×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
113
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Interni
mer
9 Marzo 2011
Interni
Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 296 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Panca da ingres
Panca da ingresso, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata e [..]
Panca da ingres
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Grande credenza
Grande credenza, in stile Seicento, in noce a patina bionda, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, quattro [..]
Grande credenza
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Panca, Siena se
Panca, Siena sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea con cartelle intagliate a vaso, braccioli [..]
Panca, Siena se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare decorato a motivi romboidali intarsiati [..]
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Faldistorio, se
Faldistorio, sec. XVI, in ferro battuto e bronzo, sedile e spalliera in cuoio, danni
Faldistorio, se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Tavolo a fratin
Tavolo a fratina, stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni e traversa rettilinei, [..]
Tavolo a fratin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Piccola cassapa
Piccola cassapanca, secolo XVII, in noce e castagno, fronte con due formelle, piedi a mensola, 109x44x53
Piccola cassapa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Armadio, in sti
Armadio, in stile Seicento, in noce a patina bionda, cappello rettilineo, due sportelli sformellati, base modanata, [..]
10
Armadio, in sti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Tavolo a fratin
Tavolo a fratina in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni rettilinei, piedi a ciabatta [..]
11
Tavolo a fratin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Credenzino, in
Credenzino, in stile Seicento , in noce a patina scura, piano rettangolare sagomato con gocciolatoio intagliato, [..]
12
Credenzino, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Tavolo, sec. XV
Tavolo, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni diritti, riuniti da traversa, piedi a [..]
13
Tavolo, sec. XV
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Frammento angol
Frammento angolare di coro, Italia centrale sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera con cimasa modanata [..]
14
Frammento angol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Coppia di picco
Coppia di piccole credenze, Toscana, stile Seicento,in noce,piano sagomato con becco di civetta, un cassetto nella [..]
15
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Sgabello pieghe
Sgabello pieghevole, Toscana, sec. XVIII, in noce, con struttura a stecche incrociate e braccioli avvolgenti
18
Sgabello pieghe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Coppia di specc
Coppia di specchiere a ventola, in stile Settecento, in legno intagliato ed in parte dorato, cornice sagomata [..]
19
Coppia di specc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scrivania da ce
Scrivania da centro, fine sec. XVIII, in noce intarsiato, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, gambe [..]
22
Scrivania da ce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Panchetto, sec.
Panchetto, sec. XVIII, in noce, con gambe e traverse a tortiglione, sedile in cuoio di Cordoba
23
Panchetto, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Mobiletto, Vene
Mobiletto, Veneto, metà sec. XIX, in stile Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fronte a tre cassetti, [..]
25
Mobiletto, Vene
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Coppia di sedie
Coppia di sedie ed una poltrona, Veneto, in stile Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella [..]
27
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Orologio a colo
Orologio a colonna, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato verde con profili oro, cassa con finali torniti, [..]
28
Orologio a colo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Tavolo basso da
Tavolo basso da centro, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, fascia sagomata, gambe [..]
29
Tavolo basso da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Coppia di picco
Coppia di piccole mensole, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, piano sagomato, un cassetto nella [..]
30
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31
Console a menso
Console a mensola, Veneto fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare decorato con rosette angolari, [..]
31
Console a menso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Tre sedie, Ital
Tre sedie, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce riccamente intagliato, spalliera sagomata centrata [..]
33
Tre sedie, Ital
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Divano, Veneto,
Divano, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina scura scolpito, spalliera sagomata centrata da grande voluta [..]
36
Divano, Veneto,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata a grate, [..]
37
Sei sedie, in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, piccoli dann [..]
38
Quattro sedie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, piano superiore da alzarsi con specchio allinterno, [..]
41
Tavolino da lav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Piccolo tavolo
Piccolo tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce filettato, piano circolare, fusto tornito su base a tripode, [..]
43
Piccolo tavolo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Coppia di conso
Coppia di consoles, Italia centrale, inizi secolo XIX, in ciliegio, piani listrati a lumachella, gambe troncopiramidali, [..]
44
Coppia di conso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 296 LOTTI
Pagina:
Next
Last