Arte Orientale

gio 4 Dicembre 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.20
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.00

MILANO
Una selezione delle opere
dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 29 novembre al 3 dicembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 271 LOTTI
62

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING in agata, lung. cm 13,5, su base in legno   An [..]
62

Stima
€ 800 / 1.200
63

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in corallo raffigurante una Guanyin avvolta da rami fioriti e drago, alt [..]
63

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
64

PICCOLO CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING

PICCOLO CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING in corallo modellato nella forma di piccolo [..]
64

Stima
€ 1.800 / 2.000
Aggiudicazione
65

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, SEC. XX in corallo modellato nella forma di tronco d'albero in fiore sul quale si [..]
65

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
66

SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX in corallo, raffigurante Guanyin, poggiante su una nuvola stilizzata, [..]
66

SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
67

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SECC. XIX-XX

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SECC. XIX-XX in corallo raffigurante due Guanyin una con vaso di fiori e volatili, [..]
67

Stima
€ 4.000 / 5.000
68

PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, l'animale è accucciato e [..]
68

Stima
€ 1.000 / 1.200
69

TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con presa in giada verde celadon intagliata nella forma [..]
69

Stima
€ 800 / 1.000
70

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante animale fantastico con volatile, [..]
70

Stima
€ 1.500 / 2.000
71

PICCOLO INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

PICCOLO INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in giada verde pallido raffigurante piccolo ariete con cucciolo con [..]
71

Stima
€ 2.000 / 3.000
72

DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING

DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING in giada bianca con lievi inclusioni color ruggine, decorate a [..]
72

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
73

COLLANA, CINA, SEC. XX

COLLANA, CINA, SEC. XX con vaghi in giada modellati come conchiglie   A jade necklace, [..]
73

COLLANA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 550 / 650
74

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX in giada celadon, forma rettangolare, decorato da un lato con figure [..]
74

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 500 / 700
75

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX in giada celadon, forma rettangolare, decorato da un lato con figura [..]
75

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 500 / 700
76

PICCOLA PLACCHETTA, CINA, SEC. XIX

PICCOLA PLACCHETTA, CINA, SEC. XIX in giada bianca, incisa da un lato con ideogrammi e dall'altro [..]
76

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
77

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, SEC. XIX

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, SEC. XIX in giada verde pallido, di forma rettangolare, cm 12,5x9   [..]
77

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
78

GRANDE SIGILLO, CINA,  DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE SIGILLO , CINA,  DINASTIA QING , SEC. XIX in giada , intagliato nella forma di [..]
78

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
79

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana bianca e blu decorato con fenice stilizzata [..]
79

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione
80

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorata con pesche, il coperchio [..]
80

Stima
€ 1.500 / 2.000
81

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca e blu, con fiore centrale, diam. cm [..]
81

Stima
€ 800 / 1.200
82

Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722)

Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722) in porcellana bianca e blu, decorato con motivi [..]
82

Stima
€ 600 / 800
83

COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorati con draghi [..]
83

Stima
€ 1.500 / 2.000
84

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING in porcellana bianca e blu, decorato con motivo di paesaggio, diam. [..]
84

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING

Stima
€ 1.200 / 1.400
85

VASO, CINA, FINE DINASTIA QING

VASO, CINA, FINE DINASTIA QING in porcellana bianca e blu, decorato con figure di dame e bambini in [..]
85

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione
86

GRUPPO DI OTTO PIATTINI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

GRUPPO DI OTTO PIATTINI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianca decorata in blu cobalto [..]
86

Stima
€ 800 / 1.200
87

PIATTO, CINA, DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianca e blu decorato con figura [..]
87

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
88

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING assiso su un trono con  mandorla, in porcellana policroma con invetriatura [..]
88

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 3.000 / 4.000
89

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII raffigurante Avalokitsevara dipinto su tela, cm 52x40   [..]
89

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
90

BUDDHA, CINA, XVII-XVIII

BUDDHA, CINA, XVII-XVIII in legno con tracce di doratura, alt. cm 28      [..]
90

BUDDHA, CINA, XVII-XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
91

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX                                               [..]
91

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX            & [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
61 - 90  di 271 LOTTI