Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

gio 21 Ottobre 2010

Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 147 LOTTI
460

Attribuita a An

Attribuita a Antonio Corradini (Venezia 1668 Napoli 1752) VERGINE scultura in marmo, alt. cm 28 su base modanata [..]
460

Attribuita a An

Aggiudicazione
460 /1

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVII MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA E DUE SANTI CON STEMMA CARDINALIZIO bassorilievo [..]
460 /1

Scuola Italia c

Aggiudicazione
462

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTANTONIO DA PADOVA COL GESU BAMBINO olio su tavoletta, cm 23,5x1 [..]
462

Scuola emiliana

Aggiudicazione
467

Scuola bolognes

Scuola bolognese, sec. XVII MINERVA olio su tela, cm 113,5x86x5
467

Scuola bolognes

Aggiudicazione
474

Attribuiti a Fr

Attribuiti a Francesco Trevisani (Capodistria 1656 Roma 1746) VERGINE ANNUNCIATA ARCANGELO GABRIELE coppia di [..]
474

Attribuiti a Fr

Aggiudicazione
476

Cinque disegni

Cinque disegni antichi montati a trompe-loeil su unico cartone con decorazioni a rocaille applicate, cm 51x35
476

Cinque disegni

Aggiudicazione
477

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA disegno a inchiostro acquerellato e tempera su carta preparata, cm [..]
477

Scuola emiliana

Aggiudicazione
478

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII IL SOGNO DI GIACOBBE disegno ad inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca, [..]
478

Scuola fiorenti

Aggiudicazione
479

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVI SOGGETTI ALLEGORICI disegno recto e verso, matita ed inchiostro bruno acquerellato [..]
479

Scuola fiorenti

Aggiudicazione
480

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVII IL GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 30x42
480

Scuola veneta,

Aggiudicazione
485

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII LOTH E LE FIGLIE olio su tavola, cm 41,5x28,5
485

Scuola emiliana

Aggiudicazione
486

Pittore napolet

Pittore napoletano nella cerchia di Giacinto Diano, sec. XVIII IL CONCILIO DEGLI DEI olio su tela, cm 66,5x64
486

Pittore napolet

Aggiudicazione
487

Pittore bologne

Pittore bolognese, sec. XVII SANSONE E DALILA olio su tela, cm 108x132,5, senza cornice Corredato da attestato [..]
487

Pittore bologne

Aggiudicazione
488

Seguace di Teof

Seguace di Teofilo Torri, sec. XVII SANSONE E DALILA olio su tela, cm 140x200 Dallaffresco, con il medesimo soggetto, [..]
488

Seguace di Teof

Aggiudicazione
490

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 67x57 Corredato da attestato di libera circolazione
490

Scuola emiliana

Aggiudicazione
493

Attribuito a Lu

Attribuito a Ludovico Gimignani (Roma 1643 - Zaragolo 1697) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 49x38
493

Attribuito a Lu

Aggiudicazione
495

Pittore fiorent

Pittore fiorentino, sec. XVII SANTA CATERINA DI BOLSENA olio su tela, 47x36
495

Pittore fiorent

Aggiudicazione
496

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVII - inizi XVIII VERGINE olio su tela riportata su compensato, cm 29,5x22,5
496

Scuola fiorenti

Aggiudicazione
497

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII SANTA MARGHERITA DANTIOCHIA olio su tela, cm 73x58
497

Scuola toscana,

Aggiudicazione
501

Raffaello Vanni

Raffaello Vanni (Siena 1590 Siena 1657) LA MORTE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 55x75,5 Lopera è corredata [..]
501

Raffaello Vanni

Aggiudicazione
502

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco Botti (Firenze 1645 1711) SANTORSOLA olio su tela, cm 88x73
502

Attribuito a Fr

Aggiudicazione
506

Pittore fiorent

Pittore fiorentino nella cerchia di Carlo Dolci, sec. XVII LANGELO CUSTODE olio su tela ovale, cm 77x64
506

Pittore fiorent

Aggiudicazione
507

Bottega di Matt

Bottega di Matteo Rosselli, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 100x82 Corredato da attestato di libera [..]
507

Bottega di Matt

Aggiudicazione
516

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavola, cm 27x47
516

Scuola emiliana

Aggiudicazione
517

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E PAESAGGIO SULLO SFONDO olio su tela, cm 30x41,5 frammento [..]
517

Scuola napoleta

Aggiudicazione
521

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII VOLATILI NEI PRESSI DI UNA FONTANA olio su tela, cm 32x48
521

Scuola emiliana

Aggiudicazione
523

Cerchia di Anto

Cerchia di Antonio Marini, secc. XVII - XVIII PAESAGGIO CON CACCIATORI AL GALOPPO olio su tela, cm 163x75 Corredato [..]
523

Cerchia di Anto

Aggiudicazione
525

Cerchia di Giov

Cerchia di Giovan Francesco Guerrieri, sec. XVII GIOVANE CAVALIERE DELLORDINE DI MALTA olio su tela, cm 108x82, [..]
525

Cerchia di Giov

Aggiudicazione
528

Cerchia di Anto

Cerchia di Anton Domenico Gabbiani, inizi sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON GIACCA DAMASCATA olio su tela, cm 73x [..]
528

Cerchia di Anto

Aggiudicazione
529

Pittore nella c

Pittore nella cerchia di Pierre Mignard, fine sec. XVII - inizi XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ottagonale, [..]
529

Pittore nella c

Aggiudicazione
91 - 120  di 147 LOTTI