×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1089
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | FINE SILVER
mon
15 -
mon
22 November 2021
TIMED AUCTION | FINE SILVER
Online auction, n.1089
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 151 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
61
SEI MODELLINI, ROMA, SECOLO XX, CINQUE CON MARCHIO ARGENTERIA SERRA E UNA CON MARCHIO BOTTEGA MORTET
SEI MODELLINI, ROMA, SECOLO XX, CINQUE CON MARCHIO ARGENTERIA SERRA E UNA CON MARCHIO BOTTEGA MORTET [..]
61
€ 150 / 300
Sold
Sign in or register
Details
62
PORTASIGARETTE, RUSSIA, FINE SECOLO XIX
PORTASIGARETTE, RUSSIA, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in argento lavorato ad effetto "Samorodok", [..]
62
€ 800 / 1.200
Details
63
DUE CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SCOZIA, SECOLO XX
DUE CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SCOZIA, SECOLO XX profili in argento sbalzato, cm 29x21, luce cm 17x12,5 [..]
63
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
64
COPPIA DI SALSIERE, SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WALKER AND HALL
COPPIA DI SALSIERE, SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WALKER AND HALL in silver plate, ciascuna [..]
64
€ 80 / 120
Sold
Sign in or register
Details
65
TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme decorato sul fronte da monogramma inciso, beccuccio [..]
65
TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
66
OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOSEPH AUGUSTIN RIGOLET
OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOSEPH AUGUSTIN RIGOLET in argento, base ottagonale [..]
66
€ 450 / 600
Sold
Sign in or register
Details
67
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, una di forma ovoidale decorata da foglie lanceolate, presa [..]
67
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
68
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XX in argento con manici modello "inglese", composto [..]
68
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
69
COPPIA DI BOTTIGLIE, HANAU, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA B. NERESHEIMER&SOHNE
COPPIA DI BOTTIGLIE, HANAU, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA B. NERESHEIMER&SOHNE in cristallo con [..]
69
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
70
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa traforata, diam. cm 33, g 970 VASSOIO, [..]
70
VASSOIO, SECOLO XX
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
71
VASO, SECOLO XX
VASO, SECOLO XX in argento sbalzato di forma a balaustro, due anse a volute, alt. cm 40, g 1540 [..]
71
VASO, SECOLO XX
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
72
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE di forma rettangolare con angoli stondati, [..]
72
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
73
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX di forma cilindrica in vetro con tappi in argento, alt. cm [..]
73
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
74
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX in argento sterling composto di due teiere, una lattiera e [..]
74
€ 650 / 800
Sold
Sign in or register
Details
75
CESTINA, MILANO, SECOLO XX
CESTINA, MILANO, SECOLO XX in argento di forma ottagonale sagomata, ampia tesa traforata, cm 26x22, [..]
75
CESTINA, MILANO, SECOLO XX
€ 700 / 1.000
Details
76
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1904, ARGENTIERE FENTON BROTHERS Ltd
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1904, ARGENTIERE FENTON BROTHERS Ltd in argento di forma [..]
76
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
77
SPECCHIO DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1885, ARGENTIERE ELKINGTON & CO
SPECCHIO DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1885, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in foggia di trifoglio con cornice [..]
77
€ 1.000 / 1.500
Details
78
PENDENTE, MOSCA, FINE SECOLO XIX
PENDENTE, MOSCA, FINE SECOLO XIX di forma ovale con cornice in argento, sul fronte monogramma applicato [..]
78
€ 300 / 500
Details
79
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE basi appesantite a plinto con corone [..]
79
€ 250 / 500
Sold
Sign in or register
Details
80
DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX in argento con profilo a foglie lanceolate, diam. cm 30,5, diam. alloggio [..]
80
DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
81
DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, MILANO, SECOLO XX
DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, MILANO, SECOLO XX in argento con profili a foglie [..]
81
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
82
TIFFANY, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX
TIFFANY, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX in argento sterling realizzate come una conchiglia poggiante [..]
82
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
83
TIFFANY & CO, 1907-1947, COPPA
TIFFANY & CO, 1907-1947, COPPA in argento sterling, tesa sagomata e cavetto decorato da monogramma [..]
83
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
84
TIFFANY&CO, 1870 CIRCA, SERVIZIO DA TÈ
TIFFANY&CO, 1870 CIRCA, SERVIZIO DA TÈ in argento sterling, composto di due teiere, bowl, [..]
84
€ 1.800 / 2.200
Details
85
TIFFANY&CO, 1907-1947, SEI POSA CENERE
TIFFANY&CO, 1907-1947, SEI POSA CENERE in argento sterling realizzati in forma di conchiglia con [..]
85
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
86
TIFFANY & CO, 1891-1902, COPPIA DI CANDELIERI
TIFFANY & CO, 1891-1902, COPPIA DI CANDELIERI in argento sterling, basi circolari con monogramma [..]
86
€ 250 / 500
Sold
Sign in or register
Details
87
TIFFANY & CO, 1947-1955, BOWL
TIFFANY & CO, 1947-1955, BOWL in argento sterling di forma circolare, sul fronte la dedica FRANCIS [..]
87
TIFFANY & CO, 1947-1955, BOWL
€ 600 / 800
Details
88
CANDELABRO DA TOILETTE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE
CANDELABRO DA TOILETTE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling, base sagomata [..]
88
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
89
SCATOLA PORTA TÈ, CHESTER, 1927, ARGENTIERE STOKES & IRELAND Ltd
SCATOLA PORTA TÈ, CHESTER, 1927, ARGENTIERE STOKES & IRELAND Ltd di forma ovale, coperchio [..]
89
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
90
CAFFETTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
CAFFETTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale su tre alti piedini terminanti a [..]
90
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 151 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last