×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
79
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
gio
3 Dicembre 2015
Arte Orientale
Asta Live, n.79
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 10.30
27-30 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
50
DIPINTO CINA
DIPINTO CINA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N.
150
COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)
Stima
€ 1.500 / 2.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL
COPIE DA CHEN BANDING (187 6- 1970) QUATTRO SCROLL [..]
61
COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL   [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
62
QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX
QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX [..]
62
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
63
DIPINTO CINA SEC. XIX
DIPINTO CINA SEC. XIX [..]
63
DIPINTO CINA SEC. XIX &n [..]
DIPINTO CINA SEC. XIX [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
64
DISEGNO CINA SEC. XX
DISEGNO CINA SEC. XX [..]
64
DISEGNO CINA SEC. XX &nb [..]
DISEGNO CINA SEC. XX [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
65
SCROLL CINA SEC. XIX
SCROLL CINA SEC. XIX pittura e inchiostro su carta, raffigurante bambini e bufalo, cm 68x45,5 , firmato [..]
65
SCROLL CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
66
SCROLL CINA SEC. XIX
SCROLL CINA SEC. XIX [..]
66
SCROLL CINA SEC. XIX &nb [..]
SCROLL CINA SEC. XIX [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX [..]
67
DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX &n [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
VENTAGLIO CINA DINASTIA QING
VENTAGLIO CINA DINASTIA QING [..]
68
VENTAGLIO CINA DINASTIA QING & [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
69
SCROLL, YUN SHOUPING (1633-1690)
SCROLL , YUN SHOUPING (1633-1690) dipinto [..]
69
Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
71
SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII
SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII in bronzo brunito raffigurante volto di buddha dall'espressione [..]
71
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX
INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente [..]
72
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo, raffigurante figura femminile con frutto tra [..]
73
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
74
SCULTURA, CINA DINASTIA MING SEC. XVII
SCULTURA, CINA DINASTIA MING SEC. XVII in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa [..]
74
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
75
TESTA INDIA RAJASTHAN SECC X-XI
TESTA INDIA RAJASTHAN SECC X-XI in pietra raffigurante Shiva, il volto sormontato da un copricapo, [..]
75
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII
PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII in bronzo modellato nella forma di due gemelli sdraiti, i volti finemente [..]
76
PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII
Stima
€ 1.200 / 1.400
Dettagli
77
SCULTURA TIBET SEC. XV
SCULTURA TIBET SEC. XV in bronzo dorato alt. cm 8 A TIBETAN BRONZE SCULPTURE 15TH [..]
77
SCULTURA TIBET SEC. XV
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
78
SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING SEC. XVIII
SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING SEC. XVIII raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di [..]
78
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
79
SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII
SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII in bronzo dorato raffigurante il terzo imperatore della dinastia [..]
79
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
SCULTURA TIBET SEC. XVIII
SCULTURA TIBET SEC. XVIII [..]
80
SCULTURA TIBET SEC. XVIII &nbs [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
81
SCULTURA TIBET SEC. XVIII
SCULTURA TIBET SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante monaco assiso alt. cm 10,5 [..]
81
SCULTURA TIBET SEC. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
82
BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in bronzo dorato e brunito assiso in dyanasana [..]
82
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
83
BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII
BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII in rame sbalzato, parzialmente dorato, assiso su fiore [..]
83
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
SCULTURA CINO TIBETANA , TARDA DINASTIA MING SECC. XVII-XVIII
SCULTURA CINO TIBETANA , TARDA DINASTIA MING SECC. XVII-XVIII in bronxzo dorato raffigurante [..]
84
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII
SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII In bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso [..]
85
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
86
DUE PLACCHE CINA SEC. XIX
DUE PLACCHE CINA SEC. XIX in avorio finemente intagliato con motivi floreali e piccole farfalle, [..]
86
DUE PLACCHE CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX
PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX in avorio finemente lavorato con motivi floreali alt . cm 28, poggiante [..]
87
PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX in avorio a doppio corpo decorati con ramages e riserve finemente intagliate [..]
88
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX in avorio intagliato con motivo di draghi alt. [..]
89
Stima
€ 1.100 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX
ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX in avorio finemente intagliata e lavorata al traforo con divinità [..]
90
ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX
Stima
€ 1.800 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
DUE ZANNE, AREA INDIANA SEC. XIX
DUE ZANNE, AREA INDIANA SEC. XIX in avorio finemente intagliate e lavorate al traforo con divinità [..]
91
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last