European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 210  of 248 LOTS
181

COPPIA DI OBELISCHI, FIRENZE, SECOLO XX

COPPIA DI OBELISCHI, FIRENZE, SECOLO XX in commesso di pietre dure e tenere su base in marmo nero [..]
181

€ 800 / 1.200
182

PICCOLA SCULTURA, FRANCIA O GERMANIA, 1830 CIRCA

PICCOLA SCULTURA, FRANCIA O GERMANIA, 1830 CIRCA in bronzo brunito raffigurante un barboncino con [..]
182

€ 500 / 800
183

PENDOLA DA TAVOLO, PARIGI, 1780-1790 CIRCA

PENDOLA DA TAVOLO, PARIGI, 1780-1790 CIRCA in bronzo dorato e marmo bianco, cassa circolare inquadrata [..]
183

€ 3.000 / 4.000
184

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
184

€ 5.000 / 7.000
185

BOTTIGLIA, AUGSBURG, SECOLO XIX

BOTTIGLIA, AUGSBURG, SECOLO XIX in argento dorato vermeil e smalto policromo, coperchio con presa [..]
185

€ 4.000 / 6.000
186

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, GERMANIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, GERMANIA, SECOLO XVIII in rame dorato cesellato di forma ottagonale con [..]
186

€ 800 / 1.200
187

VELIERO, GERMANIA, INIZI SECOLO XVI

VELIERO, GERMANIA, INIZI SECOLO XVI in argento e vermeil, piede traforato a motivi vegetali su cui [..]
187

€ 12.000 / 18.000
188

COPPIA DI VETRINETTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPIA DI VETRINETTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano a doppio corpo a demilune , corpo superiore [..]
188

€ 2.500 / 3.500
189

COPPIA DI COLONNE, ROMA

COPPIA DI COLONNE, ROMA in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello corinzio in bronzo [..]
189

COPPIA DI COLONNE, ROMA

€ 12.000 / 18.000
190

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati come due vasi uno dei quali, di dimensioni [..]
190

€ 600 / 800
191

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno sportello [..]
191

€ 2.000 / 3.000
192

PENDOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1830 CIRCA

PENDOLA DA TAVOLO, FIRENZE, 1830 CIRCA in alabastro di Volterra, cassa a parallelepipedo centrata [..]
192

€ 2.000 / 3.000
193

TRE RILIEVI, PARIGI, 1820-1830

TRE RILIEVI, PARIGI, 1820-1830 in bronzo montati su fondo in ametista entro cornice in bronzo dorato [..]
193

€ 3.000 / 4.000
194

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto a forma di [..]
194

€ 600 / 800
195

COLONNINA, MARCHE, SECOLO XVIII

COLONNINA, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fusto rastremato dipinto a [..]
195

€ 600 / 900
196

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana a fondo rosa a imitare lo stile cinese, coperchio [..]
196

€ 2.000 / 3.000
197

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e marmo bianco, [..]
197

€ 2.000 / 3.000
198

SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV, NAPOLI, SECOLO XIX

SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV, NAPOLI, SECOLO XIX lastronata e intarsiata in varie essenze con applicazioni [..]
198

€ 2.000 / 3.000
199

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX in vetro incolore e policromo, fusto centrale tornito ornato [..]
199

€ 4.000 / 6.000
200

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo e cristallo a due palchi per complessive [..]
200

€ 6.000 / 8.000
201

TAVOLO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

TAVOLO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato e lastronato con intarsi in ottone e applicazioni [..]
201

€ 2.000 / 3.000
202

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III in legno ebanizzato e lastronato in ottone con applicazioni in bronzo [..]
202

€ 1.500 / 2.500
203

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XIX

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XIX raffigurante al centro stemma coronato con leone rampante su fondo rosso [..]
203

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 5.000 / 7.000
204

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo Verde delle Alpi montato in bronzo cesellato e dorato, presa del [..]
204

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
205

Edward William Wyon

Edward William Wyon (Christchurch 1811 - 1885) QUATTRO MEDAGLIONI bassorilievi in marmo [..]
205

Edward William Wyon

€ 7.000 / 10.000
206

COPPIA DI GRISAILLES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRISAILLES, FRANCIA, SECOLO XIX su carta applicata su tela raffiguranti scene dell'antichità [..]
206

€ 8.000 / 12.000
207

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto la [..]
207

€ 15.000 / 20.000
208

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato con decori a rilievo in bronzo [..]
208

€ 500 / 800
209

MOBILETTO, NAPOLI, NAPOLEONE III

MOBILETTO, NAPOLI, NAPOLEONE III in legno ebanizzato e dipinto con applicazioni in bronzo dorato, [..]
209

€ 1.000 / 1.500
210

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX  in bronzo brunito e dorato, base di forma [..]
210

€ 3.000 / 5.000
181 - 210  of 248 LOTS