Arte Moderna e Contemporanea, Design

gio 8 Dicembre 2011

Asta Live, n.99

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 173 LOTTI
230

Emilio Isgrò (

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) OTTO, UNDICI, TREDICI SPECIALI cancellatura su telex, cm 170x31,5x6 [..]
230

Emilio Isgrò (

Aggiudicazione
232

Sandro Chia (Fi

Sandro Chia (Firenze 1946) BOY AND DOG SLEEPING olio su tela, cm 200x235 firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera [..]
232

Sandro Chia (Fi

Aggiudicazione
233

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) LE FRUIT DE LA VENDANGE olio su tela applicata su [..]
233

SEBASTIAN MATTA

Aggiudicazione
234

Enrico Baj (Mil

Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) 19+49 collage polimaterico su tessuto damascato entro cornice, cm 54x81 (78,5x106) [..]
234

Enrico Baj (Mil

Aggiudicazione
235

Bepi Romagnoni

Bepi Romagnoni (Milano 1931, Capo Carbonara 1964) GENERALE olio su tela, cm 100x80 firmato e datato sul retro: [..]
235

Bepi Romagnoni

Aggiudicazione
236

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello a olio su carta velluto applicata su tela, cm [..]
236

Antonio Corpora

Aggiudicazione
239

Giulio Turcato

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x80 firmato sul retro: firmato Opera [..]
239

Giulio Turcato

Aggiudicazione
240

Giulio Turcato

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) APPARIZIONE olio, acrilico e sabbia su tela, cm 70x90 firmato sul retro: [..]
240

Giulio Turcato

Aggiudicazione
242

Fauto Melotti (

Fauto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SENZA TITOLO acrilico, tempera e tela applicata su gesso entro teca [..]
242

Fauto Melotti (

Aggiudicazione
244

Lucio Fontana (

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) FIGURA IN PIEDI china nera-oro su carta, cm 100x70 firmato [..]
244

Lucio Fontana (

Aggiudicazione
245

ANTONIO SAURA (

ANTONIO SAURA (Huesca 1930 - Cuenca 1998) FIGURA inchiostro di china su carta applicata su tela, cm 70x50 firmato [..]
245

ANTONIO SAURA (

Aggiudicazione
246

Afro Basaldella

Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) SENZA TITOLO olio, collage su carta applicata su tela, cm 30x34,5 firmato [..]
246

Afro Basaldella

Aggiudicazione
247

CONRAD MARCA-RE

CONRAD MARCA-RELLI (Boston 1913 - Parma 2000) J - S - 1 - 71 collage polimaterico e olio su cartone su tela, cm [..]
247

CONRAD MARCA-RE

Aggiudicazione
248

Santomaso Giuse

Santomaso Giuseppe (Venezia, 1907-Venezia 1990) SENZA TITOLO olio, china, acrilico su cartoncino applicato su [..]
248

Santomaso Giuse

Aggiudicazione
249

Nicola De Maria

Nicola De Maria (Foglianise 1954) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta, cm 20x15 Lautenticità dellopera [..]
249

Nicola De Maria

Aggiudicazione
250

Carla Accardi (

Carla Accardi (Trapani, 1924) SENZA TITOLO vinilico su tela, cm 100x70 firmato e datato sul retro: Timbro Raccolta [..]
250

Carla Accardi (

Aggiudicazione
253

Enrico Castella

Enrico Castellani (Castelmassa, 1930) SENZA TITOLO rilievo su carta cotone, cm 56x76 firmato e datato eseguito [..]
253

Enrico Castella

Aggiudicazione
255

Victor Vasarely

Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) JELL-3 acrilico su faesite, cm 52x52 firmato, datato e titolato sul [..]
255

Victor Vasarely

Aggiudicazione
256

Victor Vasarely

Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) TRIDIM - SURK acrlico su tavola, cm 52,5x31,5 firmato e datato sul retro: [..]
256

Victor Vasarely

Aggiudicazione
257

Gianni Colombo

Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) SPAZIO ELASTICO. SEI DOPPIE LINEE BIANCHE INTERMUTABILE molle, elastici, [..]
257

Gianni Colombo

Aggiudicazione
258

Ferruccio Borto

Ferruccio Bortoluzzi (Venezia 1920 - Venezia 2007) COMPOSIZIONE 201 tecnica mista, cm 82x64 eseguita nel 1971 [..]
258

Ferruccio Borto

Aggiudicazione
260

Lucio Fontana (

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) SENZA TITOLO ceramica invetriata, cm 12x15 firmata sotto [..]
260

Lucio Fontana (

Aggiudicazione
269

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO acrilico su tela, cm 78x100 firmato esegito nel 1973-1974 [..]
269

Mario Schifano

Aggiudicazione
271

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PIAZZA NAVONA smalto su carta applicata su tela, cm 120x122 sul retro: [..]
271

Mario Schifano

Aggiudicazione
272

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) ORTICELLO gommapiuma policroma, cm 145x143x34 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
272

Piero Gilardi (

Aggiudicazione
280

Gianni Dessi (R

Gianni Dessi (Roma 1955) SENZA TITOLO olio ed encausto su tavola, cm 68x59 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
280

Gianni Dessi (R

Aggiudicazione
281

Gianni Dessì (

Gianni Dessì (Roma 1955) SENZA TITOLO olio ed encausto su tavola, cm 68x59 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
281

Gianni Dessì (

Aggiudicazione
284

Pietro Capogros

Pietro Capogrosso (Trani 1967) SCOGLI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
284

Pietro Capogros

Aggiudicazione
285

Pietro Capogros

Pietro Capogrosso (Trani 1967) ALBERI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel [..]
285

Pietro Capogros

Aggiudicazione
287

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO (FIGURE SENZA POSA) olio e acrilico su tela, cm 120x100 sul retro: [..]
287

Massimo Barzagl

Aggiudicazione
121 - 150  di 173 LOTTI