INTERNATIONAL furniture and works of art

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1008

FLORENCE

4.30 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

For lots marked with * please refer to  16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 84 LOTS
183

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante il banchetto di Cleopatra e Antonio, cm 268x245 [..]
183

€ 3.000 / 5.000
184

SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII raffigurante scena di battaglia, cm 270x326   [..]
184

€ 2.500 / 3.500
185

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
185

€ 600 / 900
186

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di [..]
186

€ 1.200 / 1.800
187

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e bronzo dorato, base rettangolare [..]
187

€ 800 / 1.200
188

PIANO, CARPI, INIZI SECOLO XVIII

PIANO, CARPI, INIZI SECOLO XVIII in scagliola di forma rettangolare con angoli anteriori stondati, [..]
188

€ 8.000 / 12.000
189

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e patinato e marmo bianco, plinto circolare [..]
189

€ 600 / 900
190

CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su piedi ferini ornata [..]
190

€ 3.000 / 5.000
191

CASSONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CASSONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
191

€ 8.000 / 12.000
192

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato [..]
192

€ 8.000 / 12.000
193

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in faggio, seduta e schienale incannucciati, [..]
193

€ 900 / 1.200
194

DIVANO, FRANCIA, SECOLO XVIII

DIVANO, FRANCIA, SECOLO XVIII in rovere, seduta e schienale rivestiti in arazzo con riserva ovale [..]
194

DIVANO, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500
195

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante scena di genere sullo sfondo di un paesaggio campestre, [..]
195

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
196

COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELABRI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in bronzo dorato con applicazioni in pietre [..]
196

€ 10.000 / 15.000
197

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato con montatura lastronata in porfido [..]
197

€ 1.500 / 2.500
198

COPPIA DI SPECCHIERE FONDOSALA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE FONDOSALA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, specchio di forma [..]
198

€ 1.200 / 1.800
199

CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo fior di pesco, piano di linea sagomata ad angoli scantonati, [..]
199

CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
200

QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI

QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in legno laccato nei toni dell'avorio, cartella rettangolare impreziosita [..]
200

€ 800 / 1.200
201

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto tornito ornato all’estremità [..]
201

€ 10.000 / 15.000
202

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in commesso di marmi policromi, al centro specchiatura [..]
202

€ 3.000 / 4.000
203

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
203

€ 500 / 700
204

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, cassa di forma rettangolare sagomata con [..]
204

€ 700 / 1.000
205

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, base rettangolare poggiante [..]
205

€ 800 / 1.200
206

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, base di forma triangolare [..]
206

€ 2.500 / 3.500
207

TRE PANNELLI, FRANCIA SECOLO XVII

TRE PANNELLI, FRANCIA SECOLO XVII in arazzo montato su telaio raffiguranti figure allegoriche poste [..]
207

€ 1.000 / 1.500
208

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato con applicazioni in lamina [..]
208

€ 800 / 1.200
209

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma [..]
209

€ 400 / 600
210

MOBILETTO, SICILIA, SECOLO XVIII

MOBILETTO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in legno di noce con filettature in bois de rose , [..]
210

€ 8.000 / 12.000
211

GIARDINIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

GIARDINIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, di forma oblunga profilata alle estremità [..]
211

€ 5.000 / 7.000
212

LIBRERIA A DOPPIO CORPO, FRANCIA, SECOLO XIX

LIBRERIA A DOPPIO CORPO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo superiore a tre sportelli [..]
212

€ 3.000 / 5.000
31 - 60  of 84 LOTS