European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

91 - 120  of 248 LOTS
91

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in palissandro, bois de rose e [..]
91

€ 9.000 / 12.000
92

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su cordolo rilevato [..]
92

€ 1.000 / 1.500
93

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, fusto tornito ornato [..]
93

€ 2.500 / 3.500
94

94

€ 2.500 / 3.500
95

GRUPPO DI SEI SEDIE E DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XIX

GRUPPO DI SEI SEDIE E DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XIX in noce con profilature in oro, cartella a [..]
95

€ 3.000 / 5.000
96

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con decori policromi e profili in oro, pianetto [..]
96

€ 800 / 1.200
97

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata in marmo grigio incassato, fascia [..]
97

€ 4.000 / 6.000
98

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in radica e altri legni, piano di forma [..]
98

€ 3.000 / 5.000
99

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
99

€ 4.000 / 6.000
100

STIPO, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVII

STIPO, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato con intarsi in pietre dure e [..]
100

€ 8.000 / 12.000
101

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII lastronati in varie essenze, piano di forma [..]
101

€ 8.000 / 12.000
102

PIANO, SECOLO XIX

PIANO, SECOLO XIX di forma circolare in marmi policromi antichi disposti a fasce concentriche, inserito [..]
102

PIANO, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
103

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in marmo portasanta di forma sagomata sul fronte, [..]
103

€ 500 / 700
104

COLLEZIONE DI QUATTRO SFERE, SECOLO XIX

COLLEZIONE DI QUATTRO SFERE, SECOLO XIX di cui tre in marmo lumachella e una in breccia, poggianti [..]
104

€ 1.500 / 2.500
105

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN STILE NEOCLASSICO

105

€ 1.200 / 1.800
106

COPPIA DI BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII lastronati in noce e radica di noce con [..]
106

€ 12.000 / 18.000
107

VASSOIETTO, NAPOLI, SECOLO XIX

VASSOIETTO, NAPOLI, SECOLO XIX intarsiato in legni pregiati a motivi pompeiani con figura femminile [..]
107

€ 400 / 600
108

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato, piano di forma sagomata dipinto a finto [..]
108

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
109

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in [..]
109

€ 3.000 / 5.000
110

IMPORTANTE RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

IMPORTANTE RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
110

€ 8.000 / 12.000
111

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX in alabastro di Volterra su alto piedistallo circolare, corpo [..]
111

€ 600 / 800
112

GRANDE VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVI

GRANDE VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo giallo di Siena di forma circolare con bordo [..]
112

€ 1.500 / 2.500
113

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX in marmo grigio venato, forma a cratere con collo estroflesso ornato [..]
113

€ 2.000 / 3.000
114

CAMINO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

CAMINO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato [..]
114

€ 2.000 / 3.000
115

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, foggiate come moretti inginocchiati, [..]
115

€ 2.500 / 3.500
116

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata ornato al centro da [..]
116

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
117

CASSETTONE, PARMA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, PARMA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano di forma sagomata, fronte bombato [..]
117

€ 3.000 / 5.000
118

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma sagomata in legno laccato e dorato, decorati a [..]
118

€ 4.000 / 6.000
119

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata, [..]
119

€ 1.800 / 2.500
120

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in radica di olivo con cornici a rilievo, corpo [..]
120

€ 8.000 / 12.000
91 - 120  of 248 LOTS