ASTA AIRC

Florence, tue 6 December 2022

ASTA AIRC

Live auction, n.1181
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
5 P.M.

The absentee bids can be submited on the website till 1 P.M. of the day of the auction, 6th December.
Price range from 0 € to 20 €

31 - 60  of 111 LOTS
31

CECILIE HOLLBERG

CECILIE HOLLBERG   Visita al museo dell'Accademia a Firenze. Il museo presenta capolavori [..]
31

CECILIE HOLLBERG

32

SANDRO LOMBARDI

SANDRO LOMBARDI   Tra recitazione e grande letteratura per una serata rara! Sandro Lombardi [..]
32

SANDRO LOMBARDI

33

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Piccolo cassettone a quattro cassetti con fronte bombato interamente [..]
33

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

34

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Coppia di appliques a cinque fiamme in ottone modello Sputnik [..]
34

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

35

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Vaso a balaustro in argento ondulato, sbalzato con motivi a [..]
35

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

36

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Coppia di comodini in stile fine  sec.XVIII impiallacciati [..]
36

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

37

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Grande vassoio ovale in argento a guantiera con bordo cesellato [..]
37

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

38

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Veduta di Milano con monumento e carrozza, olio su tavoletta, [..]
38

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

39

GABRIELLA ROUSSEAU

GABRIELLA ROUSSEAU   Pranzo o cena per un massimo di 10 persone a villa i Cedri a Firenze, [..]
39

GABRIELLA ROUSSEAU

40

BENEDETTA VIGANO' SALVIATI

BENEDETTA VIGANO' SALVIATI   Grande cornice, cm 41x36,5.   Large frame 41x36.5 [..]
40

BENEDETTA VIGANO' SALVIATI

41

GIOVANNA PETRINI

GIOVANNA PETRINI   Grande acquasantiera in marmo rosa, larg. cm 36,5, prof. cm 36, h cm 18. [..]
41

GIOVANNA PETRINI

42

STEFANO CASCIU

STEFANO CASCIU   Visita guidata dal dottor Stefano Casciu, direttore regionale dei musei [..]
42

STEFANO CASCIU

43

ALBERTO e LEA BORALEVI

ALBERTO e LEA BORALEVI   Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908), "studio di [..]
43

ALBERTO e LEA BORALEVI

44

ELISABETTA CHIOSTRI

ELISABETTA CHIOSTRI   Scatola da gioco rettangolare in legno laccato a fondo nero e oro con [..]
44

ELISABETTA CHIOSTRI

45

GIOVANNI e CLAUDIA MELLI

GIOVANNI e CLAUDIA MELLI   Spilla in oro con granati, perline e calcedonio, sec. XIX, entro [..]
45

GIOVANNI e CLAUDIA MELLI

46

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Grande gruppo in porcellana invetriata bianca raffigurante [..]
46

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

47

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Orologio da tavolo in bronzo dorato sormontato da figura di [..]
47

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

48

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Coppia di candelieri in argento(?) interamente cesellati con [..]
48

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

49

ALVAR GONZALEZ PALACIOS

ALVAR GONZALEZ PALACIOS   Mattonella in ceramica policroma, arte Safavide, India o Iran, [..]
49

ALVAR GONZALEZ PALACIOS

50

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   2 poltrone simili in stile metà sec.XVIII, intagliate [..]
50

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

51

PAOLA D'AGOSTINO DIRETTRICE DEI MUSEI DEL BARGELLO

PAOLA D'AGOSTINO DIRETTRICE DEI MUSEI DEL BARGELLO   Ritratti di Signori: I Medici. Museo [..]
51

52

FERRUCCIO FERRAGAMO

FERRUCCIO FERRAGAMO   Il Borro Tuscan Bistro, Lungarno Acciaiuoli 80r Firenze. Lunch [..]
52

FERRUCCIO FERRAGAMO

53

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Cassettone a tre cassetti interamente impiallacciato a motivi [..]
53

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

54

GALLERIA WALTER PADOVANI  - Milano

GALLERIA WALTER PADOVANI  - Milano   Veduta di interno con salone, disegno acquerellato, [..]
54

55

ROBERTO INNOCENTI di DONATA PATRUSSI & C

ROBERTO INNOCENTI di DONATA PATRUSSI & C   Serie di tre tavolini a nido realizzati in [..]
55

56

ROBERTO BARNI

ROBERTO BARNI   "Paesaggio con figura". 2006, tecnica mista su cartone e tempera [..]
56

ROBERTO BARNI

57

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Tavolo-scrivania da centro ad un cassetto, impiallacciato in [..]
57

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

58

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Lotto composto da: teiera in argento con manico rigido ad arco [..]
58

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

59

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Piccolo Mobile da centro a due sportelli ed un cassetto in [..]
59

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

60

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA   Grande vassoio rettangolare ad angoli smussati in argento con [..]
60

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

31 - 60  of 111 LOTS