×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
97
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
3 Aprile 2012
Asta Live, n.97
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
202
Tappeto caucasi
Tappeto caucasico, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e avana, nel campo motivi vegetali [..]
202
Tappeto caucasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
205
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Toscana, metà sec. XIX, in radica di olivo intarsiata in osso e madreperla, piano circolare [..]
205
Tavolino da cen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Tavolino, Franc
Tavolino, Francia, fine secolo XIX, in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato e placche di Sevres, piano [..]
206
Tavolino, Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Coppia di picco
Coppia di piccole librerie da studio, Austria, metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, cappello [..]
208
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Coppia di panch
Coppia di panche da parete, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera rettilinea, braccioli a giorno [..]
209
Coppia di panch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Grande mobile l
Grande mobile libreria a doppio corpo, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina scura, parte superiore con cappello [..]
212
Grande mobile l
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
214
Coppia di lumi
Coppia di lumi da comodino, fine sec. XIX, in metallo policromo modellati a gentiluomini in abiti cinquecenteschi [..]
214
Coppia di lumi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, metà sec. XIX, in noce e radica di olivo intarsiate, piano circolare centrato da rosa [..]
215
Grande tavolo d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
216
Piccolo finimen
Piccolo finimento, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato composto da cinque panchetti con braccioli a giorno [..]
216
Piccolo finimen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Due statuine, I
Due statuine, Inghilterra, sec. XX, manifattura Royal Doulton, in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente [..]
219
Due statuine, I
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Scatola da gioc
Scatola da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in radica di tuja, allinterno, entro scomparti, e alloggiamenti [..]
220
Scatola da gioc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Coppia di picco
Coppia di piccole librerie girevoli, in faggio curvato, di forma quadrangolare, parte superiore con terrazzino, [..]
221
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
Specchiera sopr
Specchiera soprammobile a bilico, Antonio Rossi, Siena, 1860 circa, in noce con parti ebanizzate, sormontata da [..]
225
Specchiera sopr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
227
Tavolo scrittoi
Tavolo scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano sagomato a bandelle con bordo perlinato e [..]
227
Tavolo scrittoi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
Galleria Malaye
Galleria Malayer, inizi sec. XX,fondo blu decorato da motivi a palmette nei toni del giallo, rosa e avorio, molteplicii [..]
228
Galleria Malaye
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Preghiera anato
Preghiera anatolica Konya, sec. XIX, con nicchia rossa e riquadro verde, bordura avorio con decori nei toni del [..]
233
Preghiera anato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
237
Busto, Luigi Bu
Busto, Luigi Buzzi Giberto fine sec. XIX, in marmo bianco raffigurante gentildonna con collana, su base a plinto, [..]
237
Busto, Luigi Bu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
238
Tavolo, Francia
Tavolo, Francia, sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiate con essenze esotiche, piano sagomato centrato da [..]
238
Tavolo, Francia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
241
Valigia, prima
Valigia, prima metà sec. XX, di forma rettangolare in coccodrillo con interno in pelle, cm 55x34,5, entro custodia [..]
241
Valigia, prima
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
244
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in mogano e palissandro riccamente intarsiati con essenze colorate, [..]
244
Tavolino da gio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Gruppo scultore
Gruppo scultoreo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca modellata a Venere e Amore seduti [..]
246
Gruppo scultore
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Piccola scultur
Piccola scultura, Donatello Gabbrielli (Scandicci 1884-1955), in alabastro modellato a figura di bagnante pogginte [..]
248
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Statuina, Franc
Statuina, Francia, fine sec. XIX, in bronzo e avorio modellati a fanciullo con cappello su base circolare in marmo, [..]
249
Statuina, Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
252
Grande bombonie
Grande bomboniera, fine sec. XIX, di forma ovale in porcellana decorata a quartieri a mazzetti di fiori policromi [..]
252
Grande bombonie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
255
Sette statuine,
Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti damigelle, suonatori e [..]
255
Sette statuine,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Statuina, Franc
Statuina, Francia, inizi sec. XX, in metallo dorato e avorio raffigurante gentildonna che legge su base in alabastro [..]
256
Statuina, Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
259
Sette statuine,
Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro modellata a baccanti su basi circolari, [..]
259
Sette statuine,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
260
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Ginori, finesec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosa-oro e decorata da monogramma [..]
260
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca decorata a mazzetti di fiori in policromia, [..]
261
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
262
Servito da caff
Servito da caffè Herend Servito da caffè, manifattura Herend, secolo XX in porcellana bianca con bordi oro decorata [..]
262
Servito da caff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last