Works of exceptional historical and artistic interest

Florence, tue 3 November 2020

Live auction, n.1011
FLORENCE

6.30pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday        30 october      10am-6pm
Saturday    31 october      10am-6pm
Sunday       1 november   10am-6pm
Monday       2 november   10am-6pm

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 9  of 9 LOTS

Attribuito al Maestro del 1343

Attribuito al Maestro del 1343 (attivo nell’Umbria meridionale, sec. XIV) SANT’ANTONIO [..]

€ 70.000 / 100.000

Alvise Vivarini

Alvise Vivarini (Venezia, tra il 1442 e il 1453 - tra il 1503 e il 1505) MADONNA CHE REGGE IL [..]

Alvise Vivarini

€ 100.000 / 150.000

Jacopo di Silvestro (Jacopo da Verona)

Jacopo di Silvestro (Jacopo da Verona) (Verona, 1355 – tra il 1442 e il 1443) MADONNA [..]

€ 70.000 / 100.000

Giovanni Balducci, detto Il Cosci

Giovanni Balducci, detto Il Cosci (Firenze 1560 – Napoli, dopo il 1631) INGRESSO DI S. [..]

€ 15.000 / 25.000

Scipione Pulzone

Scipione Pulzone (Gaeta, 1544 – Roma, 1598) SALITA AL CALVARIO olio su tela, cm 120,7x165,5 [..]

Scipione Pulzone

€ 20.000 / 30.000

Bartolomeo di David

Bartolomeo di David (Siena, 1482 – 1545/46) IL RATTO DI ELENA olio su tavola, cm [..]

Bartolomeo di David

€ 50.000 / 70.000

Artista dell’ultimo quarto del secolo XVII

Artista dell’ultimo quarto del secolo XVII ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA VELLUTI olio [..]

€ 15.000 / 25.000

Giacinto Botti

Giacinto Botti (Firenze, 1603-1679) RITRATTO DI PIEROTTO DI GUADAGNO (notizie 1260-1305) [..]

Giacinto Botti

€ 15.000 / 25.000
1 - 9  of 9 LOTS