INTERNATIONAL furniture and works of art

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1008

FLORENCE

4.30 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

For lots marked with * please refer to  16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 84 LOTS
153

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana con montature in bronzo cesellato e dorato, base [..]
153

€ 2.000 / 3.000
154

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato, fusto in [..]
154

€ 3.000 / 5.000
155

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo nero del Belgio e micromosaico, [..]
155

€ 20.000 / 30.000
156

GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA TAVOLO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA TAVOLO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto [..]
156

€ 6.000 / 8.000
157

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e laccato, piano incassato lastronato [..]
157

€ 2.500 / 3.500
158

GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, laccato e dorato, di forma rettangolare [..]
158

€ 3.000 / 5.000
159

SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE IIII

SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE IIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare [..]
159

€ 4.000 / 6.000
160

160

€ 3.000 / 5.000
161

SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX

SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX lastronate in noce con profili dorati, seduta [..]
161

€ 1.500 / 2.500
162

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e vetro blu, base quadrangolare ad angoli scantonati [..]
162

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500
163

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con filettature in legno [..]
163

€ 500 / 700
164

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII in vetro bianco raffigurante due lottatori, cm 13x10,6x11   [..]
164

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
165

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III lastronato in finta tartaruga interamente ornata [..]
165

€ 1.500 / 2.500
166

PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1799

PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1799 in scagliola raffigurante trompe-l'œil con carte da gioco, [..]
166

€ 2.500 / 3.500
167

COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XVII di forma circolare in granito verde, su base circolare modanata [..]
167

€ 7.000 / 10.000
168

COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni del celeste, di [..]
168

€ 6.000 / 8.000
169

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato [..]
169

€ 1.000 / 1.500
170

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

LAMPADARIO IN STILE IMPERO in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a [..]
170

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

€ 3.000 / 5.000
171

OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano di forma architettonica, [..]
171

€ 800 / 1.200
172

TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO

TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO in ciliegio con intagli in legno dorato, pianetto di forma circolare [..]
172

€ 2.500 / 3.500
173

COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX in alabastro fiorito con montatura in bronzo dorato, corpo di [..]
173

€ 2.500 / 3.500
174

TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
174

€ 3.500 / 5.000
175

ARAZZO, BRUXELLES, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

ARAZZO, BRUXELLES, PRIMO QUARTO SECOLO XVII raffigurante episodio della storia dell'Impero Romano [..]
175

€ 30.000 / 50.000
176

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito raffiguranti due putti seduti su drappi, uno [..]
176

€ 1.500 / 2.500
177

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma ottagonale a commesso di marmi policromi, al centro stemma mediceo [..]
177

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
178

COPPIA DI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX in porfido, base quadrangolare con plinto profilato all’estremità [..]
178

€ 1.500 / 2.500
179

SURTOUT DE TABLE, TOSCANA, SECONDA META SECOLO XIX

SURTOUT DE TABLE, TOSCANA, SECONDA META SECOLO XIX in alabastro composto da dodici pilastrini, quattro [..]
179

€ 2.000 / 3.000
180

TRE FRAMMENTI DI SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TRE FRAMMENTI DI SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII uno composto da quattro strisce dei quali [..]
180

€ 1.000 / 1.500
181

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante probabilmente l'ingresso di Costantino a [..]
181

€ 3.000 / 5.000
182

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante l'accampamento delle Amazzoni, cm 270x216 [..]
182

€ 1.800 / 2.500
1 - 30  of 84 LOTS