Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

gio 21 Ottobre 2010

Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 147 LOTTI
353

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, inizi sec. XX, fondo rosso salmone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
353

Tappeto persian

Aggiudicazione
354

Tappeto persian

Tappeto persiano Kirman, sec. XIX, fondo avorio cosparso da un piccolo decoro a nastri e borchie nei toni del [..]
354

Tappeto persian

Aggiudicazione
355

Tappeto persian

Tappeto persiano Saruk Mahal, sec. XIX, fondo rosso mattone con piccolo medaglione verde, nel campo decori floreali [..]
355

Tappeto persian

Aggiudicazione
356

Tre poltroncine

Tre poltroncine, Veneto, inizio sec. XIX, in ciliegio, spalliera avvolgente, cartella traforata a vaso stilizzato, [..]
356

Tre poltroncine

Aggiudicazione
358

Tre vassoi, man

Tre vassoi, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in porcellana decorata a  cm 26,5x34,5; [..]
358

Tre vassoi, man

Aggiudicazione
359

Coppia di comod

Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in palissandro e olivo con intarsio a nastrino, piano rettangolare, un [..]
359

Coppia di comod

Aggiudicazione
360

Quattro sedie,

Quattro sedie, Veneto, inizi sec. XIX, in legno dolce tinto a noce, spalliera rettangolare, cartella traforata [..]
360

Quattro sedie,

Aggiudicazione
361

Mensola, fine s

Mensola, fine sec. XIX, di forma semicircolare con basamento conico gradinato, finale a ghianda, cm 55x25x37
361

Mensola, fine s

Aggiudicazione
365

Secretaire, Tos

Secretaire, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto [..]
365

Secretaire, Tos

Aggiudicazione
366

Letto a barca,

Letto a barca, Toscana, prima metà sec. XIX, in piuma di mogano, testiera e pediera a volute stilizzate, piedi [..]
366

Letto a barca,

Aggiudicazione
367

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco, Veneto, inizi sec. XIX, in noce e olivo filettati e intarsiati in radica, piano rettangolare [..]
367

Tavolo da gioco

Aggiudicazione
369

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio filettati, con applicazioni in bronzo [..]
369

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
370

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso [..]
370

Coppia di sedie

Aggiudicazione
371

Preghiera anato

Preghiera anatolica, Konya, XIX sec., fondo verde con Mihrab fondo ruggine, nel campo motivi a tulipano avorio, [..]
371

Preghiera anato

Aggiudicazione
372

Preghiera anato

Preghiera anatolica, Kirshir, sec. XIX, fondo color ruggine con mihrab rosso bordeaux, molteplici bordure color [..]
372

Preghiera anato

Aggiudicazione
373

Tappeto Savonne

Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX, fondo verde, cosparso da piccoli fiori verdi, varie bordure, cm 550x [..]
373

Tappeto Savonne

Aggiudicazione
374

Tappeto anatoli

Tappeto anatolico, sec. XIX, fondo giallo con medaglioni ad uncino, cm 203x107
374

Tappeto anatoli

Aggiudicazione
375

Scultura, sec.

Scultura, sec. XIX, in terracotta policroma modellata a sposi in abiti settecenteschi, base gradinata, alt. cm [..]
375

Scultura, sec.

Aggiudicazione
376

Tavolino da app

Tavolino da appoggio, Francia, fine sec. XIX, intarsiato in bois de rose e bois de violette, piano circolare centrato [..]
376

Tavolino da app

Aggiudicazione
377

Coppia di porta

Coppia di portaposate, Inghilterra, inizi sec. XIX, in mogano biondo filettato e intarsiato, di forma sagomata [..]
377

Coppia di porta

Aggiudicazione
378

Grande cornice,

Grande cornice, Toscana, ultimo quarto sec. XIX, in legno riccamente intagliato, scolpito e dorato, cimasa traforata [..]
378

Grande cornice,

Aggiudicazione
380

Dodici albarell

Dodici albarelli, sec. XX, ceramica dEste, fondo bianco con decoro in blu anse a putti alati in rilievo completi [..]
380

Dodici albarell

Aggiudicazione
381

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata a roselline con bordo blu oro, composto [..]
381

Servito di piat

Aggiudicazione
382

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, manifattura di Moustiers, sec. XIX, di forma a balaustro in ceramica fondo avorio decorata [..]
382

Coppia di vasi,

Aggiudicazione
384

Undici statuine

Undici statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX,in porcellana policroma figure di damigelle con cesti di fiori, [..]
384

Undici statuine

Aggiudicazione
386

Due basi ottago

Due basi ottagonali, inizi sec. XX, in mogano con cornice e base modanata alt. cm 110
386

Due basi ottago

Aggiudicazione
387

Scultura, Vener

Scultura, Venere al bagno, Donatello Gabbrielli (1884-1955), in alabastro, alt. cm 33. Reca in basso a sinistra [..]
387

Scultura, Vener

Aggiudicazione
389

Scultura, sec.

Scultura, sec. XX, in marmo bianco scolpito a testa di cavallo, alt. cm 30, su base in marmo nero venato, danni [..]
389

Scultura, sec.

Aggiudicazione
391

Tappeto Borlù

Tappeto Borlù Turchia occidentale, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
391

Tappeto Borlù

Aggiudicazione
392

Grande cachepot

Grande cachepot, di gusto orientale in porcellana bordeaux di forma circolare con due anse modellate a teste di [..]
392

Grande cachepot

Aggiudicazione
31 - 60  di 147 LOTTI