Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019

Live auction, n.323

FLORENCE

16th December 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS lots 1-115
16th December 4.00 p.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER lots 130-238
16th December 5.00 p.m.
PORCELAIN AND MAJOLICA lots 251-369
17th December 10.30 a.m.
COINS AND MEDALS lots 401-529
17th December 3.00 p.m.
COINS AND MEDALS lots 530-760
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12th December   10am-6pm
Friday     13th December   10am-6pm
Saturday 14th December   10am-6pm
Sunday   15th December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

301 - 330  of 703 LOTS
327

TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
327

€ 500 / 700
328

PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana con superficie decorata a rilievo [..]
328

€ 4.000 / 6.000
329

VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
329

€ 500 / 700
330

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX in porcellana bianca e oro di forma medicea, attacco delle anse [..]
330

€ 500 / 700
331

SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
331

€ 800 / 1.200
332

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880 in porcellana dipinta in policromia [..]
332

€ 600 / 900
333

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, [..]
333

€ 500 / 700
334

QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana [..]
334

€ 500 / 700
335

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma [..]
335

€ 1.500 / 2.500
336

VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, [..]
336

€ 500 / 700
337

VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo [..]
337

€ 700 / 1.000
338

GRANDE FIGURA, MANIFATTURA DI HOCSTH, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
338

€ 1.000 / 1.500
339

DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX

DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]
339

€ 1.000 / 1.500
340

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante [..]
340

€ 600 / 900
341

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante il [..]
341

€ 800 / 1.200
342

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
342

€ 800 / 1.200
343

CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX

CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX in porcellana bianca costituito da vassoio sagomato [..]
343

€ 1.500 / 2.500
344

SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX

SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto [..]
344

€ 1.000 / 1.500
345

SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta [..]
345

€ 600 / 900
346

SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in [..]
346

€ 800 / 1.200
347

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma [..]
347

€ 500 / 700
348

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
348

€ 1.000 / 1.500
349

SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
349

€ 800 / 1.000
350

COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
350

€ 1.200 / 1.800
351

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX in porcellana bianca con decoro “a [..]
351

€ 3.000 / 5.000
352

Piero Fornasetti

Piero Fornasetti (Milano 1913-1988) SERIE ZODIACI, 1963-1974 serie di dodici piatti in [..]
352

Piero Fornasetti

€ 1.200 / 1.800
353

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) VASETTO, 1928 CIRCA Manifattura Richard-Ginori - San Cristoforo, [..]
353

Gio Ponti

€ 500 / 700
354

Gio' Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) COPPIA VASI PIUMATI, 1926 CIRCA Manifattura Richard-Ginori, Doccia [..]
354

Gio' Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

Gio Ponti

€ 8.000 / 12.000
355

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
355

€ 800 / 1.200
356

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
356

€ 800 / 1.200
301 - 330  of 703 LOTS