INTERNATIONAL furniture and works of art

Florence, tue 18 May 2021

Live auction, n.1067
FLORENCE
11 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 May 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 May 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 May 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 May 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 80 LOTS

PROFILO DI ALESSANDRO MAGNO, DA VERROCCHIO, SECOLO XIX

PROFILO DI ALESSANDRO MAGNO, DA VERROCCHIO, SECOLO XIX altorilievo in metallo argentato, raffigurato [..]

€ 2.000 / 3.000

GRUPPO, ROMA, SECOLO XIX-XX

GRUPPO, ROMA, SECOLO XIX-XX composto da base quadrangolare in marmo giallo modanata con facce sformellate [..]

GRUPPO, ROMA, SECOLO XIX-XX

€ 2.500 / 3.500

COFANETTO, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, SECOLO XIX

COFANETTO, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, SECOLO XIX in legno di ebano e pietre dure entro profili [..]

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI GRANDI VASI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI VASI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, base circolare [..]

€ 12.000 / 18.000

COPPIA DI POLTRONE, OLANDA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, OLANDA, SECOLO XVIII in mogano intarsiato, schienale a giorno centrato da ampia [..]

€ 400 / 600

QUATTRO SEDIE, OLANDA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, OLANDA, SECOLO XVIII in mogano intarsiato, schienale a giorno centrato da ampia cartella [..]

€ 800 / 1.200

TAVOLO, OLANDA, SECOLO XVIII

TAVOLO, OLANDA, SECOLO XVIII in mogano intarsiato, piano di forma rettangolare sagomato con angoli [..]

TAVOLO, OLANDA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

COPPIA DI STIPI, NAPOLI, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI STIPI, NAPOLI, INIZI SECOLO XVII lastronati in palissandro con profili in ebano, applicazioni [..]

€ 12.000 / 18.000

TAVOLINO DA LAVORO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA LAVORO, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronato in mogano, pianetto di forma ottagonale con [..]

€ 700 / 1.000
10

POLTRONA E COPPIA DI SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

POLTRONA E COPPIA DI SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in noce intarsiato, seduta rivestita in seta [..]
10

€ 700 / 1.000
11

BUREAU TRUMEAU, OLANDA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, OLANDA, SECOLO XVIII in mogano intarsiato in legni vari, madreperla e osso, corpo [..]
11

€ 7.000 / 10.000
12

PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1791

PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1791 in scagliola raffigurante trompe-l'œil con carte da gioco, [..]
12

€ 8.000 / 12.000
13

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato e intarsiato [..]
13

€ 4.000 / 6.000
14

QUATTRO APPLIQUE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

QUATTRO APPLIQUE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a mecca, di forma [..]
14

€ 4.000 / 6.000
15

CONSOLE, SECOLO XIX

CONSOLE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in breccia di marmo con [..]
15

CONSOLE, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
16

LETTO A BALDACCHINO, TOSCANA, PERIODO IMPERO

LETTO A BALDACCHINO, TOSCANA, PERIODO IMPERO in noce parzialmente ebanizzato e dorato con applicazioni [..]
16

€ 3.000 / 5.000
17

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO in acero parzialmente dorato e laccato, seduta e schienale rivestiti [..]
17

€ 1.000 / 1.500
18

SECRETAIRE, FRANCIA, PERIODO IMPERO

SECRETAIRE, FRANCIA, PERIODO IMPERO lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano [..]
18

€ 1.800 / 2.500
19

COPPIA DI LAMPADARI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI LAMPADARI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto tornito cesellato [..]
19

€ 12.000 / 18.000
20

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX dipinti a tempera su tela a raffigurare al centro [..]
20

€ 6.000 / 9.000
21

TRITTICO DA CAMINO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in marmo nero del Belgio con inserti in broccatello di [..]
21

€ 2.000 / 3.000
22

SECRETAIRE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

SECRETAIRE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a ribalta entro due colonnine [..]
22

€ 1.000 / 1.500
23

COFANETTO, ERHARD & SOHNE, 1920 CIRCA

COFANETTO, ERHARD & SOHNE, 1920 CIRCA in legno lastronato in radica con applicazioni in ottone, [..]
23

€ 1.500 / 2.500
24

TAVOLO, LOMBARDIA, PERIODO CARLO X

TAVOLO, LOMBARDIA, PERIODO CARLO X in acero intarsiato in legno tinto, piano in marmo di forma circolare [..]
24

€ 1.200 / 1.800
25

BUREAU-PLAT, JACQUES-PHILIPPE CAREL, FRANCIA, INIZI PERIODO LUIGI XV

BUREAU-PLAT, JACQUES-PHILIPPE CAREL, FRANCIA, INIZI PERIODO LUIGI XV lastronato in bois de rose [..]
25

€ 30.000 / 50.000
26

TAVOLINO DA CENTRO, FIRENZE, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, FIRENZE, SECOLO XIX piano di forma circolare in scagliola, ornato al centro da [..]
26

€ 2.000 / 3.000
27

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
27

€ 2.500 / 3.500
28

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato in foggia di aquila ad ali spiegate sulle quali [..]
28

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
29

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale [..]
29

€ 2.000 / 3.000
30

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE CON SPECCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE CON SPECCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
30

€ 15.000 / 25.000
1 - 30  of 80 LOTS