Asian Art - 东方艺术

Florence, tue 15 June 2021

Asian Art - 东方艺术

Premium auction, n.1019

FLORENCE

Lots 1-133      h 10am
Lots  134-294  h 3pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday 11 June 2021   10am - 6pm
Saturday 12 June 2021   10am - 6pm
Sunday 13 June 2021   10am - 1 pm
Monday 14 June 2021   10am - 6pm

Contact details
info@pandolfini.it | Tel.+39 055 2340888

Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 293 LOTS
31

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1735-1796)

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana bianco-blu [..]
31

€ 6.000 / 8.000
32

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pipistrelli [..]
32

€ 500 / 600
33

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma circolare, in porcellana bianco-blu dipinta [..]
33

€ 1.500 / 2.000
34

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736 - 1795)

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736 - 1795) in porcellana della famiglia rosa [..]
34

€ 8.000 / 10.000
35

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorato con melograni, pipistrelli, [..]
35

€ 6.000 / 8.000
36

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata con color “pulce” dipinta [..]
36

€ 6.000 / 8.000
37

MAGNIFICO E RARO VASO DOUCAI E FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795)

MAGNIFICO E RARO VASO DOUCAI E FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1795) [..]
37

MAGNIFICO E RARO VASO DOUCAI E FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1 [..]

38

COPPIA DI QILIN, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI QILIN, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII decorata nei toni “ sancai ”, testa [..]
38

€ 6.000 / 8.000
39

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX di daoista su base squadrata, smalti nei toni Sancai, [..]
39

€ 10.000 / 15.000
40

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1820 - 1850)

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1820 - 1850) corpo globulare, sostenuto [..]
40

€ 3.000 / 5.000
41

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma su fondo giallo, decorata [..]
41

€ 2.800 / 4.000
42

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) garlic shape , in porcellana nei toni della [..]
42

€ 3.000 / 5.000
43

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata con oggetti preziosi nei toni della famiglia [..]
43

€ 2.000 / 3.000
44

COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX grandi vasi a balaustro in porcellana policroma [..]
44

€ 4.000 / 6.000
45

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorati con volatili [..]
45

€ 2.000 / 3.000
46

CIOTOLA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949)

CIOTOLA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949) in porcellana smaltata di giallo decorata con fiori [..]
46

€ 4.000 / 6.000
47

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con scene naturali [..]
47

€ 2.000 / 3.000
48

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con palazzo e fiume, scritte [..]
48

€ 2.800 / 4.000
49

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana decorata con personaggi in un esterno [..]
49

€ 1.500 / 2.000
50

SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEPARE’ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con oggetti [..]
50

€ 1.500 / 2.000
51

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO YONGZHENG (1722 - 1735)

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO YONGZHENG (1722 - 1735) in porcellana [..]
51

52

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante personaggio [..]
52

€ 2.000 / 3.000
53

COPPIA DI RECIPIENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI RECIPIENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pietra arcaica [..]
53

€ 2.500 / 3.500
54

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1661-1722)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1661-1722) decorato con draghi verdi che [..]
54

€ 10.000 / 15.000
55

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurati [..]
55

€ 20.000 / 30.000
56

COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blanc de chine raffiguranti [..]
56

€ 800 / 1.000
57

COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in bisquit con occhi invetriati; alt. cm 22,7 [..]
57

€ 1.000 / 1.500
58

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII tripode in porcellana “Dehua” scanalature [..]
58

€ 3.000 / 5.000
59

DUE DIVINITÀ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE DIVINITÀ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bianco di Cina; alt. cm 8,5 e cm 4,7 [..]
59

€ 400 / 600
60

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca Dehua, raffigurante guanyin su base [..]
60

€ 1.200 / 1.500
31 - 60  of 293 LOTS