×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti antichi
mer
4 Aprile 2012
Dipinti antichi
Asta Live, n.96
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 125 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
110
Da Paolo Caliar
Da Paolo Caliari detto il Veronese MARTIRIO DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 72,5x50,5 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
110
Da Paolo Caliar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII CARIT ROMANA olio su tela, cm 102,5x76, senza cornice
112
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
Cerchia di Gius
Cerchia di Giuseppe Bazzani, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, [..]
114
Cerchia di Gius
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII-inizi XIX VERGINE CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 31x29
118
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su rame sagomato, cm 35x27
122
Scuola veneto-e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
Carlo Spiridion
Carlo Spiridione Mariotti (Perugia 1726-1790) EPISODI DELLA VITA DI SAN LORENZO coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
123
Carlo Spiridion
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Cerchia di Giov
Cerchia di Giovanni Camillo Sagrestani, inizi sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 43x32,5
124
Cerchia di Giov
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Cerchia di Rani
Cerchia di Ranieri del Pace, sec. XVIII SANTI IN GLORIA olio su tela, cm 63x50
125
Cerchia di Rani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVIII LA MUSA EUTERPE olio su tela, cm 49,5x64,5
129
Scuola bolognes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Attribuito ad A
Attribuito ad Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) VENERE, MARTE E AMORE olio su tela, cm 72,5x57
130
Attribuito ad A
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Da Domenico Zam
Da Domenico Zampieri detto il Domenichino CACCIA DI DIANA olio su tavola, cm 67x81 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
132
Da Domenico Zam
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Seguace di Guid
Seguace di Guido Reni, sec. XVIII NOZZE DI BACCO E ARIANNA olio su vetro, cm 60,5x82 Il dipinto riprende probabilmente [..]
133
Seguace di Guid
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Pietro Dandini
Pietro Dandini (Firenze 16461712) LA CADUTA DEI GIGANTI matita nera su carta, cm 27x27,4 al recto: iscrizione [..]
134
Pietro Dandini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca su [..]
135
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Attribuito a Hy
Attribuito a Hyeronimus Franken (Hercathals 1540-Parigi 1610) SFIDA DELLE PEREIDI ALLE MUSE penna e inchiostro [..]
136
Attribuito a Hy
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Trentasei acque
Trentasei acqueforti raffiguranti Personaggi medicei, seconda metà sec. XVIII, trenta delle quali incise da Adriano [..]
137
Trentasei acque
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame ovale, diam. cm 8,5x7
139
Scuola bolognes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO CON GRANDE COLLETTO RICAMATO olio su rame ovale, cm 7x5,6 entro [..]
144
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, cm 8x6,3 entro cornice polilobata [..]
145
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Scuola olandese
Scuola olandese, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA E CUFFIA [..]
146
Scuola olandese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Scuola Italia m
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 78x65
147
Scuola Italia m
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Scuola cremones
Scuola cremonese, inizi sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA CON ABITO ROSSO olio su tela, cm 100,5x67,5
150
Scuola cremones
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Seguace di Char
Seguace di Charles Le Brun, sec. XVIII AUTORITRATTO DEL PITTORE olio su tela ovale, cm 66x55 Il dipinto riprende [..]
153
Seguace di Char
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVII SANT'ANDREA medaglione ovale in legno intagliato, cm 19x13 lievi danni
155
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Scuola senese,
Scuola senese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA NOTTE bassorilievo in terracotta, cm 37x31 danni
156
Scuola senese,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Attribuito a Ca
Attribuito a Camillo Rusconi (Milano 1658-Roma 1728) SAN MARCO EVANGELISTA scultura in terracotta con tracce di [..]
157
Attribuito a Ca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Pittore fiorent
Pittore fiorentino, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73,5x56
158
Pittore fiorent
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
Donato Creti (C
Donato Creti (Cremona 1671-Bologna 1749) BUSTO DI SOLDATO ROMANO olio su tela, cm 63x51 Corredato da attestato [..]
159
Donato Creti (C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON BERRETTO olio su tela, cm 73,5x56
160
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Giovanni Domeni
Giovanni Domenico Lombardi, detto lOmino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA LETTERATURA ALLEGORIA DELLA POESIA [..]
162
Giovanni Domeni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 125 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last