Arte Orientale

gio 4 Dicembre 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.20
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.00

MILANO
Una selezione delle opere
dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 29 novembre al 3 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 271 LOTTI
121 /1

TRE SCULTURE, CINA SEC. XIX-XX

TRE SCULTURE, CINA SEC. XIX-XX in porcellana blanc de Chine, raffiguranti tre Guanyin, due assise [..]
121 /1

Stima
€ 750 / 950
122

GRANDE VASO CINA DINASTIA QING, XIX SEC.

GRANDE VASO CINA DINASTIA QING, XIX SEC. in porcellana bianca e blu decorato con grandi fiori di [..]
122

Stima
€ 6.000 / 8.000
123

Piccolo intaglio Cina DINASTIA QING

Piccolo intaglio Cina DINASTIA QING in giada verde pallido, nella forma di fiore di loto, lung. [..]
123

Stima
€ 1.500 / 2.000
124

Intaglio, Cina tarda dinastia qing

Intaglio, Cina tarda dinastia qing in giada celadon nella forma di pesca lung. cm 6                       [..]
124

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
125

Intaglio Cina dinastia qing

Intaglio Cina dinastia qing in giada verde pallido con inclusioni ruggine, raffigurante felino appoggiato [..]
125

Intaglio Cina dinastia qing

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
126

COPPA CINA DINASTIA QING

COPPA CINA DINASTIA QING in giada verde pallido decorata con motivi taotie a lieve rilievo, diam [..]
126

COPPA CINA DINASTIA QING

Stima
€ 4.000 / 5.000
127

Intaglio, Cina DINASTIA QING,

Intaglio, Cina DINASTIA QING,  in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che [..]
127

Intaglio, Cina DINASTIA QING,

Stima
€ 2.000 / 2.500
128

Intaglio, Cina DINASTIA QING

Intaglio, Cina DINASTIA QING in giada verde céladon nella forma di una doppia zucca, lung. [..]
128

Intaglio, Cina DINASTIA QING

Stima
€ 1.500 / 2.000
129

Intaglio, Cina tarda dinastia qing in giada verde celadon nella forma di piccola papera, lung cm [..]
129

Stima
€ 800 / 1.200
130

Intaglio, Cina DINASTIA QING

Intaglio, Cina DINASTIA QING  in giada verde céladon, raffigurante bambino su piccolo [..]
130

Intaglio, Cina DINASTIA QING

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
131

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, SEC. XX in giada verde celadon modellato nella forma di grande fiore di loto   [..]
131

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 700
132

COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING

COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING in giada verde pallido, recanti marchio Qianlong, [..]
132

Stima
€ 6.000 / 8.000
133

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in agata raffigurante Guanyin stante con fior di loto, e sul fianco una fenice, [..]
133

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
134

GRUPPO SCULTOREO, CINA, INIZI SEC. XX

GRUPPO SCULTOREO, CINA, INIZI SEC. XX in pietra saponaria intagliato raffigurante gli otto immortali [..]
134

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
135

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante Guanyin con bambino in un paesaggio, alt. [..]
135

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.400
136

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in giadeite rosa modellata nella forma di una fenice su un ramo d’albero [..]
136

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 2.800 / 3.200
137

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX in corallo, uno modellato a gallo e uno a guisa di leone, lung. cm 6, alt. [..]
137

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
138

DUE RANE, CINA, SEC. XX

DUE RANE, CINA, SEC. XX in malachite, lung. cm 15 (2)   Two malachite frogs China [..]
138

DUE RANE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.800 / 2.000
139

CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX

CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX in lapislazzuli, la più grande lung. cm 8 (6) [..]
139

Stima
€ 600 / 700
140

PICCOLO CONTENITORE, CINA, INIZI SEC. XX

PICCOLO CONTENITORE, CINA, INIZI SEC. XX in vetro di Pechino ocra, diam. cm 15   A yellow [..]
140

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
141

QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX

QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX in vetro, misure varie, la più alta cm 8 (4) [..]
141

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
142

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro bicolore a doppio strato decorate con motivi vegetali, [..]
142

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
143

CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX

CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX in vetro incamiciato di vari colori, misure varie, la più [..]
143

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
144

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX una in bronzo, una in vetro dipinto e l’altra in giadeite, [..]
144

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
145

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in metallo smaltato, la più alta cm 9 (4)   [..]
145

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
146

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX in argento dorato al traforo decorato con pipistrelli e simboli con grande [..]
146

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
147

SCATOLA, CINA, SEC. XX

SCATOLA, CINA, SEC. XX in argento sbalzato, decorata con motivi vegetali, ideogrammi e draghi, alt. [..]
147

SCATOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
148

CESTINA, CINA, SEC. XIX

CESTINA, CINA, SEC. XIX in argento della manifattura di Canton finemente decorata a traforo con fiori, [..]
148

CESTINA, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
149

VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, sec. xix

VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, sec. xix in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. [..]
149

Stima
€ 1.500 / 2.000
150

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

INCENSIERE, CINA, SEC. XX in cristallo di rocca di forma circolare poggiante su tre piedini, corpo [..]
150

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 271 LOTTI