×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1063
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
fri
26 March -
wed
7 April 2021
Online auction, n.1063
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 144 LOTS
Page:
Next
Last
COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI
COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, [..]
€ 750 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI
PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI in argento di forma ovale, beccuccio con finale [..]
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX
CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato [..]
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI
OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI base ovale poggiante su quattro piedini a zampa ferina, [..]
€ 1.000 / 1.500
Details
VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA
VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA in argento di forma ovale sagomata, tesa finemente cesellata e bulinata [..]
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
BOCCALE, LONDRA, 1772
BOCCALE, LONDRA, 1772 in argento, corpo cilindrico decorato da volute e fiori sbalzati, fronte con [..]
BOCCALE, LONDRA, 1772
Sold
Sign in or register
Details
TANKARD, LONDRA, 1747
TANKARD, LONDRA, 1747 in argento, corpo sagomato decorato da fiori e volute a sbalzo, presa a doppia [..]
TANKARD, LONDRA, 1747
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES
TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES [..]
TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS [..]
€ 600 / 800
Details
SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863
SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863 composto di quattro boccette, cinque scatole, un portapennello [..]
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Details
10
CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC
CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC in argento, quattro piedini a volute, [..]
10
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
11
COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX
COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX In argento di forma ovale, bordo baccellato, ciascuna con due [..]
11
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
12
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano decorato [..]
12
GUANTIERA, SECOLO XX
Sold
Sign in or register
Details
13
COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA
COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA di forma ovale sagomata, in argento cesellato a volute [..]
13
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
14
SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES
SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES in argento 916, manici sagomati [..]
14
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Details
15
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni terminanti a [..]
15
Sold
Sign in or register
Details
16
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, porta [..]
16
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
17
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti rastremati [..]
17
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
18
VERSATOIO, SECOLO XX
VERSATOIO, SECOLO XX in argento, base circolare sagomata, corpo scanalato, presa a voluta, alt. cm [..]
18
VERSATOIO, SECOLO XX
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
19
COPPIA DI CANDELABRI. SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi appesantite decorate da volute e foglie, fusti a [..]
19
€ 1.400 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
20
SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX
SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX di forma cilindrica poggiante su quattro piedini a voluta traforata, [..]
20
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
21
VERSATOIO, SECOLO XIX
VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da festoni trattenuti da fiocchi e da una [..]
21
VERSATOIO, SECOLO XIX
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
22
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI in argento, basi circolari [..]
22
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
23
PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA
PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA di forma ovale con [..]
23
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
24
SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO
SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO di forma ovale, quattro sostegni a lesene [..]
24
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Details
25
TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI
TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI in argento, corpo piriforme su alta base [..]
25
€ 1.800 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
26
LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX,
LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX, a tre bracci ricurvi, in argento, alt. cm 73, diam. 45, g 2500 [..]
26
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
27
COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MASON ODIOT
COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MAISON ODIOT in argento di forma circolare [..]
27
€ 2.600 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
28
OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN
OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN base a navette su quattro piedini a [..]
28
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Details
29
GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
29
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
30
CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti [..]
30
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 144 LOTS
Page:
Next
Last