Asian Art - 东方艺术

Florence, tue 15 June 2021

Asian Art - 东方艺术

Premium auction, n.1019

FLORENCE

Lots 1-133      h 10am
Lots  134-294  h 3pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday 11 June 2021   10am - 6pm
Saturday 12 June 2021   10am - 6pm
Sunday 13 June 2021   10am - 1 pm
Monday 14 June 2021   10am - 6pm

Contact details
info@pandolfini.it | Tel.+39 055 2340888

Price range from 0 € to 20000 €

271 - 293  of 293 LOTS
271

LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX

LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX di calligrafia libera su carta; cm 12,3x30,3 per 22 [..]
271

€ 1.000 / 1.500
272

SCROLL, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

SCROLL, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX su carta raffigurante personaggi in riva al fiume e montagne; [..]
272

€ 600 / 800
273

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX raffigurante paesaggio montano, scritta e firma nella parte destra; cm 42x79,2 [..]
273

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 400 / 500
274

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante personaggi in un esterno, scritte e sigilli [..]
274

€ 600 / 800
276

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta con fiori e uccelli su roccia; cm 39,1x149   A DRAWING, [..]
276

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 400 / 500
277

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante volatili fiori e rami, scritta e firma [..]
277

€ 800 / 1.000
278

DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su carta raffigurante ramo fiorito e ramo con pigne; cm 31,7x108,3 [..]
278

€ 600 / 800
279

ACQUERELLO SU CARTA, CINA, SEC. XX

ACQUERELLO SU CARTA, CINA, SEC. XX raffigurante rami fioriti e insetto, reca firma; cm 31,5x91 [..]
279

€ 12.000 / 15.000
280

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante aquila che caccia le anatre; cm 65x128 [..]
280

€ 600 / 800
281

DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante fiori di loto, scritte e sigilli in [..]
281

€ 600 / 800
282

DISEGNO, CINA, SEC. XIX

DISEGNO, CINA, SEC. XIX su carta dipinto con fiori e foglie; cm 35,9x132,5   A DRAWING, [..]
282

DISEGNO, CINA, SEC. XIX

€ 400 / 500
283

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante uccelli su rami fioriti e rocce; cm 43,5x168,3 [..]
283

€ 600 / 800
284

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta con uccelli su rami e fiori, reca firma a sinistra; [..]
284

€ 600 / 800
285

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta dipinto con granchi, fiori e vasi, poesia e sigilli nella parte destra; [..]
285

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 400 / 500
286

QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta, dipinti con uccelli e rami, vari autori; cm [..]
286

€ 800 / 1.000
287

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7 [..]
287

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 1.000 / 1.500
288

GRUPPO DI TREDICI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI TREDICI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta di riso, vari soggetti; [..]
288

€ 1.200 / 1.500
289

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX raffigurante imperatore e imperatrice seduti sul trono; [..]
289

€ 1.000 / 1.500
290

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta raffigurante personaggio di corte; cm 132,5x79,5 [..]
290

€ 600 / 800
291

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffigurante personaggio femminile in un interno; [..]
291

€ 1.500 / 2.000
292

DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX

DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante figura femminile con pennello in mano; cm 42,3x36,5 [..]
292

€ 1.000 / 1.500
293

TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX autori e soggetti vari, cm 73,8x34,7   THREE PRINTS, [..]
293

€ 600 / 800
294

TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX autori e soggetti vari, cm 35,2x72,3   THREE PRINTS, [..]
294

€ 1.000 / 1.500
271 - 293  of 293 LOTS