ARCADE | 16th to 20th century paintings

Florence, tue 29 September 2020

Live auction, n.1005
FLORENCE
10:30 am
Lots 1-120
3:00 pm
Lots 121-218
5:00 pm
Lots 231-334
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Price range from 0 € to 50000 €

211 - 240  of 320 LOTS
212

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 36x28   Bolognese [..]
212

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 8.000 / 15.000
213

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO INVERNALE CON PATTINATORI olio su tela, cm 61,5x75 [..]
213

Scuola olandese, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
214

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 24,5x19.5 [..]
214

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 800 / 1.500
215

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
215

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.200 / 2.500
216

Scuola nord europea, sec. XVIII

Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO DI AMMIRAGLIO olio su tela, cm 76x63   North [..]
216

€ 4.000 / 6.000
217

Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX

Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX LA MORTE DI CESARE olio su tela, cm 49x72 [..]
217

€ 6.000 / 8.000
218

Scuola inglese, fine sec. XVIII

Scuola inglese, fine sec. XVIII ZEUS olio su tela, cm 120x90   English school, late [..]
218

€ 5.000 / 8.000
231

Noe Bordignon

(Castelfranco (treviso), 1842 - San zenone (treviso), 1920)

Noè Bordignon

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO FEMMINILE [..]
231

Noe Bordignon

Noè Bordignon

€ 800 / 1.000
232

Noe Bordignon

Noè Bordignon

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINO [..]
232

Noe Bordignon

Noè Bordignon

€ 600 / 900
233

Noe Bordignon

Noè Bordignon

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINA [..]
233

Noe Bordignon

Noè Bordignon

€ 700 / 1.000
234

Scuola veneta, seconda metà sec. XIX

Scuola veneta, seconda metà sec. XIX AL MERCATO olio su tela, cm 65x47   Venetian [..]
234

€ 1.500 / 2.500
235

Giulio Del Torre©

(Trieste, 1894 - Torre del lago puccini, 1968)

Giulio Del Torre

Giulio Del Torre (Trieste 1894 - Torre del Lago Puccini 1968) LE BOLLE DI SAPONE olio su compensato, [..]
235

Giulio Del Torre©

Giulio Del Torre

€ 1.800 / 2.500
236

Scuola di Franç Pascal Simon Gerard

Scuola di Franç Pascal Simon Gerard RITRATTO DI ANTONIO CANOVA olio su tela, cm 64x53 [..]
236

€ 2.000 / 2.500
237

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 70x50 retro: cartiglio "Gianni [..]
237

Scuola italiana, sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
238

Emilio Burci

(Firenze, 1811 - Firenze, 1877)

Emilio Burci

Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE PIAZZA DELLA SIGNORIA [..]
238

Emilio Burci

Emilio Burci

€ 7.000 / 12.000
239

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5   Venetian [..]
239

Scuola veneta, sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
240

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Mario Mirabella

Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) CHIESA MADRE DI ERICE olio su tela, cm 35x49,5 firmato [..]
240

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Mario Mirabella

€ 900 / 1.200
241

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Achille Beltrame

Achille Beltrame (Arzignano (VI) 1871 - Milano 1945) LA PENISOLA DI SIRMIONE SUL LAGO DI GARDA [..]
241

Achille Beltrame

Achille Beltrame

€ 700 / 900
242

Pietro Roi

(Sandrigo (vicenza), 1819 - Venezia, 1896)

Pietro Roi

Pietro Roi (Sandrigo (Vicenza) 1819 - Venezia 1896) GIULIETTA pastello su cartoncino ovale, [..]
242

Pietro Roi

Pietro Roi

€ 1.200 / 1.800
243

Eugenio Bonivento©

(Chioggia (venezia), 1880 - Milano, 1956)

Eugenio Bonivento

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
243

Eugenio Bonivento©

Eugenio Bonivento

€ 900 / 1.200
244

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MONACO IN PREGHIERA olio su tela, cm 106x85   Italian school, [..]
244

Scuola italiana, sec. XIX

€ 800 / 1.200
245

Ary Scheffer

(Dordrecht, 1795 - Argenteuil, 1858)

Ary Scheffer

Ary Scheffer (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) VISITA DAL MEDICO olio su tavola, cm 63x51 [..]
245

Ary Scheffer

Ary Scheffer

€ 1.200 / 1.800
246

Francesco Maestosi

(Firenze, 1822 - 1883)

Francesco Maestosi

Francesco Maestosi (Firenze 1822 - 1883) INTERNO DI PALAZZO PITTI olio su tela, cm 81x100 [..]
246

Francesco Maestosi

(Firenze, 1822 - 1883)

Francesco Maestosi

€ 4.000 / 6.000
247

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX L'ENTRATA DI VITTORIO EMANUELE II A VENEZIA olio su tela, cm 80x132 [..]
247

Scuola italiana, sec. XIX

€ 800 / 1.200
248

Guido Agostini

(Firenze - Notizie dal 1871 al 1898)

Guido Agostini

Guido Agostini (Firenze  - notizie dal 1871 al 1898) ALL’ALBERESE, MAREMMA olio [..]
248

Guido Agostini

Guido Agostini

€ 500 / 700
249

Seguace di Giacinto Gigante

Seguace di Giacinto Gigante DUE UOMINI SU UNA COLLINA olio su cartoncino, cm 30x75,5   [..]
249

Seguace di Giacinto Gigante

€ 1.500 / 2.000
250

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 54x66 firmato in [..]
250

Scuola inglese, sec. XIX

€ 2.000 / 2.500
251

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto (pi), 1822 - Firenze, 1897)

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA LETTERA olio su tela, [..]
251

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli

€ 3.500 / 5.000
252

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 104x77 [..]
252

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.800 / 2.500
253

Frederick Lee Bridell

(Southampton, 1830 - Kensigton, 1863)

Frederick Lee Bridell

Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio [..]
253

Frederick Lee Bridell

Frederick Lee Bridell

€ 50.000 / 60.000
211 - 240  of 320 LOTS