Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 11 Marzo 2015

Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 252 LOTTI
331

DUE MORTAI, SECOLO XVII

DUE MORTAI, SECOLO XVII in bronzo di cui uno con due prese stilizzate ed uno con pestello, alt. cm [..]
331

DUE MORTAI, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
332

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE PRIMA METÀ SEC. XVIII

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE PRIMA METÀ SEC. XVIII in noce intagliato, piattaia superiore [..]
332

Stima
€ 2.500 / 3.500
333

Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII,

Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, fronte centrato da stemma [..]
333

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
334

Tavolo, Bologna, metà sec. XVII

Tavolo, Bologna, metà sec. XVII in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano [..]
334

Stima
€ 2.800 / 3.500
335

COPPIA DI BUSTI RELIQUIARIO, SECOLO XVII

COPPIA DI BUSTI RELIQUIARIO, SECOLO XVII in legno intagliato a figure classiche, base con teca, alt. [..]
335

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
336

Coppia di tavoli a muro, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura,

Coppia di tavoli a muro, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco [..]
336

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
337

Coppia di tavoli a muro, Italia centrale, inizi sec. XVIII,

Coppia di tavoli a muro, Italia centrale, inizi sec. XVIII , in noce a patina bionda, piani [..]
337

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
338

Grande cornice, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno riccamente

Grande cornice, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno riccamente      [..]
338

Grande cornice, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno riccamente    & [..]

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
339

Grande Cassettone, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano

Grande Cassettone, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco [..]
339

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
340

Tavolo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare

Tavolo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare realizzato da un'unica [..]
340

Stima
€ 2.000 / 2.500
342

CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SEC. XVIII

CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SEC. XVIII in noce e radica di olivo intarsiato e filettato [..]
342

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
343

COPPIA DI PIATTI, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI PIATTI, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, [..]
343

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
344

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica,la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
344

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
345

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
345

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
346

346

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
347

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su [..]
347

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
348

INIGNOCCHIATOIO ROMA, META' SECOLO XVIII

INIGNOCCHIATOIO ROMA, META' SECOLO XVIII in radica di noce intagliata , piano sagomato, un cassetto [..]
348

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
349

GRANDE OROLOGIO SOPRAMMOBILE, ROMA, META' SECOLO XVIII

GRANDE OROLOGIO SOPRAMMOBILE, ROMA, META' SECOLO XVIII in bois de rose filettato e bronzo dorato, [..]
349

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
350

CASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

C ASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce a patina bionda, filettato in bosso e con profili [..]
350

Stima
€ 3.000 / 4.000
351

PIANO IN COMMESSO DI MARMI POLICROMI

PIANO IN COMMESSO DI MARMI POLICROMI su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo [..]
351

Stima
€ 1.500 / 2.500
352

CASSETTONE, FIRENZE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

CASSETTONE, FIRENZE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce e radica di noce filettato in bosso con profili [..]
352

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
353

VERSATOIO, VENEZIA, SECOLO XIX

VERSATOIO, VENEZIA, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovoidale poggiante su un piede a calice con breve [..]
353

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
354

BOMBOLA, GERACE, METÀ DEL SECOLO XVII

BOMBOLA, GERACE, METÀ DEL SECOLO XVII in maiolica, corpo a boccia decorato in policromia con [..]
354

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
355

DUE ALBARELLI, NAPOLI E LATERZA, SECOLO XVIII

DUE ALBARELLI, NAPOLI E LATERZA, SECOLO XVIII      in maiolica dipinta in monocromia [..]
355

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
356

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a [..]
356

Stima
€ 1.200 / 1.800
357

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, EMILIA-ROMAGNA, METÀ DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, EMILIA-ROMAGNA, METÀ DEL SECOLO XVIII di maiolica, dipinti in monocromia [..]
357

Stima
€ 1.200 / 1.800
358

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica, forma ovale [..]
358

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
359

PIATTO, PAVIA O LODI, MANIFATTURA CARAVAGGIO, PRIMA META’ DEL SECOLO XVIII

PIATTO, PAVIA O LODI, MANIFATTURA CARAVAGGIO, PRIMA META’ DEL SECOLO XVIII inj maiolica, tesa [..]
359

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
360

COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, BOTTEGA DI BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, BOTTEGA DI BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII [..]
360

Stima
€ 1.000 / 1.500
31 - 60  di 252 LOTTI