Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 11 Marzo 2015

Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 252 LOTTI
421

ZUCCHERIERA, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, FINE del secolo XVIII

ZUCCHERIERA, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, FINE del secolo XVIII in porcellana bianca [..]
421

Stima
€ 800 / 1.200
422

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA in terraglia bianca raffigurante “Famiglia [..]
422

Stima
€ 600 / 800
423

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA in terraglia policroma raffigurante “Coppia [..]
423

Stima
€ 800 / 1.200
424

TRE COPPETTE DA GELATO, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX, in porcellana bianca decorata in [..]
424

Stima
€ 400 / 600
425

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX in terraglia policroma raffigurante “Venditrice [..]
425

Stima
€ 400 / 700
426

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti suonatori di [..]
426

Stima
€ 1.800 / 2.200
427

TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana gialla con decoro a fiori policromi, montatura [..]
427

Stima
€ 1.200 / 1.500
428

STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana , raffigurante personaggio maschile [..]
428

Stima
€ 1.000 / 1.200
429

STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, raffigurante Nettuno, alt. cm 15.5 [..]
429

Stima
€ 1.000 / 1.200
430

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffiguranti [..]
430

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
431

BUSTO, FINE SECOLO XIX

BUSTO, FINE SECOLO XIX in terracotta, rappresentante figura bacchica con tralci di vite tra i capelli, [..]
431

BUSTO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
432

432

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
433

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante [..]
433

Stima
€ 800 / 1.000
434

QUATTRO ENTRE' FENETRES, AUBUSSON, FINE SECOLO XIX

QUATTRO ENTRE' FENETRES, AUBUSSON, FINE SECOLO XIX fondo giallo con decori floreali nei toni del verde [..]
434

Stima
€ 3.000 / 4.000
435

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SEC. XIX,

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SEC. XIX, in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con angoli [..]
435

Stima
€ 1.500 / 2.000
436

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, 1830 CIRCA,

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, 1830 CIRCA, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare [..]
436

Stima
€ 2.000 / 2.500
437

QUATTRO SEDIE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX

Q UATTRO SEDIE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente [..]
437

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
438

DIVANO, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, PERIODO IMPERO

DIVANO, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, PERIODO IMPERO in noce intagliato con profili dorati, spalliera [..]
438

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
439

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul [..]
439

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
440

TAPPETO KIRMAN, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, INIZI SECOLO XX fondo blu con decori floreali azzurr I , avana e beige, bordura [..]
440

Stima
€ 1.000 / 1.500
441

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

TAPPETO, CINA, SECOLO XX fondo rosa cipria, decorato a motivi floreali e geometrici nei toni del [..]
441

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
442

GALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX

G ALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX fondo rosso con medaglioni avorio, bordura avorio e [..]
442

Stima
€ 800 / 1.200
443

TAPPETO CINESE, FINE SECOLO XIX

T APPETO CINESE, FINE SECOLO XIX fondo blu con decori avorio e azzurr I , bordura avorio con [..]
443

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
444

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

TAPPETO, CINA, SECOLO XX fondo beige con decoro a vasi e fiori in blu, bordura blu con decoro in beige, [..]
444

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

Stima
€ 2.000 / 2.500
445

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX cassa in legno in forma di lira con applicazioni in [..]
445

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
446

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX                               [..]
446

OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX         &nb [..]

Stima
€ 800 / 1.200
447

COPPIA DI MOBILI DA STUDIO, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA META' SECOLO XIX

COPPIA DI MOBILI DA STUDIO, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA META' SECOLO XIX in radica di noce con intarsi [..]
447

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
448

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA EPIAG-CECOSLOVACCHIA, SECOLO XX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA EPIAG-CECOSLOVACCHIA, SECOLO XX in porcellana fondo bianco con decoro [..]
448

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
449

PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX

PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX in porcellana bianca decorta a fiori composto di tredici [..]
449

Stima
€ 500 / 700
450

BUREAU-TRUMEAU, AUSTRIA, PRIMA META' SECOLO XIX

BUREAU-TRUMEAU, AUSTRIA, PRIMA META' SECOLO XIX in noce intarsiato in radica di tuja ed altre essenze [..]
450

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
121 - 150  di 252 LOTTI