×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti antichi
mer
4 Aprile 2012
Dipinti antichi
Asta Live, n.96
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 125 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
48
Da Raffaello Sa
Da Raffaello Sanzio MADONNA DELLIMPANNATA olio su tela, cm 165x129 iscritto al recto in basso a destra ALEX [..]
48
Da Raffaello Sa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTANNA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 148,5x120 Il dipinto, [..]
49
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 95x75,5, senza cornice
52
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Scuola lombarda
Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII LA MADDALENA CONFORTATA DAGLI ANGELI olio su tela, cm 75x60
57
Scuola lombarda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Seguace di Bart
Seguace di Bartolomeo Cesi, fine sec. XVII-inizi XVIII CRISTO CROCIFISSO CON SAN FRANCESCO, LA VERGINE E SAN GIOVANNI [..]
58
Seguace di Bart
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 52,5x61
59
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
Cerchia di Giro
Cerchia di Girolamo Forabosco, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 43x34
65
Cerchia di Giro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Nogari, sec. XVIII STUDIO DI TESTA VIRILE olio su tela, cm 36x29,5 sul retro del telaio iscrizione: [..]
66
Seguace di Gius
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
Attribuito a Gi
Attribuito a Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 173x122 Provenienza: [..]
68
Attribuito a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 73,5x98,5
70
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
Cerchia di Mass
Cerchia di Massimo Stanzione, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 180x124
76
Cerchia di Mass
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
Cerchia di Dome
Cerchia di Domenico Zampieri detto Domenichino, sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 163x118 Il dipinto riprende [..]
77
Cerchia di Dome
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 75x62,5
78
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 85x54,5
79
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Scuola senese,
Scuola senese, sec. XVII CRISTO CORONATO DI SPINE; VOLTO DI SANTO dipinto recto e verso ad olio su metallo cuspidato, [..]
81
Scuola senese,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
Seguace di Piet
Seguace di Pietro da Cortona, fine sec. XVII ANGELI IN GLORIA olio su tela, cm 98x226 senza cornice
82
Seguace di Piet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Seguace di Luig
Seguace di Luigi Miradori detto il Genovesino, sec. XVII PUTTINO DORMIENTE olio su tela, cm 33x45 Il dipinto riprende [..]
84
Seguace di Luig
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Rutilio Manetti
Rutilio Manetti (Siena 1571-1639) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 78x58 al recto in basso a destra stemma [..]
85
Rutilio Manetti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Cerchia di Trop
Cerchia di Trophime Bigot, sec. XVII CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 104,5x144 Il dipinto riprende dall'originale [..]
86
Cerchia di Trop
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVII LA CARIT olio su tela, cm 91x68,5
88
Scuola lombarda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTA CECILIA olio su tela, cm 90x72
92
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 57,5x47,5 Provenienza: già collezione Filippo [..]
94
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
Alessandro Rosi
Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 72x96,5 Lopera è corredata da parere scritto [..]
95
Alessandro Rosi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII LA PARTENZA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 91,5x114,5
96
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 80x117,5
97
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Vincenzo Dandin
Vincenzo Dandini (Firenze 1609-1675) SUONATORE DI FLAUTO olio su tela, cm 81x76,5 Si tratta di una delle versioni [..]
98
Vincenzo Dandin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Scuola genovese
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII L'ANGELO CUSTODE MARIA MADDALENA IN PREGHIERA coppia di dipinti ad [..]
100
Scuola genovese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
Scuola Italia m
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII SENZA CERERE E BACCO SI RAFFREDDA VENERE olio su tela, cm 36,5x96,5 Il tema [..]
101
Scuola Italia m
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 114x143
105
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Da Jacopo Negre
Da Jacopo Negretti detto Palma il Giovane LE TRE GRAZIE olio su tela, cm 135x110 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
107
Da Jacopo Negre
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 125 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last