacei, [..]
149

€ 300 / 600
150

COPPIA DI PIATTI, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, bordo a cordonetto e tesa [..]
150

€ 1.000 / 1.500
151

SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI

SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati [..]
151

€ 2.500 / 3.500
152

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II                   [..]
152

€ 2.200 / 3.200
153

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CARLO GIUSEPPE CERESA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CARLO GIUSEPPE CERESA          corpo ovoidale [..]
153

€ 800 / 1.000
154

VERSATOIO, VIENNA, 1790

VERSATOIO, VIENNA, 1790 in argento, corpo piriforme su base circolare decorata da perlinature, presa [..]
154

VERSATOIO, VIENNA, 1790

€ 1.200 / 1.500
155

OLIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

OLIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, base ovale con profilo a piccole foglie, sostegni per ampolle [..]
155

OLIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 500 / 800
156

RECHAUD, ABBEVILLE, 1773

RECHAUD, ABBEVILLE, 1773 in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute [..]
156

RECHAUD, ABBEVILLE, 1773

€ 2.000 / 3.000
157

GUANTIERA, PROBABILMENTE NORD EUROPA, SECOLO XIX

GUANTIERA, PROBABILMENTE NORD EUROPA, SECOLO XIX di forma ovale in argento con tesa traforata a girali, [..]
157

€ 700 / 1.000
158

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini [..]
158

€ 2.800 / 3.500
159

TRE PIATTI, AVIGNONE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE JOSEPH VIRGILE VILHET

TRE PIATTI, AVIGNONE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE JOSEPH VIRGILE VILHET di forma quadrata con tese sagomate, [..]
159

€ 1.200 / 1.500
160

TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANULE CABER

TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANULE CABER di forma cilindrica con manici [..]
160

€ 3.000 / 4.000
161

COPPIA DI LEGUMIERE

COPPIA DI LEGUMIERE in argento di forma ovale, due eleganti anse realizzate come foglie, coperchi [..]
161

COPPIA DI LEGUMIERE

€ 2.500 / 3.500
162

DUE LEGUMIERE, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ODIOT

DUE LEGUMIERE, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ODIOT in argento di forma circolare con tese sagomate, [..]
162

€ 2.000 / 3.000
163

ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma circolare poggiante su tre alte gambe unite al [..]
163

ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX

€ 300 / 500
164

COPPA, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE ANTOINE BOILLIER

COPPA, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE ANTOINE BOILLIER in vermeil, piede circolare e coppa con due [..]
164

€ 600 / 800
121 - 150  of 703 LOTS