Arte Moderna e Contemporanea, Design

gio 8 Dicembre 2011

Asta Live, n.99

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 173 LOTTI
150

Va so Produzion

Va so Produzione: Daum, 1960 Cristallo fuso con foglie lanceolate incise cm 30 h x 290 diametro
150

Va so Produzion

Aggiudicazione
151

Lodovico de San

Lodovico de Santillana (Roma, 1931 - Arezzo, 1989) Set da bagno Produzione: Venini, 1970 Comprende: tre porta [..]
151

Lodovico de San

Aggiudicazione
154

Erwin e Ronan B

Erwin e Ronan Bourellec (Quimper, 1971 e Quimper, 1976) Va so Candeliere PO/9903 Produzione: Cappellini, 1999 [..]
154

Erwin e Ronan B

Aggiudicazione
158

Mario Bellini (

Mario Bellini (Milano, 1935) Due poltrone Le Bam bole Produzione: B&B, 1972 Poliuretano espanso, struttura metallica [..]
158

Mario Bellini (

Aggiudicazione
159

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Cassettoncino Ba stonio Produzione: Poltronova, 1964 Mobile a [..]
159

Ettore Sottsass

Aggiudicazione
160

Tobia Scarpa (V

Tobia Scarpa (Venezia, 1935) Poltrona Carlotta Produzione: Cassina, 1967 Faggio tinto allanilina e corde elastiche, [..]
160

Tobia Scarpa (V

Aggiudicazione
161

Sigurd Ressel (

Sigurd Ressel (Oslo, 1920) Poltrona Falcon Produzione: Vatne Mobler, 1974 Base in acciaio, struttura in compensato [..]
161

Sigurd Ressel (

Aggiudicazione
162

Pierre Daninos

Pierre Daninos (attribuita a) Poltrona, 1968 circa Struttura in tubolare di acciaio, scocca in Abs cm 67 h x 70 [..]
162

Pierre Daninos

Aggiudicazione
163

Scrittoio a cav

Scrittoio a cavalletto Produzione: Mc Guire, Usa, 1970 Struttura in bambù e piano in cristallo. Leggero danno [..]
163

Scrittoio a cav

Aggiudicazione
166

Fernando e Humb

Fernando e Humberto Campana (Rio Claro, 1953 e Brotas, 1961) Poltrona Favela Produzione: Edra, 2003 Elementi di [..]
166

Fernando e Humb

Aggiudicazione
169

Piergiorgio Caz

Piergiorgio Cazzaniga (Lissone, 1946) Sei poltrone Produzione: Pozzi, 1985 Compensato di betulla cm 105 h x 38 [..]
169

Piergiorgio Caz

Aggiudicazione
201

Fortunato Deper

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) RICAMATRICE matita su carta, cm 31x24 firmato e datato sul retro: [..]
201

Fortunato Deper

Aggiudicazione
203

Giacomo Balla (

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) PAESAGGIO collage di carte colorate e tempera su cartone, cm 11x16,2 firmato [..]
203

Giacomo Balla (

Aggiudicazione
205

Francesco Menzi

Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) RITRATTO DI F. P. olio e tempera su tela, cm 100x70 firmato [..]
205

Francesco Menzi

Aggiudicazione
206

Ottone Rosai (F

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE AL GIRONE olio su cartone pressato, cm 50x70 firmato e datato sul [..]
206

Ottone Rosai (F

Aggiudicazione
210

Franco Gentilin

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) SENZA TITOLO acquerello e matita su carta telata, cm 34x24 firmato [..]
210

Franco Gentilin

Aggiudicazione
211

Antonio Nunzian

Antonio Nunziante (Napoli 1956) ONIRICO VENEZIANO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato e titolato [..]
211

Antonio Nunzian

Aggiudicazione
212

CARLO MARIA MAR

CARLO MARIA MARIANI (Roma 1931) THE MORNING - MATTINO olio su tela, cm 43,5x31,5 sul retro: firmato, titolato [..]
212

CARLO MARIA MAR

Aggiudicazione
216

Norberto Proiet

Norberto Proietti (Spello, 1927- Spello, 2009) VOLO DEI FRATI olio su tavola, cm 20x40 firmato sul retro: timbro [..]
216

Norberto Proiet

Aggiudicazione
217

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VOLTO E PIPA olio su faesite, cm 80x60 firmato sul retro: numero d'archivio [..]
217

Antonio Bueno (

Aggiudicazione
218

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VILLA D'ESTATE olio su cartoncino, cm 35x45 firmato Lopera è accompagnata [..]
218

Pietro Annigoni

Aggiudicazione
221

Xavier Bueno (V

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) PROFILO DI GIOVANE olio su cartone telato, cm 50x40 firmato [..]
221

Xavier Bueno (V

Aggiudicazione
222

Walter Piacesi

Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) ESTATE A CATTOLICA olio e acrilico su faesite, cm 20x30 firmato sul retro: [..]
222

Walter Piacesi

Aggiudicazione
223

Mario Tozzi (Fo

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) LE TRE SORELLE (FANCIULLE AL MARE) olio su tela, cm 116x89 [..]
223

Mario Tozzi (Fo

Aggiudicazione
224

Pinot Gallizio

Pinot Gallizio (Alba 1902 - Alba 1964) Pinot Gallizio ALCHIMIA DEL PUNTO ALEPH olio su tela, cm 130x105 sul retro: [..]
224

Pinot Gallizio

Aggiudicazione
225

Emilio Vedova (

Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) IMMAGINE DEL TEMPO pittura su carta su cartone, cm 32,2x24,3 firmato e datato [..]
225

Emilio Vedova (

Aggiudicazione
226

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) S.P.K.R.I. olio su tela, cm 75x55 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
226

Piero Dorazio (

Aggiudicazione
227

Nicola De Maria

Nicola De Maria (Foglianise 1954) TESTA-PAESAGGIO CON I SENTIMENTI VIVI ED ETERNI DELL'AMICIZIA olio su tela, [..]
227

Nicola De Maria

Aggiudicazione
228

Agostino Bonalu

Agostino Bonalumi (Vimercate 1935) ARGENTO inchiostro, acrilico e vinavil su tela estroflessa, cm 89x116 sul retro: [..]
228

Agostino Bonalu

Aggiudicazione
229

Victor Vasarely

Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) TCHOUCH, 1975 acrilico su tavola, cm 100x115 firmato sul retro: firmato, [..]
229

Victor Vasarely

Aggiudicazione
91 - 120  di 173 LOTTI