TIMED AUCTION | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS AND DRAWINGS

fri 17 - tue 28 September 2021

Online auction, n.1106
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 700 €

31 - 60  of 87 LOTS
31

Adolfo Ajelli

Adolfo Ajelli (Tarquinia 1886 - 1963) PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA acquerello su carta, [..]
31

Adolfo Ajelli

€ 20 / 40
32

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI litografia, cm 30x22,5 tratto [..]
32

€ 20 / 40
33

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Antonio Carbonati

Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) CAPRI, MARINA GRANDE, MONTE TIBERIO E LA COSTA [..]
33

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Antonio Carbonati

€ 20 / 40
34

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) GIARDINI DI MONTECATINI olio su cartoncino, [..]
34

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

€ 50 / 100
35

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) CORTILE IN VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, [..]
35

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

€ 20 / 40
36

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) LA SENNA, PARIGI olio su cartone, cm 24,5x35 [..]
36

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

€ 50 / 100
37

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BACINO DI SAN MARCO, VENEZIA olio su tela, cm 41x61 indistintamente firmato [..]
37

Scuola del sec. XIX

€ 300 / 500
38

Salvatore Malesci

(Attivo nei secc. xix-xx - 1900)

Salvatore Malesci

Salvatore Malesci (attivo nei secc. XIX-XX) BELLARIVA, FIRENZE olio su tavoletta, cm 10x16 [..]
38

Salvatore Malesci

Salvatore Malesci

€ 20 / 40
39

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLI NEI CAMPI coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x32 [..]
39

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200 / 400
40

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x24 [..]
40

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

€ 500 / 800
41

Aristotile Vicenzi

(Davoli, 1879 - Circa, 1950)

Aristotile Vicenzi

Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) SELVINO - CASE COME UN GREGGE olio su tela, [..]
41

Aristotile Vicenzi

(Davoli, 1879 - Circa, 1950)

Aristotile Vicenzi

€ 300 / 500
42

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON CONTADINO E CARRETTO olio su tela, cm 66x96   [..]
42

Scuola italiana, sec. XX

€ 300 / 500
43

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) RICCIONE. GIOCHI SULLA SPIAGGIA olio su cartone, [..]
43

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

€ 50 / 100
44

Aristotile Vicenzi

(Davoli, 1879 - Circa, 1950)

Aristotile Vicenzi

Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) ISCHIA, IL CASTELLO ARAGONESE olio su tela, [..]
44

Aristotile Vicenzi

(Davoli, 1879 - Circa, 1950)

Aristotile Vicenzi

€ 300 / 500
45

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PLACE DU MOLARD, GENÈVE olio su cartone, [..]
45

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

€ 50 / 100
46

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI PAESE SUL LAGO olio su tela, cm 67x97   Italian [..]
46

Scuola italiana, sec. XX

€ 200 / 300
47

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VELE olio su tela applicata su compensato, cm 19x24 indistintamente [..]
47

Scuola del sec. XX

€ 50 / 100
48

Garzia Fioresi

(Vigevano, 1898 - Bologna, 1968)

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su cartone, cm 32x48 [..]
48

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi

€ 300 / 500
49

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 40x50 indistintamente firmato [..]
49

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
50

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su tela, cm 35x48 firmato [..]
50

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi

€ 300 / 500
51

Ivan Michailovic Karpov

(Novocerkassk, 1898 - Milano, 1970)

Ivan Michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, [..]
51

Ivan Michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov

€ 200 / 300
52

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: [..]
52

Scuola italiana, sec. XX

€ 300 / 500
53

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PORTO DI SAVONA olio su compensato, cm 28,5x40 indistintamente [..]
53

Scuola italiana, sec. XX

€ 50 / 100
54

Giovanni Malesci

(Vicchio (fi), 1884 - Milano, 1969)

Giovanni Malesci

Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969) MADRE E BIMBO, VICCHIO olio su tavola, cm 41x50 [..]
54

Giovanni Malesci

Giovanni Malesci

€ 500 / 800
55

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su cartone, cm 30x41 firmato "V. Ippoliti" [..]
55

Scuola italiana, sec. XX

€ 200 / 300
56

Carlo Domenici

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BUTTERI olio su tela, cm 40x40 firmato [..]
56

Carlo Domenici

Carlo Domenici

€ 300 / 500
57

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x25 recante firma apocrifa "Natali" [..]
57

Scuola toscana, sec. XX

€ 250 / 350
58

Ivan Michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) MAZZO DI FIORI olio su tela, cm [..]
58

Ivan Michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov

€ 200 / 300
59

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PAESAGGIO BELGA olio su cartoncino telato, [..]
59

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

€ 50 / 100
60

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone, 1989)

Gino Meloni

Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) VENEZIA tempera su cartone, cm 40x51 firmato [..]
60

Gino Meloni

Gino Meloni

€ 50 / 100
31 - 60  of 87 LOTS