Arte Orientale

gio 4 Dicembre 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.20
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.00

MILANO
Una selezione delle opere
dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 29 novembre al 3 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 271 LOTTI
32

CENSER, CINA, DINASTIA QING

CENSER, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, modellato nella forma di antico bronzo rituale, [..]
32

CENSER, CINA, DINASTIA QING

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione
33

CENSER GUI, CINA, SECC. XVII-XVIII

CENSER GUI, CINA, SECC. XVII-XVIII in bronzo, diam cm 22, poggiante su base in legno   [..]
33

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
34

INCENSIERE TRIPODE, CINA, SEC. XIX

INCENSIERE TRIPODE, CINA, SEC. XIX in bronzo, di forma circolare decorato con una banda a motivi geometrici, [..]
34

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
35

PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, modellato nella forma di piccolo ariete, [..]
35

Stima
€ 2.000 / 3.000
36

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico, lung. cm [..]
36

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

Stima
€ 1.000 / 1.200
37

FIBBIA, CINA, SECC. XVIII-XIX

FIBBIA, CINA, SECC. XVIII-XIX in giada celadon e russet, a forma di elefante reggente una canestra [..]
37

FIBBIA, CINA, SECC. XVIII-XIX

Stima
€ 300 / 400
38

PICCOLO PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

PICCOLO PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX in giada bianca di forma circolare con decori stilizzati, diam. [..]
38

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
39

INCENSIERE TRIPODE, CINA, SEC. XIX in bronzo il corpo decorato con fiori e monete, il coperchio [..]
39

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
40

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVIII-XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVIII-XIX in bronzo con coperchio in legno e pomello in avorio, [..]
40

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
41

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su carta, raffigurante antico bronzo rituale con iscrizioni, cm 96x51 [..]
41

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

Stima
€ 1.500 / 2.000
42

INCENSIERE, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo con decoro di grado stilizzato, il coperchio [..]
42

Stima
€ 3.500 / 4.000
43

VASO, CINA, DINASTIA MING

VASO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon craquelé, dalla forma ovoidale, le anse decorate [..]
43

VASO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 800 / 1.200
44

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon decorato con motivi floreali, diam. cm 32,5 [..]
44

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 2.000 / 2.500
45

GRANDE GIARA, CINA, DINASTIA MING

GRANDE GIARA, CINA, DINASTIA MING in gres invetriato celadon, con coperchio in argento sbalzato di [..]
45

Stima
€ 6.000 / 8.000
46

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, con decoro floreale al centro del piatto, diam. [..]
46

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 2.000 / 2.500
47

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato con drago centrale stilizzato, diam. [..]
47

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 2.000 / 2.500
48

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato al centro con decoro vegetale, diam. [..]
48

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 1.500 / 2.000
49

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato al centro con fiore di loto, diam. cm [..]
49

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 1.500 / 2.000
50

CINQUE COPPE E UN PIATTO, CINA, DINASTIA MING

CINQUE COPPE E UN PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, alcune con invetriatura verde [..]
50

Stima
€ 1.800 / 2.000
51

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato sul fondo con grande fiore di loto stilizzato, [..]
51

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 2.000 / 2.500
52

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, il centro decorato con motivi floreali, e il bordo [..]
52

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 2.000 / 2.500
53

VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX

VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX su carta raffigurante soggetto floreale, cm 49x17   A floral [..]
53

VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
54

DIPINTO, CINA, SEC. XX, ZONG XIE

DIPINTO, CINA, SEC. XX, ZONG XIE su carta, raffigurante ramo di bambù con fiori viola, cm [..]
54

Stima
€ 2.000 / 3.000
55

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante due galli sotto un ramo fiorito, cm 92x59   [..]
55

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.200
56

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO , CINA , SEC. XX s u carta , raffigurante fiori rossi, cm 108,5x31,5     [..]
56

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.000 / 1.200
57

MOBILE, CINA, SECC. XIX-XX

MOBILE, CINA, SECC. XIX-XX in legno con pannelli laccati con figure e con applicazioni in pietre dure, [..]
57

MOBILE, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
58

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CINA, SECC. XIX-XX

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CINA, SECC. XIX-XX in quarzo rosa, scolpito con figura centrale di Shoulau, [..]
58

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
59

TRE BUDDHA E DUE ANIMALI, CINA, SEC. XX

TRE BUDDHA E DUE ANIMALI, CINA, SEC. XX in pietre dure varie il più grande, alt. cm 8 (5) [..]
59

Stima
€ 350 / 400
60

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cristallo di rocca, finemente intagliato a motivi [..]
60

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
61

PICCOLO CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PICCOLO CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, coperchio con presa [..]
61

Stima
€ 700 / 900
31 - 60  di 271 LOTTI