×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
113
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Interni
mer
9 Marzo 2011
Interni
Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 296 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Tre piatti, Mon
Tre piatti, Montelupo sec. XX, in maiolica fondo giallo pitturata in policromia a scene agresti relative alla [..]
91
Tre piatti, Mon
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Caffettiera, me
Caffettiera, metà sec. XVIII, in maiolica invetriata bianca, corpo lavorato a costolonature, beccuccio modellato [..]
92
Caffettiera, me
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Quattro coperch
Quattro coperchi di zuppiera, sec. XVIII, in maiolica; una saliera, sec. XVI, di forma quadrangolare quadripartita [..]
93
Quattro coperch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
Sette piatti, L
Sette piatti, Le Nove, fine sec. XIX, manifattura Gian Battista Viero, in ceramica dipinta a fiori policromi, [..]
94
Sette piatti, L
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura Santarelli, inizi sec. XX, in maiolica, corpo globulare, a lustro metallico fondo blu con decorazioni [..]
96
Vaso, manifattu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Coppa biansata
Coppa biansata con piatto, firmato MF, Faenza, con decori a motivi vegetali e spiraliformi nei toni del blu e [..]
97
Coppa biansata
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in bronzo, fine sec. XIX, composto da: coppa centrotavola modellata a conchiglia con putto ed [..]
98
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Nastro a piccol
Nastro a piccolo punto ricamato a tralci vegetali, cm 23x129, entro cornice in legno intagliato, dorato e dipinto [..]
100
Nastro a piccol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Boulle, in vetr
Boulle, in vetro a pulviscolo oro, alt. cm 19; vaso, in vetro iridescente, alt. cm 21,5 ed un crocifisso, in [..]
102
Boulle, in vetr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
Grande piatto,
Grande piatto, manifattura Ginori, seconda metà sec. XX, in maiolica fondo blu interamente decorata a tralci [..]
104
Grande piatto,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Piatto, manifat
Piatto, manifattura Ginori anni metà sec. XX, in porcellana fondo satinato rosso pompeiano ad effetto bisquit [..]
105
Piatto, manifat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Servito da caff
Servito da caffè manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a motivi floreali color porpora, [..]
107
Servito da caff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
Servito da caff
Servito da caffè Ginori, inizi sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi, composto di ventisette pezzi, coperchio [..]
111
Servito da caff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
Gruppo in porce
Gruppo in porcella bianca, sec. XX, raffigurante scena galante, alt. cm 27, lievi danni
116
Gruppo in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Grande orologio
Grande orologio a muro, Parigi, seconda metà sec. XIX, cornice di forma sagomata in palissandro e legno di rosa [..]
118
Grande orologio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Coppia di ferma
Coppia di fermalibri, in porcellana policroma modellata a forma di cane, coppia di soprammobili, in porcellana [..]
119
Coppia di ferma
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
Scatolina, La C
Scatolina, La Casa dellArte Albisola, sec. XX, in ceramica modellata a bambina, diam. cm 10, alt. cm 19
120
Scatolina, La C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121
Due piccoli can
Due piccoli cani, in porcellana dipinta in policromia (2)
121
Due piccoli can
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Inghilterra, prima metà sec. XIX, a struttura architettonica in legno biondo, bordi ebanizzati, [..]
123
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Orologio da bar
Orologio da barca, in metallo dorato su base in legno, diam. cm 34, non funzionante
124
Orologio da bar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Barometro con t
Barometro con termometro, Londra, sec. XIX, Negretti e Zambra, cassa in noce, finale a timpano, placchette in [..]
125
Barometro con t
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno ebanizzato, a quattro colonne in alabastro, quadrante sormon- tato da cimasa [..]
127
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Specchiera di f
Specchiera di forma circolare in legno intagliato e dorato, cimasa con aquila tra foglie, specchio convesso, diam. [..]
129
Specchiera di f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Specchiera in s
Specchiera in stile Settecento in legno intagliato e dorato, cimasa a volute con racemi vegetali ricadenti, poggiante [..]
130
Specchiera in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Coppia di lumie
Coppia di lumiere, in metallo dorato e vetro a due ordini di bracci ricurvi per complessive venti luci, bobeches [..]
131
Coppia di lumie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Lumiera, a form
Lumiera, a forma di campanula, in vetro di Murano opalescente, diam. cm 48
134
Lumiera, a form
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Due maschere ve
Due maschere veneziane in cuoio; una gabbietta in ottone con volatili e carillon funzionante e tre giocattoli [..]
136
Due maschere ve
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Reliquiario sec
Reliquiario sec. XIX, in rame argentato sbalzato a volute, alt. cm 33
138
Reliquiario sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Scatola calamai
Scatola calamaio, Veneto, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in legno laccato rosso e decorato ad arte povera [..]
141
Scatola calamai
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
/1
Busto femminile
Busto femminile in marmo, firmato G.B.
141
/1
Busto femminile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 296 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last