Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019

Live auction, n.323

FLORENCE

16th December 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS lots 1-115
16th December 4.00 p.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER lots 130-238
16th December 5.00 p.m.
PORCELAIN AND MAJOLICA lots 251-369
17th December 10.30 a.m.
COINS AND MEDALS lots 401-529
17th December 3.00 p.m.
COINS AND MEDALS lots 530-760
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12th December   10am-6pm
Friday     13th December   10am-6pm
Saturday 14th December   10am-6pm
Sunday   15th December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

241 - 270  of 703 LOTS
267

VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura [..]
267

€ 1.000 / 1.500
268

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
268

€ 1.000 / 1.500
269

269

€ 1.800 / 2.500
270

270

€ 1.800 / 2.500
271

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI,SECOLO XVII

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI,SECOLO XVII in maiolica dipinta a fondo berrettino [..]
271

€ 1.000 / 1.500
272

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, SECOLO XVII

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia [..]
272

€ 1.000 / 1.500
273

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina e [..]
273

€ 400 / 600
274

ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu e del giallo; [..]
274

€ 600 / 900
275

GRANDE BOTTIGLIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

GRANDE BOTTIGLIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in giallo antimonio [..]
275

€ 500 / 700
276

276

€ 600 / 900
277

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
277

€ 600 / 900
278

GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico sul [..]
278

€ 1.200 / 1.800
279

TERRINA CON COPERCHIO, FRANCIA (?), SECOLO XIX

TERRINA CON COPERCHIO, FRANCIA (?), SECOLO XIX in maiolica dipinta in policroma con riserve decorate [..]
279

€ 1.000 / 1.500
280

TERRINA CON COPERCHIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XIX

TERRINA CON COPERCHIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia [..]
280

€ 1.500 / 2.500
281

CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX

CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia sagomata a forma di papera [..]
281

€ 1.000 / 1.500
282

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia sagomata [..]
282

€ 1.000 / 1.500
283

CONTENITORE CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XX

CONTENITORE CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia sagomata [..]
283

€ 800 / 1.200
284

SETTE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

SETTE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra [..]
284

€ 800 / 1.200
285

TARGA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

TARGA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, [..]
285

€ 900 / 1.200
286

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
286

€ 600 / 900
287

TRE PIATTELLI, CASTELLI D’ABRUZZO O ATRI, SECOLO XVIII

TRE PIATTELLI, CASTELLI D’ABRUZZO O ATRI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorati [..]
287

€ 700 / 1.000
288

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO O BUSSI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO O BUSSI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
288

€ 600 / 900
289

CRESPINA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECOLO XIX

CRESPINA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con al centro due [..]
289

€ 600 / 900
290

DECORAZIONE DA TAVOLA A TROMPE L’OEIL, NORD EUROPA, BRUXELLES (?), SECOLO XIX

DECORAZIONE DA TAVOLA A TROMPE L’OEIL, NORD EUROPA, BRUXELLES (?), SECOLO XIX in maiolica dipinta [..]
290

€ 1.000 / 1.500
291

PICCOLA SALSIERA CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE (MILANO?), SECOLO XVIII

PICCOLA SALSIERA CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE (MILANO?), SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
291

€ 1.000 / 1.500
292

ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomata a forma di zucca [..]
292

€ 1.000 / 1.500
293

DUE SALSIERE CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XIX

DUE SALSIERE CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policroma, sagomate a forma [..]
293

€ 1.500 / 2.500
294

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia forgiata a [..]
294

€ 800 / 1.200
295

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco con verde, [..]
295

€ 800 / 1.200
296

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

296

€ 600 / 800
241 - 270  of 703 LOTS