Dipinti Antichi

lun 22 Aprile 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.70

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Dipartimento Dipinti Antichi

MILANO
dal 11 al 13 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da mercoledì 17 a domenica 21 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 248 LOTTI
91

Pittore napoletano nella cerchia di Battistello Caracciolo, sec. XVII

Pittore napoletano nella cerchia di Battistello Caracciolo, sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 63,5x48 sul [..]
91

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 120,5x95
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
93

Daniel Seiter

Daniel Seiter (Vienna 1647- Torino 1705) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 128x107 Bibliografia: M. Kunze, Daniel [..]
93

Daniel Seiter

Stima
€ 40.000 / 60.000
94

Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino

Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1595-ante 1653) SANTA TERESA D’AVILA olio su tela, cm [..]
94

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
95

Seguace di Carlo Maratta, sec. XVIII

Seguace di Carlo Maratta, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 60x44,5
95

Stima
€ 2.500 / 3.500
96

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 65,5x47,5
96

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
97

Bottega di Mattia Preti, sec. XVII

Bottega di Mattia Preti, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 128x100,5   Il dipinto riprende [..]
97

Stima
€ 7.000 / 9.000
98

Mattia Preti

Mattia Preti (Taverna 1613-La Valletta 1699) IL BUON SAMARITANO olio su tela, cm 119x165,5   Provenienza [..]
98

Mattia Preti

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
99

Giovan Battista Beinaschi

Giovan Battista Beinaschi (Fossano 1636-Napoli 1688) SAN FRANCESCO olio su tela, cm 134x95,5   Il dipinto [..]
99

Giovan Battista Beinaschi

Stima
€ 20.000 / 30.000
100

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli 1634-1705) TOBIOLO E L’ANGELO olio su tela, cm 117,5x86   Il dipinto è corredato [..]
100

Luca Giordano

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
101

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli 1634-1705) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 132,5x184   Il dipinto è corredato [..]
101

Luca Giordano

Stima
€ 50.000 / 70.000
102

Gaspare Traversi

Gaspare Traversi (Napoli 1722-Roma 1770) FLAGELLAZIONE olio su tela, cm 129x82   Bibliografia : F. Bologna, [..]
102

Gaspare Traversi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
103

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela ovale, cm 119x148
103

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
104

Cerchia di Bernardo Cavallino, sec. XVII

Cerchia di Bernardo Cavallino, sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 76x102 sul retro del telaio [..]
104

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
105

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana, secc. XVII-XVIII L’IMMACOLATA CONCEZIONE APPARE A SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 142,5x115,5 [..]
105

Stima
€ 7.000 / 9.000
106

Domenico Mondo

Domenico Mondo (Capodrise 1723-Napoli 1806) DEPOSIZIONE DI CRISTO DALLA CROCE olio su tela, cm 156x129,5   [..]
106

Domenico Mondo

Stima
€ 30.000 / 50.000
107

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA, PRUDENZA E FORTEZZA DONI DELLO SPIRITO [..]
107

Stima
€ 40.000 / 60.000
108

Attribuito a Luca Giordano

Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634-1705) PASTORE CON FLAUTO olio su tela, cm 67x50   Corredato da [..]
108

Attribuito a Luca Giordano

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
109

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII TESTA DI GIOVANE RAGAZZO olio su carta riportata su tavoletta, cm 43x32
109

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
110

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON LAVANDAIE olio su carta su base incisoria riportata su tavoletta, [..]
110

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.000
111

Seguace di Salvator Rosa, secc. XVII-XVIII

Seguace di Salvator Rosa, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO ROCCIOSO CON PESCATORI olio su tela, cm 48,5x64
111

Stima
€ 2.500 / 3.500
112

Cerchia di Gaspard Dughet, sec. XVII

Cerchia di Gaspard Dughet, sec. XVII PAESAGGIO CON APOLLO E DAFNE olio su tela, cm 48x65,5
112

Stima
€ 4.000 / 6.000
113

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON STORIE DI SAN BENEDETTO olio su tela, cm 47,5x117 sul retro della [..]
113

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.500 / 8.500
114

Cerchia di Michelangelo Cerquozzi, sec. XVII

Cerchia di Michelangelo Cerquozzi, sec. XVII ADAMO ED EVA PIANGONO LA MORTE DI ABELE olio su tela, cm 66,5x50 [..]
114

Stima
€ 5.000 / 7.000
115

Scuola di Viviano Codazzi, sec. XVIII

Scuola di Viviano Codazzi, sec. XVIII CAPRICCIO CON ROVINE olio su tela, cm 28,5x38,5
115

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
116

Seguace di Salvator Rosa, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON PITAGORA E PESCATORI olio su carta riportata su tela, [..]
116

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
117

Pittore francese, inizi XVII

Pittore francese, inizi XVII RITRATTO DI FERDINANDO IV GONZAGA olio su tela, cm 119x96   Ferdinando IV [..]
117

Pittore francese, inizi XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
118

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTO DI NOBILE GENTILDONNA CON SCORCIO DI PAESAGGIO [..]
118

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
119

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di dipinti olio su carta [..]
119

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
120

Da Giusto Sustermans

Da Giusto Sustermans RITRATTO DEL FIGLIO DI FEDERICO III olio su tela, cm 48x38,5 alcuni danni   Copia [..]
120

Da Giusto Sustermans

Stima
€ 800 / 1.200
91 - 120  di 248 LOTTI