×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
97
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
3 Aprile 2012
Asta Live, n.97
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
47
Tavolo in stile
Tavolo in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni sagomati a lira riuniti da sproni [..]
47
Tavolo in stile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, eleganti gambe traforate [..]
50
Tavolo, Spagna,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Tavolino, in st
Tavolino, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, gambe [..]
52
Tavolino, in st
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Cassettone, Rom
Cassettone, Roma, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a patina scura con profili ebanizzati, [..]
55
Cassettone, Rom
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Coppia di statu
Coppia di statuine, sec. XVIII, in cirmolo intagliato rispettivamente a figura femminile e figura maschile appoggiati [..]
56
Coppia di statu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Grande armadio,
Grande armadio, Francia, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, grande cappello modanato, fronte con angoli [..]
57
Grande armadio,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Coppia di scult
Coppia di sculture, sec. XVIII, in bronzo dorato modellato a figure virili coronate ed assise e cartigli iscritti, [..]
58
Coppia di scult
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Grande armadio,
Grande armadio, Germania, prima metà sec. XVIII, in noce a patina bionda scolpito ed intarsiato, grande cappello [..]
59
Grande armadio,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Vassoio, Sicili
Vassoio, Sicilia, sec. XVIII, di forma ovale sagomata in legno laccato, dorato e decorato ad arte povera con paesaggio [..]
67
Vassoio, Sicili
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
Credenza in sti
Credenza in stile Settecento, in noce intagliato a patina bionda, piano sagomato, un cassetto nella fascia, due [..]
68
Credenza in sti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
69
Specchiera, Fir
Specchiera, Firenze, inizi sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato, alta cimasa a conchiglia centrata [..]
69
Specchiera, Fir
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Piano listrato
Piano listrato in breccia di marmo rossa, sec. XVII, di forma rettangolare su console, fine sec. XIX, in legno [..]
70
Piano listrato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
71
Piatto, Urbino
Piatto, Urbino secolo XVI, in maiolica policroma, al centro scena dallantichità classica entro architetture, [..]
71
Piatto, Urbino
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Piatto, Urbino
Piatto, Urbino secolo XVI, in maiolica policroma, al centro scena classica entro paesaggio, diam. cm 26, piccole [..]
73
Piatto, Urbino
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
Due placchette,
Due placchette, fine sec. XVIII, di forma rettangolare in avorio scolpito a basso rilievo a scene tratte dallantichità [..]
74
Due placchette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
Placchetta, sec
Placchetta, sec. XVIII, di forma rettangolare, in avorio intagliato a raffigurare scena classica, entro cornice [..]
75
Placchetta, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
Due figure da p
Due figure da presepe, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare due mori con abiti in seta, base [..]
76
Due figure da p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
Due sculture, N
Due sculture, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffiguranti due dignitari con vesti in seta operata [..]
77
Due sculture, N
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Cinque figure,
Cinque figure, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffiguranti soldati ed un ufficiale con vesti [..]
78
Cinque figure,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
Cristo crocefis
Cristo crocefisso, sec. XVIII, in avorio scolpito, cm 29x22,5, lievi danni. La scultura è applicata su croce [..]
80
Cristo crocefis
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Valva, Gerusale
Valva, Gerusalemme, sec. XIX, in madreperla scolpita a raffigurare la Natività entro riserva circolare con stemmi [..]
81
Valva, Gerusale
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
Coppia di porta
Coppia di porta reliquie, fine sec. XIX, di forma quadrata in legno intagliato e dorato, bordo perlinato, cornice [..]
82
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
Pisside in arge
Pisside in argento, sec. XIX, base circolare gradinata, fusto cesellato a elementi fogliacee, finale del coperchio [..]
83
Pisside in arge
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Base per croce,
Base per croce, sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato, al centro placca [..]
84
Base per croce,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Lumiera, in met
Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi per complessive [..]
86
Lumiera, in met
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Comodino, Napol
Comodino, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati, piano sagomato in lumachella gialla di [..]
87
Comodino, Napol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Cassettone, Nap
Cassettone, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati e intarsiati, piano sagomato in breccia [..]
88
Cassettone, Nap
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Coppia di crede
Coppia di credenze, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de rose intarsiato a treillage, piano sagomato listrato [..]
89
Coppia di crede
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Coppia di angol
Coppia di angoliere, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de violette intarsiato in bois de rose con motivo a treillage, [..]
90
Coppia di angol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
Cassettone, Sic
Cassettone, Sicilia, metà secolo XVIII, in legno decorato in pastiglia dorata e motivi floreali, piano sagomato [..]
91
Cassettone, Sic
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last