×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti antichi
mer
4 Aprile 2012
Dipinti antichi
Asta Live, n.96
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 125 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
163
Giovanni Domeni
Giovanni Domenico Lombardi, detto lOmino (Lucca 1682-1751) APOLLO SUONA LA LIRA A DUE MUSE olio su tela, cm 230x441, [..]
163
Giovanni Domeni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVII SAN GEROLAMO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 75,7x125
168
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x96
169
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII - inizi XVIII PAESAGGIO CON MERCURIO CHE RUBA GLI ARMENTI olio su tela, cm 74,5x1 [..]
170
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Pietro Ciafferi
Pietro Ciafferi detto lo Smargiasso (Pisa 1600 ca.-1654) MARINE CON VELIERI E PESCATORI coppia di dipinti ad olio [..]
176
Pietro Ciafferi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
Scuola fiammina
Scuola fiamminaga, fine sec. XVII-inizi XVIII VEDUTA NOTTURNA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE olio su tela, cm 61 [..]
178
Scuola fiammina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
Antonio Stom (V
Antonio Stom (Venezia 1688-1734) CAPRICCIO CON SCORCIO DI LAGUNA VENETA CAPRICCIO CON OBELISCO E FIGURE coppia [..]
180
Antonio Stom (V
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Attribuiti a Pi
Attribuiti a Pietro Antoniani (Milano 1735-Torino 1807) VEDUTE DI PORTO CON VELIERI E PESCATORI coppia di dipinti [..]
181
Attribuiti a Pi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON VELIERO E FIGURE VEDUTA CON ROVINE ARCHITETTONICHE [..]
182
Scuola veneto-e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 58x77
184
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
185
Maniera di Albe
Maniera di Albert Cuyp PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI olio su tavola, cm 41,5x60
185
Maniera di Albe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
Scuola olandese
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 75x107 reca firma I. Moucheron F.
186
Scuola olandese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Attribuito a Pa
Attribuito a Pandolfo Reschi (Danzica 1643 ca.-Firenze 1696) ASSALTO DEI BRIGANTI olio su tela, cm 76,5x117,5
188
Attribuito a Pa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
Pittore olandes
Pittore olandese nella cerchia di Bernardus van Schendel, secc. XVII-XVIII INTERNO DOSTERIA CON BEVITORI olio [..]
193
Pittore olandes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
196
Attribuito a Co
Attribuito a Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571-Delft 1643) NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO olio su tela, cm 88 [..]
196
Attribuito a Co
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Cerchia di Tomm
Cerchia di Tommaso Salini, prima metà sec. XVII GIOVANE CHE VERSA LACQUA IN UN BACILE CIRCONDATO DA ANATRE, TACCHINI, [..]
198
Cerchia di Tomm
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
199
Attribuito a Pi
Attribuito a Pier Francesco Cittadini (Milano 1616-Bologna 1681) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO [..]
199
Attribuito a Pi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Gilardo da Lodi
Gilardo da Lodi (attivo in Lombardia circa 1700-post 1716) GRAPPOLI DUVA CON SUSINE E PERE GRAPPOLI DUVA CON PESCHE [..]
201
Gilardo da Lodi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII SOTTOBOSCO CON CERVI E ANIMALI olio su tela, cm 37,5x60,5
204
Scuola nordeuro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 80,5x59
206
Scuola lombarda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO PIUMATO pastello su carta intelata, cm 81x65
207
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 73x59
208
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
Barbara Krafft
Barbara Krafft nata Steiner (Iglau 1764- Bamberga 1825) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia [..]
210
Barbara Krafft
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Pittore napolet
Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x75
212
Pittore napolet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo in Italia, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 47,5x34,5
213
Pittore nordeur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
Seguace di Fran
Seguace di Francesco Zugno, inizi sec. XIX SCENA GALANTE CON PERSONAGGI IN MASCHERA olio su tavola, cm 34x21
217
Seguace di Fran
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XIX GIOVINETTO CON CONIGLIO olio su tela, cm 49x37
219
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
222
Seguace di Giov
Seguace di Giovan Battista Tiepolo, secc. XVIII-XIX TESTA DI BAMBINO sanguigna su carta vergellata, cm 17x14 ci [..]
222
Seguace di Giov
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
Benedetto Luti
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) FIGURA DI DONNA VISTA DI SPALLE pastello su carta applicata su tavola, [..]
223
Benedetto Luti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
226
Cristoforo Dall
Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza 1734 - Vicenza 1787) REGIO PORTO ORIENTALE DI VICENZA incisione su carta, cm 41x53 [..]
226
Cristoforo Dall
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 125 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last