×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
121
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
gio
21 Ottobre 2010
Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Works on Paper
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 147 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
530
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Maria Morandi (Firenze 1622 Roma 1717) RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 121x96 Corredato [..]
530
Attribuito a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
533
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 42,5x38
533
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
534
Maestro fiammin
Maestro fiammingo, fine sec. XVI RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 178x223 reca in basso a sinistra probabile [..]
534
Maestro fiammin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
535
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII NATURA MORTA CON VASO IN METALLO SBALZATO E FIORI olio su tela, cm 62,5x47
535
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
536
Cerchia di Fred
Cerchia di Frederick Ruysch, secc. XVII - XVIII NATURA MORTA CON FIORE SELVATICO, LUCERTOLA, PICCOLO SERPENTE [..]
536
Cerchia di Fred
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
537
Scuola nord eur
Scuola nord europea, sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm 123,5x85 [..]
537
Scuola nord eur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
538
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII-inizi XIX VEDUTA MARINA CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 67,5x114
538
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
539
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON BARCHE E PESCATORI olio su tela, cm 118x172, senza cornice
539
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
545
Cerchia di Nicc
Cerchia di Niccolò Cassana, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI UOMO CON PARRUCCA olio su tela, cm 80x66
545
Cerchia di Nicc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
547
Cerchia di Cicc
Cerchia di Ciccio Graziani, sec. XVII inizi XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,4x46,5 [..]
547
Cerchia di Cicc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
550
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE E FORTILIZIO coppia [..]
550
Scuola fiamming
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
552
Pietro Graziani
Pietro Graziani (Napoli, attivo nella prima metà sec. XVIII) SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 37x53,5
552
Pietro Graziani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
554
Attribuito a An
Attribuito a Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660 Roma 1738) FANTESCA IN UN INTERNO DI CUCINA ANZIANO BEVITORE [..]
554
Attribuito a An
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
555
Pittore del sec
Pittore del sec. XIX ATELIER DELLARTISTA olio su tavola, cm 23x32,5 nello stile della pittura fiamminga del Sei [..]
555
Pittore del sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
556
Scuola lombardo
Scuola lombardo-veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 56,5x73
556
Scuola lombardo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
564
Cerchia di Pier
Cerchia di Pierleone Ghezzi, secc. XVII - XVIII ASTRONOMO olio su tela, cm 76x63
564
Cerchia di Pier
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
566
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, secc. XVIII - XIX SCENA DI CACCIA AL CINGHIALE IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 18 [..]
566
Scuola nordeuro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
569
Scuola italiana
Scuola italiana, fine sec. XVIII - inizi XIX RITRATTI DI PERSONAGGI TURCHI tre dipinti ad olio su carta riportata [..]
569
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
571
Giuseppe Zocchi
Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 1767) VEDUTA DELLA CHIESA, E PIAZZA S.PIER MAGGIORE acquaforte su carta, cm 48,5x67,5 [..]
571
Giuseppe Zocchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
575
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON VEDUTA DI ROMA SULLO SFONDO inchiostro bruno acquerellato su carta, cm [..]
575
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
576
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVIII SCENE DI GENERE serie di sei disegni a matita su carta, cm 26x21 ciascuno (6) [..]
576
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
577
Antonio Baratti
Antonio Baratti (Belluno 1724 Venezia 1787) DE PROCURATIA NOVI CIRCI PRO NUNDINIS QUE IN FORO MAXIMO acuaforte [..]
577
Antonio Baratti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
586
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: GIUSEPPE, MARIA E GESU FANCIULLO CON VEDUTA MARINA tempera [..]
586
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
587
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO tempera su tela, cm 300x300 [..]
587
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
588
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XVIII ENTRO MOTIVI A ROCAILLE: LA FUGA IN EGITTO tempera su tela, cm 300x300 ca. senza cornice [..]
588
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
589
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON SCENE EVANGELICHE coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
589
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
590
Scuola veneta,
590
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 147 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev