×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
97
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
3 Aprile 2012
Asta Live, n.97
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
94
Angoliera, Geno
Angoliera, Genova, metà sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellavorio e dipinto a motivi floreali, piano con [..]
94
Angoliera, Geno
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Comodino ad urn
Comodino ad urna, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiata in bois de rose e filettata [..]
96
Comodino ad urn
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Bureau-trumeau,
Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro filettato in bois de rose, corpo superiore con cimasa [..]
97
Bureau-trumeau,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Veneto, metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata, piano sagomato da aprirsi a libro riccamente [..]
98
Tavolino da gio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
Poltrona, Emili
Poltrona, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella a nastro intrecciato, [..]
99
Poltrona, Emili
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata [..]
102
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce a patina scura, piano a ribalta, scarabattolo [..]
104
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
Finale, sec. XX
Finale, sec. XX, in bronzo modellato a volto di fanciulla, presenta tracce di doratura; placchetta, sec. XVI, [..]
106
Finale, sec. XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
Tavolino, Tosca
Tavolino, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano rettangolare decorato da motivi geometrici, [..]
109
Tavolino, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
Tappeto Keshan,
Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali azzurro [..]
110
Tappeto Keshan,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
Tappeto Kirman,
Tappeto Kirman, nuova lavorazione, fondo blu con medaglione a stella avorio e azzurro, nel campo fitto motivo [..]
112
Tappeto Kirman,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie, Francia, inizi sec. XX, fondo avana con piccoli fiori gialli e verdi, bordura verde con decoro [..]
115
Tappeto Savonne
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da trofei di strumenti [..]
117
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Veneto, metà sec. XVIII, in radica di noce e olivo, piano a ribalta, scarabattolo interno [..]
127
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
Coppia di casse
Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi secolo XIX, in noce, olivo, madreperla ed altre essenze intarsiati, importanti [..]
128
Coppia di casse
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles, Marche, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dellazzurro con profili [..]
130
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, fine secolo XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato, cimasa a motivo [..]
132
Specchiera, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Orologio da tav
Orologio da tavolo sec. XIX, base architettonica in legno con guarnizioni in metallo dorato e colonne in alabastro, [..]
133
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Comodino, Tosca
Comodino, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce intarsiata a nastrino, tre cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
135
Comodino, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Divano e dieci
Divano e dieci sedie, Italia Settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina bionda intagliato, spalliera [..]
138
Divano e dieci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Finimento da sa
Finimento da salotto, composto da sei sedie e un divano, Toscana, ultimo quarto secolo XVIII, in noce, spalliera [..]
141
Finimento da sa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Ventaglio, fine
Ventaglio, fine sec. XVIII, stecche in madreperla e pagina in seta decorata da scene orientali, entro cornice. [..]
142
Ventaglio, fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, Genova seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, ciascuna a cinque bracci [..]
143
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Miniatura, sec.
Miniatura, sec. XIX, su pergamena raffigurante busto di gentiluomo, cornice in legno ebanizzato, cm 12x12 ed altra [..]
145
Miniatura, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Caminiera, Ital
Caminiera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dorato e dipinto, fronte sagomato a tre luci [..]
146
Caminiera, Ital
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Ventaglio, sec.
Ventaglio, sec. XIX, in avorio pitturato su entrambe le pagine rispettivamente a scena galante e paesaggio fluviale [..]
147
Ventaglio, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Coppia di minia
Coppia di miniature, fine secolo XIX, in cera, raffiguranti gentiluomo e gentildonna entro cornici in legno con [..]
148
Coppia di minia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Paravento, Tosc
Paravento, Toscana fine sec. XVIII, in legno e tela dipinta, a quattro ante con cimasa a volute e pannelli centrati [..]
150
Paravento, Tosc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, sec. XVIII, in marmo con finali a fiamma in bronzo dorato, alt. cm 20 e due perettoni da altare, [..]
152
Coppia di vaset
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Coppia di cande
Coppia di candelabri in stile Impero, in metallo dorato, fusto a colonna su base circolare, tre bracci ricurvi, [..]
153
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last