×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
572
Porta cero, in
Porta cero, in legno dorato a mecca e scolpito a volute, base a tripode, piedi a ricciolo, completo di finta candela [..]
572
Porta cero, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
574
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta con scarabattolo [..]
574
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
575
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce ed olivo, sportello a ribalta, scarabattolo interno con [..]
575
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
576
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartelle a volute contrapposte [..]
576
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
578
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio filettato, piano rettangolare, due cassetti appaiati nella fascia [..]
578
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
580
Piccola specchi
Piccola specchiera, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, alta cimasa traforata [..]
580
Piccola specchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
581
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Veneto, in parte sec. XVIII, in legno decorato a lacca povera nei toni del verde, piano sagomato [..]
581
Tavolino da cen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
583
Coppia di comod
Coppia di comodini, en suite al lotto precedente, in stile Settecento, intarsiati a marqueterie, piano sagomato [..]
583
Coppia di comod
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
586
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da appoggio, metà sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in legno intagliato e dorato, piano sagomato [..]
586
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
598
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fondo beige con al centro mazzi di fiori rosa e verdi, cantonali color tabacco con decori floreali [..]
598
Tappeto Aubusso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
599
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo beige con medaglione rosa, nel campo motivi floreali stilizzati, [..]
599
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
600
Tappeto europeo
Tappeto europeo, Savonnerie, inizi sec. XX, fondo avorio, piccolo decoro a corona tono su tono, bordura rosa con [..]
600
Tappeto europeo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
603
Divano a panche
Divano a panchetta, metà sec. XIX, in noce, braccioli a ventaglio, gambe troncopiramidali, ricoperto in seta [..]
603
Divano a panche
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
610
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, ciliegio ed altre essenze, intarsiato a nastrino, piano [..]
610
Cassettone, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
615
Grande vaso, Fr
Grande vaso, Francia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in porcellana bianco-oro, corpo ovoidale decorato con la [..]
615
Grande vaso, Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
617
Lumiera, inizi
Lumiera, inizi sec. XIX, in legno intagliato e dorato a sei bracci per complessive diciotto luci, alt. cm 107, [..]
617
Lumiera, inizi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
621
Servito di bicc
Servito di bicchieri, in cristallo decorato a festoni di volute vegetali, composto di sessanta pezzi (60) Composizione: [..]
621
Servito di bicc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
623
Tappeto cinese,
Tappeto cinese, sec. XIX, fondo blu con medaglione circolare azzurro e avana, nel campo decori a vaso e fiori [..]
623
Tappeto cinese,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
631
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in legno di frutto, spalliera avvolgente, cartella traforata a [..]
631
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
633
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano circolare centrato da motivo [..]
633
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
651
Brocca, sec. XI
Brocca, sec. XIX, di forma ad elmo rovesciato, in ceramica fondo bianco decorata a motivi floreali in policromia, [..]
651
Brocca, sec. XI
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
654
Caffettiera, se
Caffettiera, sei tazzine ed una bomboniera, in porcellana bianca con decoro e sei piattini, manifattura Ginori, [..]
654
Caffettiera, se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
655
Tappeto, ana
Tappeto, anatolica Melas, sec. XIX, fondo rosso con nicchia avana contornata da fiori avorio, due bordure arancio [..]
655
Tappeto, ana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
656
Tappeto anat
Tappeto anatolica Melas, sec. XIX, fondo rosso con mihrab arancio, varie bordure avana e giallo con fiori [..]
656
Tappeto anat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
657
Tappeto anat
Tappeto anatolica Konya, sec: XX, fondo rosso con nicchia verde con acquamanili, varie bordure, arancio, avorio [..]
657
Tappeto anat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
658
Tappeto anat
Tappeto anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo rosso con nicchia azzurra, bordura a riquadri avorio con decori [..]
658
Tappeto anat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
660
Otto sedie, fin
Otto sedie, fine sec. XIX, in noce, spalliera rettilinea con cartella a grata, gambe tornite riunite da traverse, [..]
660
Otto sedie, fin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
664
Tavolo, Austria
Tavolo, Austria-Ungheria, metà sec. XIX, in radica di noce, radica di tuja e parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
664
Tavolo, Austria
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
666
Grande tavolo o
Grande tavolo ovale, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, piano con becco di civetta, otto cassetti nella fascia, [..]
666
Grande tavolo o
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
672
Dieci sedie, Au
Dieci sedie, Austria, inizi sec. XX, manifattura Thonet, in faggio stampato e tinto a noce, spalliera decorata [..]
672
Dieci sedie, Au
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last