×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
79
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
gio
3 Dicembre 2015
Arte Orientale
Asta Live, n.79
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 10.30
27-30 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
50
DIPINTO CINA
DIPINTO CINA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N.
150
COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)
Stima
€ 1.500 / 2.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
92
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio finemente decorato con fiori alt. cm 11,5 poggiante su base in legno [..]
92
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio, sagomato nella forma del Buddha ridente assiso e sormontato da [..]
93
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio raffigurante Buddha assiso con frutto in una mano e nell'altra [..]
94
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
INTAGLIO, CINA SEC. XIX
INTAGLIO, CINA SEC. XIX modellato nella forma di nudo femminile disteso nell'atto di allattare un [..]
95
INTAGLIO, CINA SEC. XIX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
SCULTURA CINA SEC. XIX
SCULTURA CINA SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio maschile seduto con ventaglio, alt. cm [..]
96
SCULTURA CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX [..]
97
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
DUE ZANNE, CINA, SEC. XIX-XX
DUE ZANNE, CINA, SEC. XIX-XX in avorio modellate nella forma di figura maschile e femminile alt cm [..]
98
DUE ZANNE, CINA, SEC. XIX-XX
Stima
€ 7.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio composto da una multisfera finemente intagliata e sorretta da un [..]
99
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
100
DUE POGGIAPOLSI CINA SEC. XIX
DUE POGGIAPOLSI CINA SEC. XIX in avorio finemente decorati con figure femminili in un paesaggio, [..]
100
DUE POGGIAPOLSI CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
PARAVENTO CINA INIZI SEC. XX
PARAVENTO CINA INIZI SEC. XX [..]
101
PARAVENTO CINA INIZI SEC. XX
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX
FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX in avorio con presa modellata con figura femminile lavorata al traforo, [..]
102
FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio raffigurante il Buddha ridente sormontato da bambini, alt. cm 13, [..]
103
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
INTAGLIO, CINA SEC. XIX
INTAGLIO, CINA SEC. XIX in avorio raffigurante figura femminile stante sul dorso di una rana , alt. [..]
104
INTAGLIO, CINA SEC. XIX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
105
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio finemente modellato nella forma di foglia con gamberi e granchi [..]
105
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
COPPA CINA, SEC. XIX
COPPA CINA, SEC. XIX in avorio parzialmente dorato , modellato nella forma di antico contenitore [..]
106
COPPA CINA, SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante Guanyin assisa su una roccia alt. cm 28,5 [..]
107
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
VASETTO CINA SEC. XIX
VASETTO CINA SEC. XIX in avorio finemente decorato nella fascia centrale con motivi geometrici e [..]
108
VASETTO CINA SEC. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX in avorio modellato nella forma di melograno all'interno decorato con figure [..]
109
INTAGLIO CINA SEC. XIX
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
110
LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX
LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX due indiani raffiguranti delle divinità quello cinese raffigurante [..]
110
LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX in avorio il fronte e il retro decorati con applicazioni in [..]
111
Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
GRUPPO SCULTOREO CINA SEC. XVII-XVIII
GRUPPO SCULTOREO CINA SEC. XVII-XVIII in avorio raffigurante guanyin assisa su fior di loto [..]
112
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
PLACCA CINA SEC. XIX
PLACCA CINA SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia verde raffigurante personaggio su Qilin [..]
113
PLACCA CINA SEC. XIX
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
114
COPPIA DI PIATTI CINA SEC. XX PERIODO REPUBBLICA
COPPIA DI PIATTI CINA SEC. XX PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma decorati all'esterno con [..]
114
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
115
VASO CINA SEC. XIX-XX
VASO CINA SEC. XIX-XX in porcellana policroma dalla forma squadrata a fondo rosso con riserve [..]
115
VASO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
COPPIA DI COPPETTE CINA SEC. XIX , MARCHIO E DEL PERIODO GUANXU (1875-1908)
COPPIA DI COPPETTE CINA SEC. XIX , MARCHIO E DEL PERIODO GUANXU (1875-1908) in porcellana decorate [..]
116
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
117
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma , forma di bottiglia, decorato con motivi floreali [..]
117
VASO CINA SEC. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
DUE COPPE E DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING PERIODO GUANXU(1875-1907)
DUE COPPE E DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING PERIODO GUANXU(1875-1907) in porcellana Canton, [..]
118
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
PIATTO, CINA DINASTIA QING MARCHIO E PEROIDO QIANLONG
PIATTO , CINA DINASTIA QING MARCHIO E PEROIDO QIANLONG [..]
119
PIATTO, CINA DINASTIA QING MARCHIO E PEROIDO QIANLONG [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
PIATTO OVALE CINA SEC. XIX PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908)
PIATTO OVALE CINA SEC. XIX PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma il bordo [..]
120
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
120
/1
COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX-XX
COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX-XX in porcellana fondo rosa sgraffiato con riserve [..]
120
/1
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
91 - 120 di 183 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last