×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
79
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
gio
3 Dicembre 2015
Arte Orientale
Asta Live, n.79
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 10.30
27-30 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
50
DIPINTO CINA
DIPINTO CINA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N.
150
COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)
Stima
€ 1.500 / 2.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", decorate con fiori, diam 10 FIVE PORCELAIN TEA BOWLS CHINA 19TH CENTURY
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", [..]
121
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
122
VASETTO CINA SEC XIX-XX
VASETTO CINA SEC XIX-XX in porcellana dalla forma bombata decorato con motivi floreali sull azzurro [..]
122
VASETTO CINA SEC XIX-XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
123
COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni [..]
123
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
124
SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG [..]
124
SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG & [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
VASO A BOTIGLIA CINA SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
VASO A BOTIGLIA CINA SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma decorato con [..]
125
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
VASO CINA SEC. XX, MARCHIO HONGXIANG
VASO CINA SEC. XX, MARCHIO HONGXIANG in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con fiori [..]
126
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
BACILE CINA SEC. XIX
BACILE CINA SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo giallo decorato con ideogramma [..]
127
BACILE CINA SEC. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
PICCOLO SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING PERIODO DOUGUANG (1821-1850)
PICCOLO SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING PERIODO DOUGUANG (1821-1850) dalla forma circolare in [..]
128
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
COPPIA DI VASI, HU CINA FINE SEC. XIX
COPPIA DI VASI , HU CINA FINE SEC. XIX [..]
129
COPPIA DI VASI, HU CINA FINE SEC. XIX &nbs [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
COPPIA DI VASI CINA PERIODO REPUBBLICA in porcella famiglia nera fondo sgraffiato e decoro [..]
130
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
131
CENSER CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING PERIODO SHUNZHI (1644-1661)
CENSER CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING PERIODO SHUNZHI (1644-1661) raffigurante leone buddista [..]
131
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
COPPA CINA SEC. XVIII
COPPA CINA SEC. XVIII in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono, diam cm 21,5 [..]
132
COPPA CINA SEC. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
133
COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)
COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianca e blu il bordo [..]
133
Stima
€ 900 / 1.000
Dettagli
134
PORTA VIVANDE CINA SEC. XIX, PERIODO E MARCHIO GUANXU (1875-1908)
PORTA VIVANDE CINA SEC. XIX, PERIODO E MARCHIO GUANXU (1875-1908) in porcellana doucai composto da [..]
134
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettagli
135
DUE PIATTINI CINA, SEC. XVIII
DUE PIATTINI CINA, SEC. XVIII in porcellana Doucai, la parte centrale decorata con un drago [..]
135
DUE PIATTINI CINA, SEC. XVIII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
VASO “HU”, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908),
VASO “HU”, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908), in porcellana “Doucai” [..]
136
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
VASO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
VASO CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorato con personaggi in un giardino [..]
137
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
138
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO CINA SEC. XVII- XVIII
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO CINA SEC. XVII- XVIII in porcellana bianca e blu decorata con riserve [..]
138
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
139
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana a fondo celadon con riserve circolari in porcellana bianca [..]
139
VASO CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX
DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX [..]
140
DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX & [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettagli
141
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII in porcellana bianca e blu dewcorati con vaso di fiore centrale diam [..]
141
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
142
PIATTO CINA SEC. XVII
PIATTO CINA SEC. XVII in porcellana bianca e blu, decorato con animale fantastico centrale, i bordi [..]
142
PIATTO CINA SEC. XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
143
QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG in porcellana bianca e blu, in stile [..]
143
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettagli
144
PLACCA CINA SEC. XIX-XX
PLACCA CINA SEC. XIX-XX in porcellana bianca e blu decorata con ramo di albero in fiore con scoiattolo, [..]
144
PLACCA CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
145
CACHEPOT, CINA, SEC. XIX
CACHEPOT, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5 [..]
145
CACHEPOT, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettagli
146
VASO CINA SEC. XIX-XX
VASO CINA SEC. XIX-XX dalla forma ovoidale, in porcellana bianca e blu decorato a fasce con motivi [..]
146
VASO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
147
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX [..]
147
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX & [..]
Stima
€ 1.200 / 1.400
Dettagli
148
PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca e blu, decorato [..]
148
Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
PORTA PENNELLI CINA SEC. XVII-XVIII
PORTA PENNELLI CINA SEC. XVII-XVIII in porcellana bianca e blu decorato con riserva raffigurante [..]
149
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796) in porcellana bianca e blu decorata [..]
150
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last