×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
121
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
gio
21 Ottobre 2010
Asta Live, n.121
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Works on Paper
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
353
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, inizi sec. XX, fondo rosso salmone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
353
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
354
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman, sec. XIX, fondo avorio cosparso da un piccolo decoro a nastri e borchie nei toni del [..]
354
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
355
Tappeto persian
Tappeto persiano Saruk Mahal, sec. XIX, fondo rosso mattone con piccolo medaglione verde, nel campo decori floreali [..]
355
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
356
Tre poltroncine
Tre poltroncine, Veneto, inizio sec. XIX, in ciliegio, spalliera avvolgente, cartella traforata a vaso stilizzato, [..]
356
Tre poltroncine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
358
Tre vassoi, man
Tre vassoi, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in porcellana decorata a cm 26,5x34,5; [..]
358
Tre vassoi, man
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
359
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in palissandro e olivo con intarsio a nastrino, piano rettangolare, un [..]
359
Coppia di comod
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
360
Quattro sedie,
Quattro sedie, Veneto, inizi sec. XIX, in legno dolce tinto a noce, spalliera rettangolare, cartella traforata [..]
360
Quattro sedie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
361
Mensola, fine s
Mensola, fine sec. XIX, di forma semicircolare con basamento conico gradinato, finale a ghianda, cm 55x25x37
361
Mensola, fine s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
365
Secretaire, Tos
Secretaire, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto [..]
365
Secretaire, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
366
Letto a barca,
Letto a barca, Toscana, prima metà sec. XIX, in piuma di mogano, testiera e pediera a volute stilizzate, piedi [..]
366
Letto a barca,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
367
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Veneto, inizi sec. XIX, in noce e olivo filettati e intarsiati in radica, piano rettangolare [..]
367
Tavolo da gioco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
369
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio filettati, con applicazioni in bronzo [..]
369
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
370
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso [..]
370
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
371
Preghiera anato
Preghiera anatolica, Konya, XIX sec., fondo verde con Mihrab fondo ruggine, nel campo motivi a tulipano avorio, [..]
371
Preghiera anato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
372
Preghiera anato
Preghiera anatolica, Kirshir, sec. XIX, fondo color ruggine con mihrab rosso bordeaux, molteplici bordure color [..]
372
Preghiera anato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
373
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX, fondo verde, cosparso da piccoli fiori verdi, varie bordure, cm 550x [..]
373
Tappeto Savonne
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
374
Tappeto anatoli
Tappeto anatolico, sec. XIX, fondo giallo con medaglioni ad uncino, cm 203x107
374
Tappeto anatoli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
375
Scultura, sec.
Scultura, sec. XIX, in terracotta policroma modellata a sposi in abiti settecenteschi, base gradinata, alt. cm [..]
375
Scultura, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
376
Tavolino da app
Tavolino da appoggio, Francia, fine sec. XIX, intarsiato in bois de rose e bois de violette, piano circolare centrato [..]
376
Tavolino da app
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
377
Coppia di porta
Coppia di portaposate, Inghilterra, inizi sec. XIX, in mogano biondo filettato e intarsiato, di forma sagomata [..]
377
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
378
Grande cornice,
Grande cornice, Toscana, ultimo quarto sec. XIX, in legno riccamente intagliato, scolpito e dorato, cimasa traforata [..]
378
Grande cornice,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
380
Dodici albarell
Dodici albarelli, sec. XX, ceramica dEste, fondo bianco con decoro in blu anse a putti alati in rilievo completi [..]
380
Dodici albarell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
381
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata a roselline con bordo blu oro, composto [..]
381
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
382
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, manifattura di Moustiers, sec. XIX, di forma a balaustro in ceramica fondo avorio decorata [..]
382
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
384
Undici statuine
Undici statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX,in porcellana policroma figure di damigelle con cesti di fiori, [..]
384
Undici statuine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
386
Due basi ottago
Due basi ottagonali, inizi sec. XX, in mogano con cornice e base modanata alt. cm 110
386
Due basi ottago
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
387
Scultura, Vener
Scultura, Venere al bagno, Donatello Gabbrielli (1884-1955), in alabastro, alt. cm 33. Reca in basso a sinistra [..]
387
Scultura, Vener
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
389
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in marmo bianco scolpito a testa di cavallo, alt. cm 30, su base in marmo nero venato, danni [..]
389
Scultura, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
391
Tappeto Borlù
Tappeto Borlù Turchia occidentale, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
391
Tappeto Borlù
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
392
Grande cachepot
Grande cachepot, di gusto orientale in porcellana bordeaux di forma circolare con due anse modellate a teste di [..]
392
Grande cachepot
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last