×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
14
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi - I
mar
10 Marzo 2015
Dipinti Antichi
Asta Live, n.14 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 282 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
62
Scuola emiliana, sec. XVII
Sc uola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 80x96,5 [..]
62
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Pittore bolognese, sec. XVII
Pittore bolognese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE olio su tela, cm [..]
63
Pittore bolognese, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
64
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII GIOVANE SANTA CON ANGELO olio su tela , cm 84,5x117,5
64
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
65
Nicola Maria Rossi
Nicola Maria Rossi (Napoli 1690-1758) SANT'ANNA olio su tela polilobata riportata su tavola [..]
65
Nicola Maria Rossi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII [..]
66
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
67
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
Nicola Maria Rossi
Nicola Maria Rossi (Napoli 1690-1758) IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela sagomata, [..]
68
Nicola Maria Rossi
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
69
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII L'IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 94,5x65
69
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
70
Scuola fiamminga, sec. XIX
Scuola fiamminga, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela riportata su tavola, cm 35x24,5 [..]
70
Scuola fiamminga, sec. XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
71
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII VASO DI FIORI CON FRUTTA CESTA CON FICHI, UVA E PESCHE coppia [..]
71
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO olio su rame ovale , cm 15x11 [..]
72
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENILDONNA o lio su tela, cm 81,5x64
73
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII [..]
74
Scuola toscana, sec. XVII &nbs [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
Scuola romana, secc. XVII-XVIII
Scuola romana , secc. XVII-XVIII DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE E PAESAGGI MARIN I [..]
75
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
76
Maniera della pittura veneta del Settecento
Maniera della pittura veneta del Settecento VEDUTE COSTIERE CON FIGURE c oppia di dipinti ad [..]
76
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
Scuola inglese, fine sec. XVIII
Scuola inglese, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su rame , cm 1 2,5 x1 [..]
77
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
/1
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX [..]
77
/1
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
78
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII [..]
78
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII &nbs [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
79
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
Scuola veneta, inizi sec. XVIII [..]
79
Scuola veneta, inizi sec. XVIII &nbs [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
Scuola francese, fine sec. XVIII
Scuola francese, f ine sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI E ROVINE ARCHITETTONICHE o [..]
80
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 49x62
81
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
82
Scuola Italia centrale, sec. XVII
Scuola Italia centrale, sec. XVII [..]
82
Scuola Italia centrale, sec. XVII &n [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
Attribuito a Gregorio Preti
Attribuito a Gregorio Preti (Taverna 1603-Roma 1672) RITRATTO DI UN ANATOMISTA [..]
83
Attribuito a Gregorio Preti
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII ANZIANA DONNA CHE ASSAGGIA LA MINESTRA o lio su tela, cm 97x59,5 [..]
84
Scuola lombarda, sec. XVIII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana , sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 92x128
85
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
85
/1
Scuola nordeuropea, sec. XIX
Scuola nordeuropea, sec. XIX CACCIA AL CERVO olio su tavola, diam. cm 57
85
/1
Scuola nordeuropea, sec. XIX
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA D'INTERNO o lio su tela , cm 54x70
86
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Scuola emilina, secc. XVII-XVIII
Sc uola emilina , sec c . XVII - XVII I NATURA MORTA CON CESTA, ZUCCA, VERZA E FRUTTA [..]
87
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII [..]
88
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII &n [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
Scuola napoletana , secc. XVII-XVIII PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA o lio su tela, cm 121x169,5 [..]
89
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
61 - 90 di 282 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last