×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
14
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi - I
mar
10 Marzo 2015
Dipinti Antichi
Asta Live, n.14 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 282 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola genovese, fine sec. XVIII-inizi XIX
Sc uola genovese, fine sec. XVIII -inizi XIX MADONNA CON BAMBINO scultura in marmo, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII RESURREZIONE DI LAZZARO b assorilievo in marmo, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Federico Icilio Joni
Federico Icilio Joni [..]
Federico Icilio Joni
Federico Icilio Joni [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Da Lorenzo Ghiberti
Da Lorenzo Ghiberti MADONNA CON BAMBINO altorilievo in gesso con tracce di policromia [..]
Da Lorenzo Ghiberti
Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola di Anversa, sec. XVI
Sc uola di Anversa, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 53 , 5x43 , 5 entro [..]
Scuola di Anversa, sec. XVI
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola Italia centrale, sec. XVI
Sc uola Italia centrale , sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56 ,5 x42 con interventi [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
Marco Bigio
Marco Bigio [..]
Marco Bigio [..]
Marco Bigio [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII [..]
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII & [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
Scuola romagnola, fine sec. XVI
Sc uola romagnola, fine sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 61x52 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 97,5x72 [..]
10
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
11
Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI WILLIAM PAULET I MARCHESE DI WINCHESTER [..]
11
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII TESTE VIRILI coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm [..]
12
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
13
Seguace di Giusto Sustermans, inizi sec. XVIII
Seguace di Giusto Sustermans , inizi sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 31x2 [..]
13
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola i taliana , sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 9 7x73,5
14
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO coppia di dipinti ad olio [..]
15
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII FIGURA ALLEGORICA olio su tavola, cm 54x42 probabile trasporto [..]
16
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola Italia settentrionale , sec. XVI I I VERGINE ANNUNCIATA [..]
17
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTI DI EVANGELISTI coppia di dipinti ad olio su [..]
18
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTO DI SANTA MARTIRE olio su tavola, cm 39x30 [..]
19
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII
Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII VERGINE o lio su tela , cm 46,5x36 sul retro [..]
20
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
Scuola Italia centrale, secc. XVII - XVIII SANTA MARTIRE olio su tavoletta ottagonale, cm [..]
21
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scuola veneta, inizi sec. XVII
Scuola v eneta, inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO SU UNO SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela [..]
22
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
23
Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII
Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 197x176 [..]
23
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
24
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 1 5,5 x11, 5 senza cornic [..]
24
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE coppia di [..]
25
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
26
Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII
Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII VERGINE IN GLORIA TRA GLI ANGELI olio su tela, cm 72 , [..]
26
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
27
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI- inizi XVII ADORAZIONE DEI PASTORI [..]
27
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII [..]
28
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII &n [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 74x59
29
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
30
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, 69x57
30
Scuola toscana, sec. XVIII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
1 - 30 di 282 LOTTI
Pagina:
Next
Last