ARCADE | 16th to 20th century paintings

Florence, tue 29 September 2020

Live auction, n.1005
FLORENCE
10:30 am
Lots 1-120
3:00 pm
Lots 121-218
5:00 pm
Lots 231-334
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Price range from 0 € to 50000 €

121 - 150  of 320 LOTS
121

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm130x105 [..]
121

€ 10.000 / 15.000
122

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI olio su tela, cm 97x73   [..]
122

Scuola romana, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
123

Gregorio Fidanza

Gregorio Fidanza (Collevecchio, Rieti 1754 - Roma 1823) VEDUTA DEL PORTO DI CIVITAVECCHIA [..]
123

Gregorio Fidanza

€ 3.000 / 5.000
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 78x63   Florentine school, [..]
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
126

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAGNOLINO olio su tela, cm 62x47   [..]
126

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.500 / 3.000
127

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 71x90   Venetian school, [..]
127

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
128

Antonio Bellucci

Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm [..]
128

Antonio Bellucci

€ 12.000 / 15.000
129

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x72   Venetian [..]
129

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
130

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO CONTEMPLA LA CROCE olio su tela, cm 91,5x74,5 [..]
130

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
131

Scuola inglese, sec. XVII

Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 74x65   English [..]
131

Scuola inglese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
132

Scuola fiamminga, secolo XVI

Scuola fiamminga, secolo XVI ESALTAZIONE DELLA CROCE polittico, olio su tavola, cm 26,5x20,5 [..]
132

Scuola fiamminga, secolo XVI

€ 15.000 / 20.000
133

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 44,5x36,5 [..]
133

€ 2.500 / 3.500
134

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 8x6   [..]
134

€ 700 / 1.000
135

Sinolfo D'Andrea Trombetto

Sinolfo D'Andrea Trombetto (Siena, 1496 - post 1550) CADUTA DI CRISTO SOTTO LA CROCE olio [..]
135

Sinolfo D'Andrea Trombetto

€ 7.000 / 10.000
136

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PIETRO VETTORI olio su tela, cm 47x42,5   Tuscan [..]
136

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
137

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN BERNARDINO DA SIENA E SANTA CATERINA DA SIENA [..]
137

Scuola senese, sec. XVI

€ 5.500 / 8.000
138

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI, FRUTTA, VERDURA E CILIEGE [..]
138

€ 2.500 / 3.500
139

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII VASI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 81x65 (2) [..]
139

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
140

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E PAPPAGALLO ENTRO PAESAGGIO NATURA [..]
140

€ 4.000 / 6.000
141

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su carta applicata su tavola, cm 55X38,5 [..]
141

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
142

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII GIONA E LA BALENA olio su tela, cm 60x74   [..]
142

€ 3.000 / 5.000
143

Scuola toscana, fine sec. XVIII

Scuola toscana, fine sec. XVIII RITRATTO DELL'ARICVESCO GIOVANNI DOMENICO MANSI olio su tela, [..]
143

€ 3.000 / 5.000
144

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO DEPOSTO SORRETTO DA UN ANGELO olio su tela, [..]
144

€ 4.000 / 6.000
145

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su vetro, cm 25,5x19,5   [..]
145

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 500 / 700
146

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su tela, cm 170x118   Emilian [..]
146

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
147

Hans Rottenhammer the Elder

Hans Rottenhammer the Elder (Monaco di Baviera, 1564 – Augusta, 1625) MADONNA COL BAMBINO [..]
147

Hans Rottenhammer the Elder

€ 8.000 / 12.000
148

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano

Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629) CALVARIO [..]
148

€ 15.000 / 20.000
149

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON APOSTOLI E ANGELI olio su tavola, cm [..]
149

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
150

Scuola Italia centrale, sec. XIV

Scuola Italia centrale, sec. XIV SANTO tempera e oro su tavola, cm 15x11,5   [..]
150

€ 1.500 / 2.000
151

Girolamo da Treviso il Giovane

Girolamo da Treviso il Giovane (Treviso, 1497? - Boulogne, 1544) SANTO VESCOVO CHE ESORCIZZA UN [..]
151

€ 4.000 / 6.000
121 - 150  of 320 LOTS