Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY [..]

thu 26 November - wed 9 December 2020

Online Auction | Furniture and Works of Art from Veneta proprietY - PART TWO

Online auction, n.1040
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 156 LOTS
31

MOBILE DA CENTRO, VENETO, SECOLO XIX

MOBILE DA CENTRO, VENETO, SECOLO XIX di forma ottagonale, piano incassato in marmo, fronte a due sportelli,  [..]
31

€ 400 / 600
32

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950                       [..]
32

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950

€ 600 / 800
33

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1920

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1920                       [..]
33

€ 500 / 700
34

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940 cm 289x180   A TABRIZ RUG, PERSIA, 1940     [..]
34

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

€ 600 / 800
35

TAPPETO SHIRVAN, AZERBAIJAN, 1870

TAPPETO SHIRVAN, AZERBAIJAN, 1870                       [..]
35

€ 600 / 800
36

TAPPETO YEREVAN, ARMENIA, 1950

TAPPETO YEREVAN, ARMENIA, 1950 cm 396X300   A YEREVAN RUG, ARMENIA, 1950   [..]
36

€ 600 / 800
37

DODICI SEDIE IN STILE SETTECENTESCO

DODICI SEDIE IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, gambe anteriori mosse terminanti a [..]
37

€ 500 / 700
38

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO lastronato in legno chiaro e radica, piano di forma rettangolare con [..]
38

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO

€ 300 / 400
39

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base di forma modanata su piedini a sfera schiacciata [..]
39

€ 400 / 600
40

QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE

QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta rivestita in pelle rossa trattenuta da borchie, [..]
40

41

LAMPADA DA SCRIVANIA

41

LAMPADA DA SCRIVANIA

42

OTTO SEDIE IN STILE UMBERTINO, INIZI SECOLO XX

OTTO SEDIE IN STILE UMBERTINO, INIZI SECOLO XX in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle verde [..]
42

€ 300 / 400
43

SPECCHIERA

SPECCHIERA in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta a gole lisce su fascia [..]
43

SPECCHIERA

44

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni [..]
44

€ 200 / 300
45

SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare scantonato sul retro, [..]
45

€ 600 / 800
46

POLTRONA IN STILE LUIGI XVI

POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio, braccioli mossi [..]
46

POLTRONA IN STILE LUIGI XVI

47

PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE

PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce ad angolo, piano di forma triangolare sotteso [..]
47

48

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX in ceramica dipinta in policromia, zuppiera di forma ovale [..]
48

49

CRESPINA IN STILE CINQUECENTESCO

CRESPINA IN STILE CINQUECENTESCO in maiolica dipinta in policromia raffigurante l'episodio mitologico [..]
49

€ 300 / 400
50

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
50

€ 600 / 800
51

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, dipinto in [..]
51

€ 500 / 700
52

TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX

TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni [..]
52

53

TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII

TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, di forma sagomata a doppia [..]
53

54

CREDENZA DI GUSTO SEICENTESCO

CREDENZA DI GUSTO SEICENTESCO in noce intagliato, piano di forma rettangolare con bordo modanato a [..]
54

CREDENZA DI GUSTO SEICENTESCO

€ 400 / 600
55

COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, cartella profilata in oro e ornata [..]
55

56

SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60

56

57

PIANTANA

PIANTANA in metallo dorato, base circolare liscia ornata da piccolo motivo a baccellatura, fusto scanalato [..]
57

PIANTANA

58

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e alabastro, base in foggia trapezoidale [..]
58

€ 400 / 600
59

PANCA, VENETO, SECOLO XIX

PANCA, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica, seduta rivestita in tessuto avorio lavorato a volute, [..]
59

PANCA, VENETO, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
60

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo [..]
60

€ 1.200 / 1.800
31 - 60  of 156 LOTS