OLD MASTER PAINTINGS

tue 9 November 2021

OLD MASTER PAINTINGS

Live auction, n.1078
FLORENCE
3PM
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday 5 november 2021 10am - 6pm
Saturday 6 november 2021 10am - 6pm
Sunday 7 november 2021 10am - 1pm
Monday 8 november 2021 10am - 6pm
Price range from 0 € to 150000 €

31 - 54  of 54 LOTS
32

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 96x75   Florentine [..]
32

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 15.000 / 20.000
33

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice [..]
33

€ 12.000 / 18.000
34

Artista caravaggesco, sec. XVII SAN MATTEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice   [..]
34

€ 10.000 / 15.000
35

Artista caravaggesco, sec. XVII SAN PIETRO SANT'ANDREA coppia di dipinti, olio su tela, [..]
35

€ 8.000 / 12.000
36

Agostino Ciampelli

Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630) CRISTO RISORTO APPARE ALLA MADRE olio [..]
36

Agostino Ciampelli

€ 30.000 / 50.000
37

"Bottega Stanchi", Roma, seconda metà sec. XVII

"Bottega Stanchi", Roma, seconda metà sec. XVII VASI CON FIORI coppia di dipinti, olio [..]
37

€ 12.000 / 18.000
38

Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (bottega)

Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (bottega) (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) MADONNA [..]
38

€ 25.000 / 35.000
39

Girolamo Troppa

Girolamo Troppa (Rocchetta Sabina, 1636 – Roma, 1711) MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO [..]
39

Girolamo Troppa

€ 8.000 / 12.000
40

Artista del sec. XVII (da Hans van Aachen)

Artista del sec. XVII (da Hans van Aachen) MINERVA PRESENTA LA PITTURA ALLE ARTI LIBERALI [..]
40

€ 5.000 / 7.000
41

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su rame, cm 63,5x48   [..]
41

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
42

Mattia Preti

Mattia Preti (Taverna, 1613 – La Valletta, Malta, 1699) CRISTO RISORTO olio su tela, [..]
42

Mattia Preti

€ 40.000 / 60.000
43

Gaspare Diziani

Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) TRIONFO DI ANFITRITE olio su tela ovale, [..]
43

Gaspare Diziani

€ 25.000 / 35.000
44

Gaspare Diziani

Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) ARIA TERRA coppia di dipinti, olio [..]
44

Gaspare Diziani

€ 25.000 / 35.000
45

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII GIOCHI DI PUTTI olio su tela, cm 92x168   Roman school, [..]
45

Scuola romana, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
46

Scuola romana, fine del sec. XVIII

Scuola romana, fine del sec. XVIII GESÙ BAMBINO DORMIENTE CON ANGELI olio su tela, cm 87x114 [..]
46

€ 7.000 / 10.000
47

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)

Carlo Dolci

Carlo Dolci (Firenze 1616 – 1686) CRISTO LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”) [..]
47

Carlo Dolci

Carlo Dolci

€ 20.000 / 30.000
48

Attribuito a Anton Rapahel Mengs

Attribuito a Anton Raphael Mengs (Aussig, Boemia, 1728 – Roma, 1779) RITRATTO DI PRINCIPESSA [..]
48

€ 12.000 / 18.000
49

Artista lombardo, sec. XVIII

Artista lombardo, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x51,5   Lombard [..]
49

Artista lombardo, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
50

Francesco Simonini

Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) BATTAGLIE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
50

Francesco Simonini

€ 7.000 / 10.000
51

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII DIOGENE INCORONATO DALLA VIRTÙ olio su tela ovale, cm 80x105,5 [..]
51

Scuola toscana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
52

Pietro Longhi

Pietro Longhi (Venezia, 1702 - 1785) LA CONFESSIONE olio su tela, cm 60x50   [..]
52

Pietro Longhi

€ 40.000 / 60.000
53

Francesco Guardi

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 [..]
53

Francesco Guardi

€ 25.000 / 35.000
54

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII VEDUTE DI MALTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 107x165 (2) [..]
54

Artista del sec. XVIII

€ 20.000 / 30.000
55

Domenico Corvi

Domenico Corvi (Viterbo, 1721 – Roma, 1803) COMPIANTO SUL CORPO DI ETTORE olio su tela, [..]
55

Domenico Corvi

€ 7.000 / 10.000
31 - 54  of 54 LOTS