×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
14
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi - I
mar
10 Marzo 2015
Dipinti Antichi
Asta Live, n.14 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 282 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Scuola emiliana, fine sec. XVII
Scuola emiliana, fine sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E PIATTAIA SULLO SFONDO DI UN’ARCHITETTURA [..]
31
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII [..]
32
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII PERE E PESCHE IN UN PIATTO METALLICO E VASETTO IN VETRO o lio su [..]
33
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento [..]
34
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento & [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
35
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII [..]
35
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII &n [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
36
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 124x99 [..]
36
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 115x15 5 [..]
37
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
38
Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII
Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII CRISTO MORTO olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5 [..]
38
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA olio su tela, cm [..]
39
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Scuola romana, fine sec. XVII
Scuola romana, fine sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI coppia [..]
40
Scuola romana, fine sec. XVII
Stima
€ 4.500 / 6.000
Dettagli
41
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
Scuola veneta, inizi sec. XVIII [..]
41
Scuola veneta, inizi sec. XVIII &nbs [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Pittore nordico a Roma, sec. XVII
Pittore nordico a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE [..]
42
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
43
Pittore nordico a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI o lio su tela , cm 12 [..]
43
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
44
Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
Scuola lombarda , secc. XVII-XVIII [..]
44
Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII &n [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII [..]
45
Scuola toscana, sec. XVIII &nb [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm [..]
46
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana , sec. XVIII LA CARITA' LA CARITA' ROMANA coppia di dipinti ad olio [..]
47
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettagli
48
Giuseppe Bernardino Bison
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
48
Giuseppe Bernardino Bison
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
49
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVII -inizi XVIII [..]
49
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII
Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE olio su tela, cm 4 2,5 [..]
50
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
Sc uola fiamminga, se c c. XVII- XVIII EPISODI DALLA STORIA DEL FIGLIOL PRODIGO coppia [..]
51
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
52
Seguace di Willem van Mieris, sec. XVIII
Seguace di Willem van Mieris , sec. XVIII CERERE CON FIGURA MASCHILE IN UN PAESAGGIO o lio [..]
52
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese , sec. XVIII RAGAZZO CHE BEVE o lio su tavola, cm 17,5x14
53
Scuola olandese, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettagli
54
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese , sec. XVIII COPPIA CHE SI CORTEGGIA o lio su tavola, cm 20,5x18
54
Scuola olandese, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettagli
55
Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII
Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE [..]
55
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
56
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII DIO ORDINA A NOE' LA COSTRUZIONE DELL'ARCA olio su tela, cm 97x116 [..]
56
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina , sec. XVIII [..]
57
Scuola fiorentina, sec. XVIII [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Maniera della pittura veneta del Settecento
Maniera della pittura veneta del Settecento BATTAGLIE CON CAVALIERI coppia di dipinti su tela, [..]
58
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI quattro dipinti ad [..]
59
Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII [..]
60
Scuola toscana, sec. XVII &nbs [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 282 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last