×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1089
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | FINE SILVER
mon
15 -
mon
22 November 2021
TIMED AUCTION | FINE SILVER
Online auction, n.1089
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 151 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES
COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES in argento, [..]
31
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
32
DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA, LA PRIMA RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET
DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA, LA PRIMA RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET [..]
32
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
33
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA in argento, basi gradinate e [..]
33
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Details
34
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF in argento di forma ovale, corpo decorato da festoni, [..]
34
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
35
SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a foglie e baccellature, [..]
35
€ 1.400 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
36
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON BUNN
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON [..]
36
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
37
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante [..]
37
€ 700 / 1.000
Details
38
ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare, la base sbalzata come fosse una [..]
38
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
39
MENAGERE, LONDRA, 1825
MENAGERE, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia [..]
39
MENAGERE, LONDRA, 1825
€ 600 / 800
Details
40
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA [..]
40
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA &nb [..]
€ 1.100 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
41
BICCHIERE, SECOLO XVIII
BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento sbalzato con foglie e frutti, alt. cm 14, g 205 BICCHIERE [..]
41
BICCHIERE, SECOLO XVIII
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
42
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI in argento composto di centosessantatre [..]
42
€ 3.500 / 4.500
Sold
Sign in or register
Details
43
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI in argento con bordo a cordonetto, due anse a volute [..]
43
€ 1.500 / 2.000
Details
44
VERSATOIO, SECOLO XIX
VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia il corpo a balaustro, bocca sagomata [..]
44
VERSATOIO, SECOLO XIX
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
45
JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND
JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND in argento sbalzato e inciso con volute, alt. cm 11,5, [..]
45
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
46
PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
46
€ 400 / 500
Details
47
SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891
SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891 in argento [..]
47
€ 300 / 500
Details
48
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA in argento, base a navette con bordo traforato, fusto a colonna con presa [..]
48
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
€ 500 / 700
Details
49
TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, [..]
49
TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
50
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO in argento, corpi ovoidali decorati da foglie d'acanto, [..]
50
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Details
51
DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932
DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932 in argento di forma cilindrica, entrambi con fronte [..]
51
€ 400 / 500
Details
52
COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE
COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE in argento di forma [..]
52
€ 400 / 600
Details
53
TRE COFANETTI
TRE COFANETTI in metallo argentato di forma ovale e rettangolare con interno rivestito in stoffa [..]
53
TRE COFANETTI
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
54
PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI
PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento con tesa sagomata e decorata da conchiglie, [..]
54
€ 1.100 / 1.500
Details
55
VASO, SECOLO XX
55
VASO, SECOLO XX
€ 800 / 1.000
Details
56
CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE
CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE in argento sterling di forma ovale, quattro piedini a volute [..]
56
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Details
57
COPPA, SECOLO XX
COPPA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare sagomata, agli angoli foglie in rilievo, quattro [..]
57
COPPA, SECOLO XX
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
58
DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento con bordo a cordonetto, diam. cm [..]
58
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
59
SAMOVAR, FINE SECOLO XIX
SAMOVAR, FINE SECOLO XIX in argento, corpo sferico su sostegno a quattro alti piedini , beccuccio [..]
59
SAMOVAR, FINE SECOLO XIX
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Details
60
CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET
CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET in argento sterling, raffiguranti: la [..]
60
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 151 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
×
Subscribe
to our free Newsletter
First Name
Last Name
E-mail
Password
Security code
Privacy
I authorise
Login